
第六代RAV4荣放(2026款)限时起售价已杀至15.18万元,混动版入门仅16.98万,但2026年2月单月销量仅7789辆,同比腰斩48.6%。结论很明确:如果你追求极致性价比且主要跑城区,15万买混动低配就是当下最划算的丰田SUV;要是看重四驱性能和品牌溢价,顶配22.88万指导价偏贵,等终端再降2万再出手;非丰田不买但预算卡死的用户,闭眼选双擎2.0L精英版——这台车用降价换市场的策略已经摆在台面上,就看你的需求是否恰好对上它的长板。
💰 限时15.18万起📉 销量同比降48.6%⚡ 三动力可选🛞 四驱旗舰版22.88万🔋 混动百公里油耗4.8L
01价格大幅跳水,但销量为何不升反降?
2026年1月第六代RAV4荣放上市,官方指导价16.98万-22.88万元,限时焕新价直接压到15.18万-21.08万元,相当于全系优惠约1.8万元。到2026年9月,部分经销商再追加2.3万现金优惠(来源:江阴盛达丰田店内报价),叠加购置税补贴6000元,实际落地价比指导价低近3万元。这个价格放在合资紧凑型SUV里,已经和CR-V、途岳正面硬刚,甚至比不少自主品牌插混SUV还便宜。
但销量数据却打了脸:2026年1-8月累计销量96296辆(来源:太平洋汽车一汽丰田销量页),月均约1.2万辆;而2月单月仅7789辆,同比暴跌48.6%(来源:乘联会零售数据)。对比2025年全年20.4万辆的辉煌,如今月销不到巅峰期的一半。为什么越降价越没人买?
第一层原因:市场变了。同价位比亚迪宋PLUS DM-i、哈弗枭龙等插混车型月销轻松破2万,油耗更低、绿牌免税,对传统油混形成降维打击。RAV4荣放的双擎混动虽然省油(实测百公里4.8L-5.2L),但无法插电充电,在限牌城市吸引力大打折扣。
第二层原因:配置策略偏保守。2.0L自然吸气版本(152马力)动力偏弱,零百加速10秒开外,被国产1.5T碾压;而双擎2.5L四驱旗舰版指导价22.88万,落地25万+,完全可以买到唐DM-i顶配或者问界M5标准版,智能化体验差距明显。RAV4荣放车机仍不支持5G、语音交互较基础,消费者用钞票投票时自然倾向于更“新”的选项。
⚠️ 避坑提示
- 2.0L燃油版仅适合对动力无要求、纯代步且路况好的用户,跑高速超车需提前留好余量。
- 双擎2.5L四驱版虽机械素质优秀,但终端优惠后仍比混动低配贵6万+,除非常年走冰雪或非铺装路面,否则性价比不高。
- 限时优惠通常包含置换补贴、金融贴息等条件,到店详询时务必问清综合优惠下限。
02动力系统怎么选?混动绕不开,燃油只看预算
第六代RAV4荣放提供三种动力:2.0L自然吸气(152马力)、2.0L双擎混动(发动机112kW+电机113马力)、2.5L双擎混动(综合功率163kW)。从实际用车场景看,95%的消费者应该在2.0L双擎和2.5L双擎之间做选择,2.0L燃油版只适合“预算卡死15万且绝不接受混动”的极少数用户。
2.0L双擎是“通勤王”:官方WLTC综合油耗4.8L/100km,加满一箱油(55L)能跑1100公里以上。日常上下班单程30公里,一个月加一次油就够了。而且E-CVT变速箱平顺丝滑,完胜CVT和双离合,堵车不顿挫、不晕车。唯一的短板是高速再加速能力偏弱,100km/h后想要超车需要深踩油门,发动机噪音会明显传入车厢。限时优惠后16.98万起(实际价15.18万),比同配置CR-V锐·混动便宜2万+。
2.5L双擎四驱是“全能型”:2.5L发动机配合后桥电机实现E-Four电子四驱,抓地力优于绝大多数城市SUV。实测雨雪湿滑路面起步、过弯明显比两驱更稳,轻度非铺装路面也能应付。但代价是价格——指导价19.48万起,旗舰版22.88万,限时优惠后仍要21万左右落地。
- 动力版本
- 发动机功率
- 综合油耗
- 指导价区间
- 限时价起
- 适合人群
- 2.0L 燃油152马力6.2L16.98-18.98万15.18万预算极度有限
- 2.0L 双擎112kW+113马力4.8L16.98-18.78万15.18万城区通勤、省油优先
- 2.5L 双擎四驱163kW5.2L19.48-22.88万18.98万四驱刚需、冰雪路况
数据来源:太平洋汽车配置表、一汽丰田官方限时价
💡编辑部建议:如果全年90%的用车场景是铺装路面且不常跑高速,2.0L双擎精英版(限时15.18万)性价比最高,比2.5L双擎省了3万多,实际油耗差距不到0.5L。那3万元差价用来加油,按一年1.5万公里算够开5年。
03非决胜点:空间、配置、保值率
空间方面,RAV4荣放后备箱标准容积580L,放倒座椅可扩展到1690L,塞四个28寸行李箱无压力,但后排腿部空间比本田CR-V少两指,中间地台有隆起。配置层面,全系标配L2级驾驶辅助(全速自适应巡航+车道保持),高配有全景天窗、电尾门,但车机屏幕仅10.25英寸,不支持CarPlay(只有CarLife),这点被不少用户吐槽。保值率方面,丰田品牌三年残值率约65%,略低于本田CR-V(68%),但远高于新能源品牌(普遍50%以下)。
预算型买家15万落地
选2.0L双擎精英版,限时15.18万,城区通勤一周一箱油,唯一的妥协是高速超车需提前预判。
四驱刚需用户20万+预算
上2.5L双擎四驱豪华版限时18.98万,雨雪天稳如老狗,但车机智能化落后同级国产车一代。
品牌忠诚粉等优惠再出手
当前终端优惠已达2.3万+购置税补贴,预计年底可到3万;不急用车可等到12月冲量期。
04常见问题FAQ
RAV4荣放现在最低多少钱能买到?
2026款2.0L双擎精英版限时焕新价15.18万,加上购置税补贴6000元,实际落地约16.3万(含保险、上牌)。如果走经销商大客户渠道或置换,可能再降2000-3000元。注意此价格不含选装包,到店后可谈赠送(脚垫、行车记录仪等)。
混动版和燃油版哪个更值得买?
预算允许的情况下,首选混动。混动版百公里比燃油版省1.4L油,按92号汽油8元/升、年行驶2万公里算,一年省2240元。加上混动驾驶体验更平顺、没有变速箱顿挫、且电池组质保8年/20万公里,长期持有总成本更低。
RAV4荣放和本田CR-V怎么选?
两车都是日系紧凑型SUV代表。CR-V空间略大、保值率稍高;RAV4荣放混动版油耗更低、四驱性能更强(E-Four)。关键差异点:RAV4荣放双擎入门价低1.5万左右,性价比更突出;但CR-V插电混动版(e:PHEV)可上绿牌,限牌城市用户需重点考虑。建议:非限牌城市选RAV4荣放双擎,限牌城市看CR-V e:PHEV。
更新日期:2026年10月03日
本文由AI生成











