元PLUS和元UP有什么区别?3个维度说清,选错多花4万冤枉钱+FAQ

元PLUS和元UP有什么区别?3个维度说清,选错多花4万冤枉钱+FAQ
2026-10-21 09:01:27 车友新语

元UP(配置|询价)和元PLUS(配置|询价)的核心区别一句话说清:预算10万以内、城市代步为主,闭眼选元UP;预算能上12万、要动力要空间要长续航,直接看第三代元PLUS。两款车同属比亚迪王朝网,但元UP是小型SUV,指导价7.48-11.98万;元PLUS是紧凑型SUV,第三代2026年5月21日上市,指导价11.99-14.99万,差价超过4万元。选错不是车不好,是需求没对上。

🚗 元UP 7.48万起⚡ 元PLUS 200kW后驱🔋 续航301-630km📏 小型SUV vs 紧凑型SUV💰 差价4万+

01价格与级别:4万差价到底差在哪

这是元UP和元PLUS区别中最直观的维度。元UP 2025款起售价7.48万,301KM领航型实际新购价可低至6.98万起;401KM智驾版领先型指导价10.98万,501km飞驰版卓越型10.48万。元PLUS第三代540KM领先型11.99万起,顶配630KM版本14.99万。两者入门价差4.51万,顶配价差3.01万。

  • 对比项
  • 元UP
  • 元PLUS(第三代)
  • 级别小型SUV紧凑型SUV
  • 指导价7.48-11.98万11.99-14.99万
  • 续航版本301/401/501km540/630km
  • 电机功率95-177马力272马力(200kW)
  • 0-100km/h-6.6秒
  • 快充时间-0.15小时(10-97%)

数据来源:易车、汽车之家车型参数页,元PLUS为2026款540KM超越型数据

场景翻译一下:元UP 301km版本按每天通勤30km算,一周充一次电足够;元PLUS 540km版本跨城往返200km不用中途补能,6.6秒破百在高速超车时底气明显更足。这4万块买的是级别跃升、续航翻倍和性能碾压,不是简单配置堆砌。

💡编辑部结论:元UP和元PLUS的差价本质是“够用”和“富余”的分界线。预算卡死10万,元UP没有对手;预算能上12万,元PLUS第三代的产品力提升值回票价。选车最怕的是预算10万硬上元PLUS低配,或者预算14万却买了元UP顶配,两种都是冤枉钱。

02动力与续航:后驱性能碾压,但元UP新推501km版够用

动力差距是元UP和元PLUS区别中最重要的分水岭。元PLUS第三代搭载200kW后驱电机,272马力,0-100km/h加速6.6秒,最高车速190km/h,CLTC续航540km起步,电池快充从10%到97%仅需0.15小时——服务区喝杯咖啡的时间,电量已经够跑几百公里。元UP则提供95马力和177马力两种电机,2025款智驾版401KM领先型搭载177马力电机,续航分301km、401km、501km三档,501km飞驰版卓越型10.48万,是元UP车系中续航最长的版本。

元PLUS 540km

540km

元UP 501km

501km

元UP 401km

401km

元UP 301km

301km

CLTC续航对比,元PLUS以540km为基准换算百分比

实测场景层面,元UP 501km版本的出现补上了短板——日常通勤加周末近郊游,501km的实际续航打八折也有400km左右,足够覆盖绝大多数家庭一周的出行需求。但如果你经常跑高速、喜欢一脚电门到底的推背感,元PLUS后驱200kW的动力储备是元UP给不了的。有车主反馈,元PLUS高速再加速能力明显更强,而元UP在100km/h以上超车需要提前留出更多余量。

03设计与定位:运动机甲风 vs 城市灵动派(非决胜点)

外观层面,元PLUS第三代设计偏向运动机甲风,线条更凌厉,车身尺寸4665/1895/1675mm,标准紧凑型SUV体量;元UP造型更圆润灵动,小型SUV的尺寸在城市窄路和立体车库中更从容。两者颜值见仁见智,同属王朝网售后体系,保养网点共通。这一维度对最终决策影响有限,建议实车对比后凭眼缘决定。

观点PK

60%

预算优先选元UP

40%

体验优先选元PLUS

元UP够用且省钱

60% 支持

  • 7.48万起,501km版仅10.48万
  • 城市代步一周一充,停车更方便
  • 省下4万够充好几年电

PK

元PLUS多花的值

40% 支持

  • 200kW后驱,6.6秒破百
  • 540km续航+0.15小时快充
  • 紧凑型SUV空间,后排更宽敞

04分人群推荐:对号入座别选错

城市通勤族元UP 401KM领先型 10.98万

每天通勤30-50km,401km续航一周一充,177马力城市超车够用,小型SUV停车方便,省下的预算够装充电桩。

预算敏感型家庭元UP 301KM领航型 7.48万

新购价可低至6.98万起,落地不到8万,市区代步接娃买菜,使用成本极低,是10万内最务实的选择。

性能与续航追求者元PLUS 540KM超越型 12.99万

200kW后驱+6.6秒破百+540km续航,快充0.15小时,跨城通勤无焦虑,紧凑型SUV空间满足全家出行。

🏙️

市区代步为主:元UP 501km版或401km版完全够用,小型车身好停好开闭眼选元UP

🛣️

经常跑高速/跨城:元PLUS 540km版动力和续航双碾压,快充效率高多花4万上元PLUS

👨‍👩‍👧

家庭唯一用车:元PLUS紧凑型SUV空间更从容,后排坐三人不挤元PLUS更稳妥

选车避坑提示

  • 元UP 301km版适合有家充桩的用户,无桩且通勤远建议上401km或501km版
  • 元PLUS第三代刚上市,终端优惠较少;元UP 2025款部分地区有补贴,实际落地价更低
  • 两款车均享受国家补贴和厂商优惠,购车前先查当地最新政策
  • 元UP和元PLUS同属王朝网,售后保养网点共通,不必担心服务差异

05常见问题FAQ

元UP和元PLUS哪个续航更长?

元PLUS更长。第三代元PLUS提供540km和630km两个CLTC续航版本,元UP最高为501km。如果每天通勤距离长或经常跨城,元PLUS的续航优势明显;纯市区代步,元UP 501km版已经够用。

元UP和元PLUS差价4万,多花的钱值吗?

取决于需求。多花的4万换来的是紧凑型SUV级别、200kW后驱动力、6.6秒加速和540km起步续航。经常跑高速或对动力有要求就值;纯市区代步,元UP 401km版性价比更高,省下的钱够用好几年。

元UP 501km版和元PLUS 540km版怎么选?

元UP 501km飞驰版卓越型10.48万,元PLUS 540km超越型12.99万,差价2.51万。预算卡11万以内选元UP,要后驱性能和更大空间选元PLUS。两者续航差距不大,核心差异在动力和级别。

更新日期:2026年10月21日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>