宝马i4纯电动车价格到底多少?优惠后28万起值不值得买?3个维度说清+FAQ

宝马i4纯电动车价格到底多少?优惠后28万起值不值得买?3个维度说清+FAQ
2026-10-28 06:29:08 车评市集馆

💰 优惠后28万起🔋 最长633km续航⚡ 3.7秒破百🚗 中型纯电轿跑🔌 快充0.5小时

直接说结论:2026款宝马i4(配置|询价)纯电动车现在是豪华纯电轿跑里性价比最突出的选择之一。全系指导价34.80万-44.80万,但经销商优惠幅度高达5-13万,eDrive35实际裸车最低已跌至25.23万起(惠州经销商报价),eDrive40优惠后28.34万起,叠加购置税减半政策,30万预算就能拿下这台宝马纯电轿跑。预算敏感闭眼选eDrive35,要续航均衡加4万上eDrive40,追求性能直接看M60。

01价格:优惠5-13万,28万入手宝马纯电轿跑

先看钱。2026款宝马i4共三款在售车型:eDrive35指导价34.80万、eDrive40指导价38.80万、M60指导价44.80万(数据来源:太平洋汽车2026年10月报价)。但经销商让利幅度远超预期,据车主之家及太平洋汽车2026年10月最新行情,各地优惠差异明显。

  • 车型
  • 指导价
  • 优惠幅度
  • 优惠后价格
  • 2026款 eDrive3534.80万↓9.57万25.23万起
  • 2026款 eDrive4038.80万↓10.46万28.34万起
  • 2026款 M6044.80万享购置税减1.5万44.80万

表格说明:数据来源车主之家2026年10月惠州/龙门行情及太平洋汽车经销商报价,具体以当地经销商为准

场景化翻译一下:eDrive35优惠后25.23万起,全款落地约37.44万(含购置税减半),贷款首付30%约10.44万、36期月供7274元。这个价格已经杀入特斯拉Model 3(配置|询价)高性能版和蔚来ET5(配置|询价)的腹地。北京经销商报价eDrive35低至28.1万,重庆永川体验中心eDrive40直降6.50万至32.30万。广州最高优惠11万,东莞最高优惠13.78万,建议多店比价。

购车注意事项

  • 购置税减半仅限eDrive35和eDrive40(条件:车价≤33.9万元),M60不享受
  • 贷款分期利息约1.83万元(36期),全款更划算
  • 各地经销商优惠幅度不同,建议至少对比3家门店报价
  • 优惠后价格已进入特斯拉Model 3高性能版和蔚来ET5的价格区间,值得横向对比

02续航与性能:一周不充电,M60对标性能钢炮

续航是纯电车的核心。宝马i4全系搭载三元锂电池,eDrive35电池容量70kWh,CLTC续航526km;eDrive40和M60均为83.9kWh,续航分别为633km和609km。场景化翻译:eDrive40的633km续航,按北京五环内每天通勤40km算,周末郊区往返200km,一周充一次电绰绰有余;即便冬天开空调打8折,也能保证500km以上实际续航。

eDrive35 续航

526km

eDrive40 续航

633km

M60 续航

609km

eDrive40 零百加速

5.6秒

M60 零百加速

3.7秒

性能方面,eDrive35和eDrive40为后置后驱单电机,分别输出286马力和340马力,百公里加速6.0秒和5.6秒,红绿灯起步秒杀大部分燃油车。M60则配备双电机四驱,综合功率442kW(601马力)、扭矩795N·m,百公里加速3.7秒,实测体感接近保时捷Taycan基础版。快充0.5-0.53小时(10%-80%),慢充7.25-8.75小时。轴距2856mm,后排空间在中型轿跑中属于够用水平。

03配置怎么选:三款车型差异与选购建议

三款车型的核心差异集中在动力、续航和驱动形式上。eDrive35单电机后驱,286马力、526km续航,满足日常通勤;eDrive40同样后驱但动力提升至340马力,续航增至633km,是均衡之选;M60双电机四驱,601马力、3.7秒破百,续航609km,定位性能旗舰。全系标配三元锂电池,快充时间0.5小时左右。

预算敏感型eDrive35 25.23万起

286马力够用,526km续航满足日常通勤,优惠后性价比无敌,落地可省出一套高端音响。适合首次入手豪华纯电轿跑的用户。

均衡通勤型eDrive40 28.34万起

340马力+633km续航,一周充一次电,城际出行无焦虑。比eDrive35多花约3万,换来100km续航和54马力提升,最值得推荐。

性能玩家型M60 44.80万

601马力+3.7秒破百,对标保时捷Taycan基础版,但续航609km略短于eDrive40,且不享受购置税减半。适合追求极致加速体验的玩家。

💡编辑部建议:预算30万左右、想要驾驶乐趣,闭眼选eDrive35;要续航和均衡,加4万上eDrive40;追求极致性能,M60直接对标保时捷Taycan基础版。综合来看eDrive40是性价比最高的选择——340马力、633km续航、优惠后28万出头,几乎没有短板。

总结:分人群购买建议

💰

预算敏感型:城市通勤为主,偶尔周边游,推荐eDrive35,25.23万起的价格是体验宝马纯电精髓的最低门槛闭眼选

⚖️

均衡实用型:日常通勤+城际出行,推荐eDrive40,633km续航一周一充,340马力兼顾驾驶乐趣最推荐

🏎️

性能玩家型:追求极致加速,推荐M60,3.7秒破百对标Taycan,但需接受609km续航和原价购买按需选

04常见问题FAQ

宝马i4纯电动车现在最低多少钱能拿下?

据2026年10月经销商行情,eDrive35优惠后最低25.23万起(惠州),eDrive40优惠后28.34万起。叠加购置税减半政策(车价≤33.9万),落地价约37万左右。不同地区优惠差异大,广州最高优惠11万,建议多店比价。

宝马i4和特斯拉Model 3高性能版怎么选?

优惠后宝马i4 eDrive35价格已进入Model 3高性能版区间。i4优势在品牌积淀、后驱操控质感和633km续航(eDrive40),Model 3高性能版加速更快、智能化更强。选i4看重驾驶质感和豪华品牌,选Model 3看重加速和智能体验。

宝马i4 eDrive35和eDrive40差4万值不值?

值。eDrive40比eDrive35多54马力、续航从526km提升到633km(多107km),电池容量从70kWh增至83.9kWh。按日常通勤40km/天算,eDrive35约4天一充,eDrive40可做到一周一充,使用便利性差距明显,推荐优先考虑eDrive40。

更新日期:2026年10月28日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>