
🚗 16款车型可选⚡ 1.5T+7DSG 160马力💰 落地低至7.23万🛡️ 全系7安全气囊📐 标准版轴距更长
上汽大众途岳(配置|询价)SUV车型大全的核心结论很清晰:预算10万以内闭眼选2027款新锐1.5L百万锐进版,追求动力就加2万上300TSI百万锐意版,要配置一步到位选锐享版。途岳全系覆盖2024至2027四个年款共16款车型,动力提供1.5L+6AT、1.5T+7DSG、1.4T+7DCT和2.0T+7DSG四种组合,厂商指导价8.99万至19.76万,经销商报价最低6.19万起。上汽大众通过新锐系列拉低门槛、标准版途岳守住空间刚需,形成了一套从入门代步到品质家用的完整产品矩阵。
01动力与价格梯度:4套动力怎么选不纠结
途岳SUV全部车型按价格可以清晰分为四个档位。8-10万档为2027款新锐系列,主打入门代步;10-12万档为2027款新锐300TSI和2026款新锐系列,动力升级;12-15万档为2026款新锐高配和PLUS版,配置更全;15万以上为2024/2025款标准版途岳,尺寸更大、定位更高。
- 动力组合
- 最大功率
- 最大扭矩
- 变速箱
- 代表车型
- 适用场景
- 1.5L+6AT81kW(110马力)141N·m6挡手自一体2027款新锐锐进版城市代步、首购家庭
- 1.5T+7DSG118kW(160马力)250N·m7挡干式双离合2027款新锐300TSI锐意版高速超车、追求动力
- 1.4T+7DCT110kW(150马力)250N·m7挡双离合2024款部分配置日常通勤、均衡之选
- 2.0T+7DSG137kW(186马力)320N·m7挡湿式双离合途岳高配/四驱版满载出行、复杂路况
表格说明:数据来源上汽大众官网及汽车之家途岳参数配置表,动力参数对应各年款在售车型
从实际驾驶场景翻译一下:1.5L版本WLTC油耗约5.7L,城市通勤一周加一次油足够,但高速超车需要提前预留余量;1.5T版本160马力带推背感,高速超车游刃有余,代价是双离合在低速蠕行时偶有轻微顿挫;2.0T版本动力储备最足,适合经常满载或跑山路的用户。编辑部建议:如果预算卡在10万以内,1.5L百万锐进版和300TSI百万锐意版是最值得推荐的两款。
8-10万档
闭眼选
2027款新锐1.5L百万锐进版——落地7.23万,1.5L+6AT成熟可靠,WLTC油耗5.7L,首购家庭最优解
10-12万档
动力优先
2027款新锐300TSI百万锐意版——落地9.45万,1.5T+7DSG,160马力带推背感,高速超车更有信心
12-15万档
配置控
2026款新锐1.5L自动锐享版——落地9.01万,9.2英寸大屏+自动空调+天窗,舒适配置一步到位
15万以上
空间刚需
2024款300TSI DSG两驱满月版——落地13.30万,标准版途岳尺寸更大,适合对空间有更高要求的家庭
02配置差异:1.5L与1.5T差价值不值
途岳新锐1.5L和1.5T的差价约2万元,这笔钱到底花在哪了?核心差异有三点:第一,动力从110马力跃升至160马力,扭矩从141N·m提升到250N·m,高速超车从“需要预判”变成“随踩随有”;第二,变速箱从6AT换成7DSG,换挡速度更快但低速平顺性略有取舍;第三,1.5T车型在配置上通常多出倒车影像、更大尺寸中控屏等实用功能。
场景化来说:如果你每天通勤路线以城市拥堵路段为主,1.5L+6AT的平顺性和可靠性更省心,WLTC油耗5.7L也比1.5T略低;如果你经常跑高速、国道,或者对动力有明确要求,2万元的差价换来的是完全不同的驾驶体验,值得升级。编辑部建议:预算允许的情况下,300TSI锐意版是全系性价比最高的选择。
首购家庭用户2027款新锐1.5L百万锐进版 8.99万
落地7.23万,1.5L+6AT平顺可靠,WLTC油耗5.7L,7气囊安全不打折。唯一短板是无倒车影像,建议加6000元上锐意版。
追求动力用户2027款新锐300TSI百万锐意版 10.99万
落地9.45万,1.5T+7DSG,160马力/250N·m,高速超车游刃有余,多花2万换来明显推背感,性价比最高。
配置控用户2027款新锐300TSI百万锐享版 11.59万
落地10.12万,9.2英寸大屏+自动空调+天窗+无钥匙进入,动力和舒适配置全部拉满,一步到位。
空间刚需用户2024款300TSI DSG两驱满月版 18.16万
经销商报价11.66万,标准版途岳车身尺寸更大,后排腿部空间更充裕,适合经常满载出行的家庭。
💡编辑部建议:途岳全系16款车型中,2027款新锐系列是绝对主力,8.99万至11.59万的指导价配合经销商2.8万优惠,实际落地价7.23万至10.12万,性价比极高。如果预算卡在10万以内,1.5L百万锐进版和300TSI百万锐意版是最值得推荐的两款。
03非决胜点:尺寸差异与衍生车型
途岳新锐与标准版途岳的最大区别在尺寸。新锐版长宽高为4355*1762*1605mm,标准版为4458*1841*1632mm,车长和车宽分别多出103mm和79mm,后排横向空间和后备箱容积更宽裕。但两车定位差异明显,新锐主打入门,标准版守住品质家用,选择时根据预算和空间需求判断即可。
非决胜点提醒:途岳家族还包括探岳L和探岳X(配置|询价)两款衍生车型,探岳L轴距2791mm后排可跷二郎腿,探岳X 2.0T高功率7.6秒破百+四驱+溜背造型,分别面向空间刚需和个性玩家,但价格上探至20万以上,与途岳新锐的目标人群差异明显,选购时不必纠结。
选购避坑提示
- 1.5L锐进版无倒车影像,新手建议加6000元上锐意版
- 干式双离合在低速拥堵路段偶有顿挫,试驾时重点体验
- 标准版途岳尺寸更大但价格上探,按实际空间需求选择
- 经销商优惠幅度因地区而异,建议多店比价后再下订
04常见问题FAQ
问:上汽大众途岳SUV全部车型有哪些年款和动力可选?
答:途岳全系覆盖2024至2027四个年款共16款车型,动力提供1.5L+6AT、1.5T+7DSG、1.4T+7DCT和2.0T+7DSG四种组合,指导价8.99万至19.76万,经销商报价最低6.19万起。
问:途岳新锐1.5L和1.5T怎么选?差价值不值?
答:差价2万元。1.5L够用且油耗略低(5.7L vs 略高),适合城市通勤;1.5T 160马力带推背感,高速超车更从容。预算允许建议上1.5T,动力体验完全不同。
问:途岳和探岳L、探岳X有什么区别?
答:途岳定位紧凑型SUV,主打8-15万入门家用市场;探岳L轴距2791mm主打大空间,探岳X主打溜背运动造型,两者价格上探至20万以上,面向不同人群。
更新日期:2026年11月04日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)