
五菱征程商务版(9座)起售价7.78万元,豪华型9.28万元,是10万元以内唯一能合法坐9人的宽体MPV,没有之一。这款由上汽通用五菱在2026年8月30日上市的新车,车身长度达到5.15米,轴距3180mm,提供2/7/8/9座四种布局。如果你是小企业主需要接送客户或员工,或者你家人多需要一台大空间代步车,征程商务版是当下最务实的选择——前提是你能接受全系手动挡。
💰 7.78万起📏 5.15米车长👨👩👧👦 9座布局⛽ 7.6L油耗✅ 6年免检
01价格与版本:9座版加价2000元,封窗版省税有玄机
五菱征程2026款燃油版官方指导价区间为7.58万-9.08万元。其中,7座舒适型7.58万元,7座豪华型8.38万元,7座豪华型营运版9.08万元。如果选8座,在对应7座版基础上加1000元;选9座(即商务版)加2000元。因此,9座舒适型起售价7.78万元,9座豪华型售价8.58万元,9座豪华型营运版售价9.28万元。
这里有个容易被忽略的点:舒适型还提供一款封窗版(2座),同样定价7.58万元。后窗封闭、无后排座椅,属于货运版,能上货车牌照,适合纯拉货的个体户。但部分城市对货车限行,购买前务必确认当地政策。另外,2026款目前尚未大量铺货,4S店在售多为2021/2022款库存车,优惠约3000-5000元,急着用车可以抄底。
- 车型
- 指导价
- 座位数
- 落地价(约)
- 1.5T 舒适型封窗版7.58万2座8.7万
- 1.5T 舒适型(9座商务版)7.78万9座8.9万
- 1.5T 豪华型(9座商务版)8.58万9座9.8万
- 1.5T 豪华型营运版(9座)9.28万9座10.5万
- 纯电 舒适型14.58万7座15.5万
- 纯电 豪华型15.58万7座16.6万
数据来源:上汽通用五菱官方配置表,落地价按购置税+保险+上牌估算,终端优惠未计入
⚠️ 购车提示
- 9座商务版起售价7.78万,但终端优惠后部分经销商报价7.38万起(如北京),实际落地可控制在9万以内
- 封窗版只能上货运牌照,部分城市限行,购买前务必确认当地货车管理政策
- 纯电版购买门槛高,年行驶2万公里以上才划算,否则油费节省不足以覆盖差价
02空间大到离谱:第三排坐成年人,货厢近5立方米
五菱征程2026款车身尺寸5150×1840×1895mm,轴距3180mm,这个尺寸已经超过很多中大型MPV。实际体验中,身高175cm的成年人在第三排也能正常坐直,头顶不压抑。更关键的是座椅布局的灵活性:2座封窗版货厢容积达到5061L,后轮罩间距1260mm,能轻松放下标准托盘或大件家电;7/8/9座版的第三排座椅可以翻转折叠,后备厢空间从1737L拓展到2480L,日常拉工具、行李箱完全够用。双侧隐藏式滑门设计让上下车和装卸货物都更方便,商用质感也提升了一个档次。
🚚 货运场景封窗版 7.58万
货厢5061L,后轮距1260mm,可放标准托盘,6层车漆耐刮擦。短板:无后排座椅,不能载人。
👨👩👧👦 家用场景7座舒适型 7.58万
第三排折叠后后备箱2480L,放婴儿车+行李箱无压力,双蒸空调后排独立控温。短板:满载时行李空间有限,建议加装车顶行李箱。
👔 商务场景9座豪华型 8.58万
9座布局,每座成本不到1万元,ESC+后轮盘刹+GPS定位仪可选,合法跑客运,油耗仅7.6L/100km。短板:价格比舒适型贵1万。
💡编辑部建议:如果你预算有限但需要9座商务接待,舒适型9座(7.78万)就够了,省下的钱足够加装中控大屏和倒车影像;如果经常跑长途或需要营运资质,直接上豪华型营运版(9.28万),ESC、后轮盘刹、GPS定位仪一步到位。
03动力与油耗:1.5T和2.0L怎么选?全系手动挡是唯一妥协
五菱征程2026款提供两种动力:1.5T涡轮增压发动机(最大功率108kW,147马力,峰值扭矩250N·m)匹配6挡手动变速箱,以及2.0L自然吸气发动机(最大功率100kW,扭矩192N·m)同样配6MT。实测来看,1.5T版本动力响应更积极,满载爬坡、高速超车不费力,百公里油耗约7.9L;2.0L自吸版本更线性,城市缓行工况更平顺,油耗低至7.6L/100km。底盘采用后悬双边12片高强度板簧(由麦格纳调校),承载能力很强,满载状态下底盘依然扎实,不会出现明显的“塌屁股”。
- 对比项
- 1.5T 手动版
- 2.0L 手动版
- 最大功率108kW(147马力)100kW(136马力)
- 峰值扭矩250N·m192N·m
- 百公里油耗约7.9L7.6L
- 适合人群经常满载/跑高速/需要动力储备城市货运/追求经济省油
数据来源:上汽通用五菱官方配置表及工信部申报信息
非决胜点:两个版本都只有手动挡,没有自动挡选项。如果你日常要在拥堵市区频繁启停,手动挡会累一些,但考虑到7.58万起的售价和工具车定位,这属于可以接受的成本妥协。
04分人群最终推荐
👔
小企业主/商务接待:闭眼选9座豪华型(8.58万),ESC+后轮盘刹安全到位,双蒸空调后排独立控温,每座成本不到1万,接送客户有面子。推荐
🚚
创业拉货/个体户:直接上封窗版(7.58万),5061L货厢能塞下标准托盘,6层车漆耐刮擦,购置税能省一笔。注意确认当地货车限行政策。闭眼选
👨👩👧👦
多孩家庭/周末出游:选7座舒适型(7.58万),第三排折叠后2480L后备箱装婴儿车+行李箱无压力,双蒸空调让后排孩子不喊热。唯一短板:没有自动挡,但国省道长途开手动挡反而有驾驶乐趣。性价比之选
05常见问题FAQ
五菱征程商务版9座落地多少钱?
以9座舒适型(7.78万)为例,购置税约6880元、保险约4000元、上牌费500元,合计约8.92万元。若选9座豪华型(8.58万),落地约9.8万元。部分地区经销商有3000-5000元现金优惠,实际落地可控制在8.5万-9.3万之间。
五菱征程商务版有自动挡吗?
没有。2026款燃油版全系标配6挡手动变速箱,没有自动挡选项。如果你实在需要自动挡,可以等等看看后续会不会出AMT或CVT版本,但五菱官方目前没有相关计划。日常拥堵路段建议考虑纯电版(征程EV),但价格要14.58万起。
五菱征程商务版和普通版有什么区别?
“商务版”本质上就是9座版本(7座版加2000元升级),并非独立车系。9座版在配置上与7座对应车型完全一致,只是座椅布局不同。商务版更适合需要合法载9人的场景,比如接送员工、跑客运、多孩家庭出行。
更新日期:2026年10月09日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)