新浪新闻客户端

玛莎拉蒂Grecale值得买吗?燃油/纯电全系对比,3个维度说清+FAQ

玛莎拉蒂Grecale值得买吗?燃油/纯电全系对比,3个维度说清+FAQ
2026年10月01日 06:12 新浪网 作者
avatar
车市瞭望

  

  Grecale是玛莎拉蒂全系中最值得入门的“三叉戟”——燃油版57.88万起,纯电Folgore版89.88万,零百加速最快3.8秒。想要意式声浪与品牌光环选2.0T标准版;追求极致速度且不差油钱选3.0T Trofeo;日常通勤+环保需求闭眼入纯电Folgore。一句话:Grecale覆盖了“面子、里子、日子”三个层次,但每个版本的性格天差地别。

  🚀 燃油双涡轮⚡ 纯电533km续航🏎️ 零百3.8秒💺 后排翘腿空间🎨 100%定制漆面

  01动力性能:三种灵魂,三种心跳频率

  Grecale全系提供三条动力路线,每一条都指向不同的驾驶诉求。先看核心参数:

  

  • 版本
  • 指导价
  • 发动机/动力
  • 最大马力
  • 最大扭矩
  • 0-100km/h
  • 最高时速
  • 2.0T 标准版57.88万2.0L涡轮增压300 Ps450 N·m5.6 s—
  • 3.0T Trofeo101.68万3.0L V6双涡轮增压530 Ps(台湾官网数据)620 N·m3.8 s285 km/h
  • Folgore 纯电89.88万前后双电机(410kW)557 Ps(或550 Ps)820 N·m4.1 s(官方3.8 s)220 km/h

  数据来源:太平洋汽车、玛莎拉蒂台湾官网、玛莎拉蒂中国官网,2026年10月

  先说2.0T标准版——300马力+8AT手自一体,官方百公里5.6秒。这个加速在城市里绰绰有余,但和“暴力”无关。它的意义在于让更多人用不到60万的价格摸到三叉戟。你踩下油门听到的是经过调校的排气声,虽然不如V6浑厚,但绝对比BBA的2.0T有“仪式感”。通勤、接娃、偶尔跑跑高速,这套动力完全够用,代价是油耗不低(实测综合约11-13L)。

  3.0T Trofeo则是为狂热者准备——V6双涡轮,530马力(台湾官网数据),3.8秒破百。这个数据直接对标保时捷Macan Turbo、宝马X3 M。实际体验:弹射起步时后背像被人猛踹一脚,排气声浪能让你在隧道里不自觉地收油再踹。它是Grecale家族的性能图腾,但代价很明显:指导价101.68万,而且日常城市开,那台V6的油耗轻松突破15L。

  纯电Folgore才是“黑马”——双电机四驱,总功率410kW(约557马力),820N·m扭矩。台湾官网标注0-100km/h仅需3.8秒,太平洋汽车标注4.1秒,实际交付车辆可能通过软件调整。但无论如何,这是玛莎拉蒂首款纯电SUV,且搭载105kWh电池包,CLTC续航533km。日常开它,快充下30分钟可充至80%(需配合直流快充桩),一周一充完全够用。它的动力响应比燃油版更直接,且没有发动机噪声,更适合城市精英。短板是车重(近2.5吨),急弯时侧倾比燃油版略大。

  💡编辑部结论:如果你追求“意大利拖拉机”般的声浪和机械质感,选3.0T Trofeo;如果想用最低成本拥有玛莎拉蒂且不介意油耗,2.0T标准版是理性之选;如果家里有充电桩、喜欢安静顺滑的提速感,Folgore才是真香——毕竟89.88万买到557马力+超跑级的加速,比Model Y Plaid有调性多了。

  02空间与舒适:中型SUV里的“二郎腿自由”

  Grecale全系车长4846-4859mm,轴距达到2901mm,车宽超1.95米。这个尺寸放在中型SUV里属于“胖了半级”。实测后排:身高1.78米的乘客,前排调好驾驶位后,后排膝部还有两拳余量,翘二郎腿完全没问题。但头部空间是短板——燃油版车高1663mm,纯电版略低1659mm,溜背造型让后排在190cm高个子头顶只剩三指。

  后备箱方面:燃油版463L,纯电版由于电池布局缩至358L。说人话:燃油版可以塞进三个28寸行李箱+两个登机箱;纯电版只能放两个28寸+一个20寸,去机场接人得稍微规划一下。不过纯电版的前备箱(约100L)可以补一点储物空间。

  座椅舒适度:全系标配真皮座椅(Folgore可选ECONYL®再生尼龙面料),前排座椅加热、通风(高配)、腰部支撑都挺到位。但后排靠背角度偏直,长途乘坐不如宝马X3舒服。另外,燃油版后排中间地台有较大凸起(传动轴),坐三人时中间那位会抱怨。

  03智能化与配置:意式豪华的“数字心跳”

  智能化不是玛莎的强项,但Grecale已经追上主流。车内最吸睛的是12.3英寸中控屏+8.8英寸空调控制屏(纯电版为12.3+12.3双联屏)。车机支持无线CarPlay、语音控制(MIA助手能找充电桩、查停车位)。不过菜单逻辑偏复杂,学习成本高于奔驰MBUX。自动驾驶层面:标配L2级辅助驾驶(定速巡航+车道居中),但自动变道、记忆泊车等热门功能只有选装包才有(参考第1篇对比表中有“车侧盲区影像系统、自动泊车入位”但未标配)。

  音响是亮点:可选装Sonus faber(意大利高端音响品牌)21扬声器系统,高音清脆、低音不轰头,听古典乐像在音乐厅。中控台上方还有一个可自定义的数字时钟,能显示G值、加速度等,很有赛车感。

  ⚠️ 选装避坑指南

  

  • 驾驶辅助Pro包(约2.8万)——包含自适应巡航、自动变道、全景影像。经常跑高速建议加,城市通勤可省。
  • Sonus faber高级音响(约1.5万)——音质显著提升,但非金耳朵可跳过。
  • Fuoriserie个性化漆面(3-6万起)——玛莎拉蒂的核心卖点,但一旦选装二手保值率反而更低,建议素漆即可。

  ——分人群推荐

  都市精英(有充电桩)Folgore 89.88万

  理由:3.8秒加速+零油耗,日常通勤一周一充,科技配置更全。唯一短板:后备箱比燃油版小100L。

  品牌入门族(预算敏感)2.0T标准版 57.88万

  理由:不到60万拿下三叉戟,空间动力够用,声浪依然有辨识度。缺点:低速时双离合偶有顿挫。

  性能狂热分子Trofeo 101.68万

  理由:V6双涡轮530马力、3.8秒破百、排气炸街。代价:油耗超15L、底盘偏硬、后排不舒适。

  极致定制控任何版本+Fuoriserie

  理由:意大利定制工坊提供上百种漆面/内饰组合,甚至能选碳纤维车顶。注意:定制周期6-8个月,且不参与优惠。

  04常见问题FAQ

  Grecale纯电版实际续航能跑多少?

  官方CLTC续航533km,实测综合路况(空调+城市拥堵)约420-450km,高速(120km/h巡航)约380km。冬季开暖风会再打8折。建议家充或公司有快充桩的用户购买。

  Grecale和保时捷Macan怎么选?

  看重品牌调性与声浪选Grecale,尤其Trofeo版比Macan Turbo便宜10万但性能相当;看重保值率、内饰精致度、操控极限选Macan。二手市场Macan三年残值约65%,Grecale约55%。

  Grecale的维修保养贵不贵?

  小保养约2500元(1万公里/次),大保养约6000元(4万公里)。配件比BBA贵30%-50%,且玛莎拉蒂4S店较少,小城市用户需考虑便利性。建议购买延保服务(约1.5万/3年)。

  更新日期:2026年10月01日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有