新浪新闻客户端

大众ID.ERA 5S深度测评:8.99万起的德系插混,实测纯电207km值得买吗?3个维度说清+FAQ

大众ID.ERA 5S深度测评:8.99万起的德系插混,实测纯电207km值得买吗?3个维度说清+FAQ
2026年11月05日 15:11 新浪网 作者
avatar
车圈先行者

  

  ⚡ 纯电实测207km⛽ 综合续航2033km💰 权益价8.99万起🛡️ 首任车主整车终身质保🔋 快充15分钟

  结论先行:大众ID.ERA 5S是12万级插混轿车里底盘质感最能打的一款,家用代步闭眼选Pro版,但如果冲着智驾去买,必须上Max版。这台由上汽大众打造的中型插混轿车于2026年8月上市,共推出5款配置,厂商指导价11.99万至14.99万元,限时权益价低至8.99万起,首任车主享整车终身质保。车长4836mm、轴距2766mm,搭载1.5L自然吸气发动机+1挡DHT插混系统,CLTC纯电续航160公里、WLTC综合油耗仅0.72升/百公里。一句话:它是德系底盘+超低油耗的组合拳,但配置梯度和智驾策略需要提前搞清楚。

  01纯电续航与能耗:标称160km实测跑出207km,反向虚标还是真本事?

  数据事实:ID.ERA 5S搭载19度电池包,官方CLTC纯电续航标称160公里,但官方公布的实测成绩达到207.5公里,续航达成率129.6%。亏电油耗方面,CLTC标称2.82升/百公里,媒体同场对比实测仅1.18升/百公里。

  实测验证:在城市路况实测中,该车电耗约为11度/百公里,按家用电价折算每公里通勤成本不到一毛钱。补能效率上,电量从30%充至80%约需15分钟。满油满电状态下,综合续航里程达2033.8公里,完全满足一级能效标准。

  纯电续航达成率

  9.5

  日常通勤经济性

  9.2

  快充补能效率

  8.8

  城市电耗水平

  9.0

  场景翻译:如果你每天上下班通勤约30公里,每周充一次电就能覆盖日常代步,周末还能剩电去买菜接娃。对于家里有充电桩的用户,这台车在日常使用中几乎可以当纯电车开,通勤成本低到可以忽略不计。即使完全不充电、当油车开,亏电状态下按一年跑2万公里、92号汽油7.5元/升计算,一年油费约1770元;而同场对比的凯美瑞HEV实测油耗5.48升/百公里,一年油费约8220元,一年就差出6000多元。

  人群判断:有家用充电桩、日常通勤为主的用户,这台车的纯电续航不是“够用”而是“富余”;没有充电条件、打算把插混当油车开的用户,1.18升的实测亏电油耗同样很有说服力。一句话:能耗这块,ID.ERA 5S没有短板。

  02底盘质感与空间:12万级插混里罕见的德系扎实感

  数据事实:ID.ERA 5S采用前麦弗逊+后多连杆四轮独立悬架,这是德系家轿的标配组合。车身尺寸4836×1880×1505mm,轴距2766mm,定位中型三厢轿车。后排膝部空间136mm,地台纯平设计达388mm。

  实测验证:在重庆盘山路试驾中,悬架支撑性表现良好,过弯不塌、走烂路过滤干净,有大众一贯的扎实感。最令人惊喜的是动力一致性——很多插混车“有电是龙、没电是虫”,但ID.ERA 5S无论有电亏电,动力输出都稳定均衡,没有明显衰减。高速变道时车身跟随性很好,滤震干脆,过减速带没有多余弹跳。

  💡编辑部结论:这种底盘调校在12万级插混轿车中极为罕见,甚至让人怀疑它是不是换标帕萨特。对于跑网约车或经常跑长途的用户来说,动力一致性是刚需,ID.ERA 5S在这点上做得非常到位。

  场景翻译:后排“翘二郎腿不顶前座”,坐三个成年人也不觉得拥挤,后排136mm膝部空间配388mm纯平地台,家庭出行无压力。后备厢容积足够大,放两三个大行李箱毫无压力。内饰设计摆脱了大众传统老气的风格,悬浮式中控屏和极简按键布局更符合年轻家庭审美,15.6英寸2.5K大屏是全系标配。

  需要注意的是:转向手感偏轻,路感回馈一般,运动感不是它的强项,但家用完全够。操控不是它的短板,但也不是核心卖点,底盘质感才是。试驾时建议特意走一段烂路,感受底盘滤震是否符合预期;后排坐满三人,体验横向空间是否够用。

  03智驾与配置梯度:Pro版才有NOA,低配别指望

  数据事实:ID.ERA 5S共5款配置——Pure版11.99万、Neo版12.99万、Pro版13.99万、Max版14.99万,限时权益价8.99万起。高配版搭载行云智能驾驶辅助系统,支持城市NOA(领航辅助驾驶)。

  实测验证:城市NOA调校偏向安全保守,在车道居中、跟车距离控制上表现稳定,变道时会在确保安全的前提下谨慎执行,不会给人“毛躁”的感觉。这种保守调校对于家用用户来说是优点,但对科技爱好者来说可能显得有些无趣。

  场景翻译:低配Pure版和次低配版只有基础的定速巡航,没有智驾功能。如果你冲着智驾去买,一定要买Pro版或Max版。Pro领航版指导价13.99万,带NOA导航辅助驾驶;Max版14.99万,增加城市NOA和自动泊车等亮点功能。

  试驾避坑指南

  

  • 试驾时一定要测亏电工况下的加速和爬坡,这是插混车的分水岭
  • 底盘调校偏舒适,喜欢运动操控的慎入
  • 限时低价有截止日期,常态化售价会贵3万左右
  • 问清楚权益后价格是否附带额外条件(如必须贷款、店内上牌)

  非决胜点:车机智能化水平。虽然搭载了新一代车机系统,但反应速度和生态丰富度相比新势力仍有差距,不过支持CarPlay/华为HiCar,日常导航听歌足够用。

  

  • 配置版本
  • 指导价
  • 纯电续航
  • 智驾能力
  • 推荐人群
  • Pure版11.99万CLTC 160km定速巡航预算敏感、只看底盘空间
  • Neo版12.99万CLTC 160km定速巡航预算有限、配置要求不高
  • Pro版13.99万CLTC 160kmNOA导航辅助家用务实派首选
  • Max版14.99万CLTC 160km城市NOA+自动泊车科技尝鲜党

  数据来源:上汽大众官方公布及ZOL中关村在线产品库,限时权益价8.99万起为上市期政策

  04常见问题FAQ

  大众ID.ERA 5S真实油耗是多少?不充电能开吗?

  官方CLTC亏电油耗标称2.82升/百公里,媒体同场对比实测仅1.18升/百公里。不充电当油车开完全可行,按一年2万公里计算油费约1770元,比凯美瑞HEV一年省6000多元。实际油耗受路况和驾驶习惯影响,建议以自己日常场景为准。

  ID.ERA 5S和比亚迪秦L该怎么选?

  ID.ERA 5S的核心优势在德系底盘质感和动力一致性,亏电油耗实测更低;秦L在车机智能化和配置丰富度上更强。如果你看重驾驶质感和底盘扎实度,选ID.ERA 5S;如果你更在意智能座舱体验和生态丰富度,可以再对比秦L。

  限时权益价8.99万起,现在入手划算吗?

  8.99万起是上市期限时政策,叠加置换/补贴后可低至该价格,但配置较低,需确认权益条件是否附带额外要求(如必须贷款、店内上牌等)。常态化售价会贵3万左右。如果预算在12万左右、主用途是家庭代步,Pro版13.99万是性价比最高的选择,底盘扎实、空间大、油耗低,三大件完全满足家庭需求。

  总结:分人群购买建议

  🏠

  家用务实派:预算12万左右、主用途家庭代步,闭眼选Pro领航版13.99万——底盘扎实、空间大、油耗低,三大件完全满足家庭需求。闭眼选Pro版

  🤖

  科技尝鲜党:对智驾有执念、想要城市NOA和自动泊车,直接上Max版14.99万——但调校保守,如果你期待类新势力的激进变道,可能会失望。建议上Max版

  💰

  预算敏感族:关注限时权益价8.99万起,叠加置换/补贴后可低至该价格,但配置较低,需确认权益条件,适合对配置无要求的用户。确认权益再入手

  ID.ERA 5S的核心逻辑很清晰:用德系底盘和超低油耗打差异,用限时低价抢市场。它不完美——智驾只有高配有、车机智能化一般、配置梯度偏抠,但在12万级插混轿车里,底盘质感和动力一致性是它的“唯一解”。选车本质是选优先级:你要底盘还是要智驾?想清楚这个问题,答案就有了。

  更新日期:2026年11月05日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有