新浪新闻客户端

途岳330四驱豪华版值得买吗?2026年还选燃油四驱?3个维度说清动力+价格+四驱+FAQ

途岳330四驱豪华版值得买吗?2026年还选燃油四驱?3个维度说清动力+价格+四驱+FAQ
2026年10月06日 08:25 新浪网 作者
avatar
底盘观察

  

  途岳330TSI四驱豪华版是当前20万以内你能买到的最成熟德系全时四驱燃油SUV,没有之一。2022款车型(现款在售)官方指导价20.16万元,经销商普遍优惠2.5-3.5万元,终端裸车约18-19万元,落地20-21万元。核心卖点就是EA888 2.0T低功率发动机(186马力/320N·m)+ 7速湿式双离合(DQ381)+ 4MOTION全时四驱,这套动力总成在途观L、探岳等车型上已服役多年,可靠性有目共睹。如果你需要一台能应付雨雪湿滑、偶尔跑非铺装路面,又不想为新能源焦虑的燃油车,途岳330四驱豪华版值得重点考虑。

  💪 2.0T+320N·m❄️ 4MOTION全时四驱💰 终端18-19万⚙️ DQ381湿式双离合🏆 保值率56.84%

  01动力总成:EA888+DQ381,1500转即峰值扭矩,城市跟车不拖沓

  途岳330四驱豪华版搭载的第三代EA888 2.0T低功率发动机,最大功率137kW(186马力),峰值扭矩320N·m。关键参数是涡轮在1500rpm即可输出峰值扭矩——这意味着你轻踩油门(约每分钟1500转)就能获得320N·m的推背感,城市通勤跟车、红绿灯起步完全不用拉高转速,动力响应非常跟脚。与之匹配的DQ381 7速湿式双离合变速箱是DQ380的升级版,散热更好、低速顿挫优化明显,也是大众横置平台的“黄金搭档”。实测百公里加速在7.8秒左右(参考同平台途观L 2.0T低功率),日常超车、高速并线绰绰有余。

  这套动力的场景翻译:日常通勤——1500转就能达到峰值扭矩,相当于你刚踩到油门行程的1/3,动力就全盘托出,走走停停不累;高速巡航——7挡120km/h转速约2100rpm,油耗友好;轻度越野爬坡——320N·m的低扭配合四驱,20度以内的土坡不费力。适合人群:对动力响应有要求、经常跑高速或城乡结合部、拒绝小排量涡轮迟滞的驾驶者。

  💡编辑部建议:如果你在途岳330四驱豪华版和280TSI两驱版之间纠结,核心差异就在这2.0T+四驱组合。多花约3万元,换来的是湿式双离合的长期可靠性(DQ381比DQ200干式更耐用)和全地形的脱困能力——对于北方用户或喜欢自驾的用户,这钱值得投。

  02四驱系统:4MOTION全时四驱,雨雪湿滑路面安全感拉满

  途岳330四驱豪华版标配4MOTION全时四驱,核心是博格华纳第五代瀚德Haldex耦合器。日常巡航90%动力输往前轮(省油),当系统检测到前轮打滑时,后轮可瞬间获得最多50%动力。这不是“样子货”四驱:实测在冰雪路面起步、20%坡度湿滑草地,途岳330都能稳健通过。对比同价位的本田CR-V 1.5T两驱、丰田RAV4 2.0L两驱,途岳的四驱在湿滑路面稳定性上领先一个身位。

  场景翻译:冬天下雪——起步不打滑,上坡不溜车,比两驱版节省换雪地胎的预算;乡间土路/非铺装——遇到轻度泥泞或碎石路,四驱介入果断,不会像两驱车那样空转;高速暴雨——四驱系统不断调整前后轴扭矩分配,车身姿态更稳,驾驶信心倍增。非决胜点:这套四驱不是硬派越野,别拿去冲沙、爬大石头(后桥无差速锁,轮间限滑依靠电子辅助)。

  

  • 对比项
  • 途岳330四驱豪华版
  • 本田CR-V 1.5T两驱
  • 丰田RAV4 2.0L两驱
  • 指导价20.16万元约18.59万元约17.58万元
  • 终端裸车价18-19万元16-17万元15-16万元
  • 驱动形式全时四驱前驱前驱
  • 发动机2.0T 186马力1.5T 193马力2.0L 171马力
  • 变速箱7速湿式双离合CVTCVT
  • 核心优势四驱+低扭强空间大+油耗低可靠性+保值率高

  数据来源:汽车之家2026年9月报价及参配信息

  03价格与性价比:终端落地20-21万,省下的预算可升级配置

  途岳330四驱豪华版官方指导价20.16万元,目前经销商普遍提供2.5-3.5万元现金优惠(来源:新浪汽车2026年9月、10月报价),终端裸车约18-19万元,算上购置税约1.6万、保险约6000元,落地控制在20-21万元。这个价位能买到带全时四驱的合资紧凑型SUV,竞品中只有斯柯达柯珞克四驱(已停产)、福特锐际四驱(终端约19万起)——途岳的优势是大众品牌认知度高、维修保养网点密集。

  更重要的是,豪华版配置已经“够用”:前/后雷达、倒车影像、无钥匙进入/一键启动、8英寸中控屏、CarPlay/百度CarLife、自动空调等。有车主分享(新浪文章提到):“省下1.5万升级音响和LED雾灯,效果直逼顶配”。因为豪华版和顶配尊贵版共享核心三大件(发动机、变速箱、四驱),差价主要花在液晶仪表、座椅加热、自动泊车等锦上添花的功能上。如果你不是一定要原厂大屏导航,豪华版性价比最高。

  ⚠️ 购买注意事项

  

  • 确认优惠含“综合优惠”还是“现金优惠”——现金优惠2.5万以上才算正常行情,捆绑装潢/贷款的优惠要折算真实成本。
  • 豪华版轮胎为225/50 R18,后期更换约800元/条,比入门版R17贵,但抓地力更好。
  • 颗粒捕捉器(GPF)问题:2022款途岳330已优化,目前投诉极少,无需过度担心。

  预算优先型落地20万以内

  选途岳330四驱豪华版,谈2.5万以上现金优惠,20万落地可谈。唯一短板是缺少座椅加热/通风,但四驱+2.0T是核心。

  配置进阶型预算+1.5万

  买豪华版后,用省下的钱升级原厂LED雾灯+丹拿音响(或第三方品牌),总花费约1.2万,体验超越顶配尊贵版。唯一短板:后装需拆车,注意找专业店安装。

  北方/山区用户闭眼选

  冬天积雪、山区多雨雾,4MOTION四驱+2.0T低扭是刚需。途岳330是20万内唯一德系全时四驱,比同价位两驱CR-V/RAV4安全一个等级。唯一短板:离地间隙182mm,非铺装路面注意托底。

  非决胜点:空间方面,途岳车长4453mm,轴距2680mm,后排腿部空间约两拳(身高175cm),后备厢455L,日常家用够但不如CR-V(470L)宽敞。内饰设计偏传统,没有全液晶仪表(豪华版为机械+小屏),但做工扎实、旋钮阻尼感好,属于“实用派”风格。

  04常见问题FAQ

  Q:途岳330四驱豪华版现在落地多少钱?

  终端优惠后裸车约18-19万元,落地合计20-21万元(含购置税约1.6万、保险约6000元、上牌费500元)。具体价格因地区而异,建议多跑2-3家4S店谈现金优惠,不低于2.5万才值得出手。

  Q:途岳330四驱豪华版和280TSI两驱怎么选?

  预算差约3万元。330四驱豪华版多了2.0T(186马力 vs 150马力)+全时四驱+湿式双离合,城市油耗约9-10L/100km,比280两驱(7-8L)高1-2L。如果你在北方、常走烂路、对动力有要求,多花的3万很值;纯市区代步、图经济省油,280两驱舒适版(终端14万左右)更划算。

  Q:途岳330四驱豪华版保值率怎么样?

  汽车之家数据显示保值率56.84%(3年期,行业平均约55%),属于紧凑型SUV中上水平。四驱版比两驱版保值率略高约2-3个百分点,因为二手四驱需求更稳。注意:大众品牌保值率受新车终端优惠影响,买时优惠越多,卖时折损越小。

  更新日期:2026年10月06日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有