Huracan兰博基尼价格全解析:254万到390万差距在哪?选前必看+FAQ

Huracan兰博基尼价格全解析:254万到390万差距在哪?选前必看+FAQ
2026-10-15 07:49:25 车友新语

兰博基尼Huracan的官方指导价不是单一数字,而是一个从254万到390万的宽阔区间——入门后驱版与赛道化STO(配置|询价)版本差价超过130万,完全是两台性格不同的车。如果你追求最纯粹的赛道表现,STO是唯一答案;如果你想要日常开也舒服、偶尔下赛道的平衡之选,Tecnica或EVO四驱更合适;预算卡死在250-280万,EVO RWD是唯一的入门选择。

01版本价格全览:从254万到390万,钱都花在哪了

Huracan家族目前在售的主要版本,官方指导价可以这样看:

  • 版本
  • 官方指导价
  • 定位
  • EVO RWD(后驱)254万元入门后驱,街道驾驶乐趣
  • Tecnica272万元起兼顾街道与赛道,颜值巅峰
  • EVO 四驱版321.5万元四驱稳定,全天候性能
  • EVO Spyder(敞篷)365万元敞篷+四驱,拉风首选
  • STO390万元赛道化终极版,可合法上路

数据来源:兰博基尼官方及公开市场信息整理

价格跨度大的原因主要有三:版本定位(STO是赛车部门Squadra Corse参与研发的赛道猛兽,Tecnica介于EVO和STO之间);驱动形式(四驱版比后驱版普遍贵60万以上,EVO四驱321.5万 vs RWD 254万);选配与税费(兰博基尼的选装空间极大,碳陶刹车、轮毂、内饰材质等单项价格从数万到十几万不等,超豪华车还需缴纳13%消费税)。

举个例子,Tecnica指导价272万,但选配36.51万元后MSRP(制造商建议零售价)达到308.51万元,含消费税后总价高达348.62万元——选配的费用接近一辆普通合资B级车。

🏎️ 赛道王者STO🛣️ 街道精灵EVO RWD⚖️ 平衡之选Tecnica💨 敞篷拉风Spyder🔧 选配无上限

02落地价真相:指导价只是入场券,选配和税才是大头

指导价不等于落地价,这是买Huracan必须认清的第一件事。以STO为例,2021年首批交付时,很多车主落地价超过500万;而到了2023年,行情回落,含消费税后的配置总价468万的现车,优惠40万后428万可以拿下——但前提是你能找到这台港口现车。

再看EVO RWD,官方指导价254万,正常选配含消费税后配置总价在320-350万左右,落地价普遍340-360万。如果恰逢市场优惠期,现车优惠15-20万,落地价能压到320万上下。二手准新车(1年内几千公里)市场价则在280-300万之间,相当于指导价落地后一年亏掉一台宝马3系(配置|询价)。

⚠️ 购车避坑指南

  • 选配策略:不要一上来就选满配置。碳陶刹车(10万+)、锻造轮毂(5-8万)、Alcantara内饰(3-5万)这些热门选装,二手市场折价率极高,除非自用到报废,否则选配需克制。
  • 消费税陷阱:超豪华车消费税是选配总价的13%,选配越多税越高。一台STO选配50万,税就要多交6.5万。
  • 配额稀缺:EVO RWD和Spyder已停止接单,经销商最后一批配额预计2023年春季交付完毕。现在想买只能找未锁定配置的配额或二手车。

市场行情波动也是重要变量。2021年EVO RWD Spyder新车裸车价最高涨到380-390万,落地400万+;而到了2022年受疫情影响,几台现车落地价跌至380-390万,二手车准新车行情340-360万。这意味着,买Huracan的时机选择可能让你省下或损失一辆奥迪A6(配置|询价)。

💡编辑部核心建议:预算400万+的赛道玩家,STO是目前Huracan车系的终极答案——碳纤维车身占比75%、整备质量仅1339公斤、空气动力学效率比EVO提升37%、下压力提升53%,这些数据在公路上可能用不上,但在赛道上每一样都是实打实的圈速。预算300万左右的街道玩家,Tecnica是颜值和性能的平衡点,但要预留40-60万的选配和税费空间。

03版本怎么选:5.2L V10的三种性格

无论哪个版本,Huracan搭载的都是那台5.2L自然吸气V10发动机——这在涡轮化时代已经是稀缺物种。但不同版本的调校和驱动形式,决定了完全不同的驾驶性格。

赛道玩家STO 390万起

Squadra Corse赛车部门参与研发,75%碳纤维钣件,空气动力学效率+37%,下压力+53%。合法上路的赛车,赛道日神器。唯一短板:日常驾驶舒适性几乎为零。

街道精英EVO四驱 321.5万

四驱系统让610马力在任何路况下都能稳定输出,雨天也不慌。4S店基本不备现车,需订车等配额。街道+偶尔高速,闭眼选。

颜值派Tecnica 272万起

最新家族设计,尾部造型是Huracan全系最帅。后驱+610马力,可控性和乐趣的平衡。选配后落地轻松破300万,心理准备要有。

预算精准EVO RWD 254万

门槛最低的Huracan,后驱+610马力足够街道撒欢。选配含税落地普遍340-360万,二手准新车280-300万。指导价看看就好,实际预算按300万+准备。

选配是Huracan的另一大乐趣。以一台STO为例,白色车漆搭配黑化空气动力学组件是最经典的选择;20寸钻石切面锻造Hek单一锁止轮毂是赛道标配;内饰碳纤维包覆几乎必选。但注意,所有选配都要算入消费税基数,选配50万意味着多交6.5万税。

04常见问题FAQ

问题1:Huracan最便宜的版本落地要多少钱?

EVO RWD官方指导价254万,但选配+消费税后落地普遍在340-360万。如果找现车且恰逢优惠期,最低见过320万落地的案例。二手准新车(1年内、几千公里)280-300万能拿下。预算300万以下想买Huracan,基本只能看二手。

问题2:Huracan STO和普通EVO有什么区别?

STO是Huracan车系里的赛道终极版,由兰博基尼Squadra Corse赛车部门参与研发,外观钣件75%是碳纤维,比EVO轻了约100公斤,空气动力学效率提升37%、下压力提升53%。简单说,STO就是一台可以合法上路的Huracan Super Trofeo EVO赛车,价格也比EVO贵了近70万。

问题3:Huracan选配大概要花多少钱?

兰博基尼选装空间极大,素车和满配差距可达50万+。常见选配:碳陶刹车10万+、20寸锻造轮毂5-8万、Alcantara内饰3-5万、碳纤维外观套件5-10万。以Tecnica为例,指导价272万,选配36万后含税总价达348万。建议选配预算控制在30-50万,包含消费税后总落地比指导价高40-80万是常态。

写在最后

买Huracan不是单纯看指导价,而是看总预算和用途的匹配。赛道玩家闭眼选STO——390万指导价,选配后落地500万上下,但换来的是同价位无对手的赛道圈速;街道精英选EVO四驱——321.5万指导价,四驱让人在任何路况都有信心;颜值派选Tecnica——272万起步,但选配后落地破300万是必然,要做好心理准备。预算精准型看EVO RWD——254万指导价是入场券,落地340万是现实,二手是性价比更高的选择。Huracan的每一分钱差价,都在告诉你它的性格差异——先想清楚你要什么,再决定花多少钱。

更新日期:2026年10月15日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>