
2026款RAV4荣放(配置|询价)全系终端优惠已达2.5万元,最低裸车价14.68万起(双擎2.0L两驱精英版),而2.5L双擎四驱旗舰版优惠后也仅20.58万。这个价格放在合资紧凑型SUV里,性价比直接拉满。根据太平洋汽车、易车等平台10月最新报价,2026款荣放共6款在售车型,覆盖2.0L燃油、2.0L双擎、2.5L双擎三种动力,指导价区间16.98万-22.88万。如果你追求低油耗,闭眼选双擎2.0L两驱精英版;如果预算充足且需要四驱,2.5L双擎四驱豪华版是唯一短板最少的选择。
01价格全景:优惠后14.68万起,性价比直接拉满
先看最核心的——2026款荣放到底多少钱。根据易车10月9日发布的经销商报价(元通一汽丰田信达店),全系车型优惠幅度均为2.3万-2.5万,这已经是上市半年后的常规促销力度。具体来看:
- 车型
- 指导价
- 优惠
- 优惠价
- 2026款 双擎2.0L两驱精英版16.98万↓2.30万14.68万
- 2026款 2.0L两驱豪华版17.98万↓2.50万15.48万
- 2026款 双擎2.0L两驱豪华版18.78万↓2.30万16.48万
- 2026款 2.0L四驱豪华版18.98万↓2.50万16.48万
- 2026款 双擎2.5L四驱豪华版21.28万↓2.30万18.98万
- 2026款 双擎2.5L四驱旗舰版22.88万↓2.30万20.58万
表格:2026款RAV4荣放全系价格(来源:易车经销商报价,2026-10-09)
注意,鹰潭地区车主之家6月30日的数据也验证了这个优惠幅度——最高降2.5万,实际成交价14.68万-20.58万。也就是说,现在入手荣放,无论哪个配置,都比指导价便宜至少2.3万,相当于打85折。这在丰田系里算很给力了,毕竟荣放常年是合资SUV销冠,以前优惠最多1万出头。
但是,要提醒你:2.5L双擎车型现车较少,部分4S店需要订车,等待周期约2-4周。如果急着提车,优先考虑2.0L版本,库存更充足。
🚗 优惠2.5万⛽ 双擎低油耗🛞 四驱可选💰 14.68万起🏆 销冠车型
02燃油 vs 双擎:差价1.5万,省油能省回来吗?
2026款荣放最大的选车难题,就是燃油版和双擎版怎么选。我们直接算笔账:
以最走量的两驱豪华版为例,燃油版(2.0L)优惠后15.48万,双擎版(2.0L)优惠后16.48万,差价正好1万。双擎的WLTC综合油耗在5.1L/100km左右,燃油版约6.4L/100km,按一年跑2万公里、油价7.5元/升算,双擎每年省油费约(6.4-5.1)*200*7.5≈1950元,5年能省回差价。如果你每天通勤30公里以上,双擎的优势会更明显。
但双擎并非全无代价:一是电池质保虽然长(8年20万公里),但冬季低温环境下油耗会略升;二是双擎版后备厢因电池占用略小,放婴儿车或露营装备时可能稍显局促。另外,双擎的驾驶感受更安静平顺,起步靠电机,加速线性,没有燃油版CVT的那种轻微迟滞。如果你在乎静谧性和油耗,双擎绝对值得加这1万块。
至于2.5L双擎四驱版(豪华18.98万/旗舰20.58万),则适合对动力和通过性有要求的用户。2.5L混动系统综合功率163kW,比2.0L强不少,满载爬坡或跑高速超车更有底气。而且E-Four电四驱在后轮有独立电机,雨雪天抓地力更好。但代价是价格贵了2-4万,如果你主要在城市开,两驱完全够用。
燃油版15.48万起
适合年里程
双擎2.0L16.48万起
适合多数家庭用户。油耗仅5.1L,静谧平顺,多花1万换5年省回油费,且驾驶质感提升明显。
双擎2.5L四驱18.98万起
适合北方用户或常跑非铺装路面者。动力强+电四驱,雨雪天更稳,但价格最高,城市通勤性价比一般。
03配置怎么选:豪华版是甜点位,高配非决胜点
2026款荣放每个动力的配置梯度都分“精英版”和“豪华版”,差价为0.8万-1万。精英版已经标配TSS 3.0智行安全(预碰撞、车道保持、自适应巡航)、LED大灯、自动空调。豪华版则多出360全景影像、电动尾门、真皮方向盘、前排座椅加热、天窗等。对于家用来说,豪华版更值得加钱,尤其是360影像和电尾门,日常使用频率极高,后期加装也要大几千,原厂才多1万,划算。
至于高配和顶配(比如旗舰版的JBL音响、全景天窗、并线辅助),属于非决胜点。如果你不是音响发烧友,完全没必要多花2万。而且这些配置很多可以后期改装,价格更低。
精英版配置
基础安全+LED+自动空调
豪华版配置
+360影像+电尾门+加热
旗舰版配置
+JBL音响+全景天窗
另外,荣放的离地间隙有195mm(燃油版),接近角/离去角表现不错,偶尔走个烂路、上个人行道都没问题。后备厢常规容积580L,放三个大行李箱再加两个背包绰绰有余。
非决胜点:关于“高配版”“混动基本型”等暂无报价的车型,太平洋汽车信息显示2026款还有2.0L高配版(未定价),但实际4S店主销的就是上面表格里的6款,其他版本多为展示,订车周期长且优惠少,建议忽略。
💡 购车避坑提示
- 谈价格时先问“综合优惠”还是“现金优惠”——综合优惠可能包含置换补贴、金融贴息等,未必能直接抵扣车价。
- 务必确认“双擎电池”质保政策,官方为8年20万公里,但个别4S店会赠送延保,可以争取。
- 现车颜色可能不全,白色/银色是主销色,冷门色(如蓝色、红色)可能需要等1个月,且优惠可能缩水。
💡编辑部核心建议:如果你每年开2万公里以内,选双擎2.0L两驱豪华版(16.48万),多花1万换来更低油耗和更静谧的驾驶质感,长期看最省心;如果预算卡死15万,燃油2.0L两驱豪华版(15.48万)也不亏,动力够用,只是市区油耗高一点。
👨👩👧
家庭首购用户:推荐双擎2.0L两驱豪华版(16.48万)——一年省油费近两千,空间够大,安全配置全。
闭眼选
🚙
北方/多雨雪地区:推荐双擎2.5L四驱豪华版(18.98万)——电四驱响应快,雪地起步更稳,值得加预算。
选四驱
💼
通勤代步/预算敏感:推荐燃油2.0L两驱豪华版(15.48万)——购车成本最低,保养省,5年换车残值更高。
慎入双擎
总结:2026款荣放终端优惠2.5万,最低14.68万起,价格已经到位。燃油版适合预算紧、里程少的用户;双擎版适合注重油耗和静谧性的家庭;四驱版则为你应对复杂路况。无论选哪个,豪华版都是性价比最高的配置梯度。记住:买荣放,就是买省心、保值、均衡,别被高配的风花雪月带跑偏。
04常见问题FAQ
问题1:RAV4荣放2026款双擎和燃油版,哪个更省油?
双擎版更省油。2.0L双擎WLTC综合油耗约5.1L/100km,而2.0L燃油版约6.4L/100km,按一年跑2万公里算,双擎每年能省约2000元油费。如果年里程超过1.5万公里,双擎多花的1万购车差价5年内能省回来。
问题2:现在买RAV4荣放,最低多少钱能落地?
按10月经销商报价,最低配双擎2.0L两驱精英版优惠2.3万后裸车价14.68万。落地价(含购置税约1.3万、保险约6000元、上牌费约500元)大约16.7万。注意部分4S店可能要求店内保险或贷款,实际落地价会有小幅浮动。
问题3:2026款RAV4荣放和2024款有什么区别?值得等新款吗?
2026款主要升级了2.0L双擎动力系统(替换了老款2.5L混动低功率版),综合效率更高,油耗从5.8L降至5.1L。另外中控屏升级为10.25英寸,支持CarPlay/HiCar。如果你看重油耗和车机,直接买2026款;如果只是代步,2024款优惠更大(有的地区清库降3万),但配置没新款丰富。
更新日期:2026年10月13日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)