锐胜王牌M7商务车多少钱?8.98万起自动挡大空间MPV值吗+FAQ

锐胜王牌M7商务车多少钱?8.98万起自动挡大空间MPV值吗+FAQ
2026-10-10 20:01:30 底盘观察

锐胜王牌M7商务车实际成交价5.98万起,2026款自动挡贺岁版官方指导价8.98万元,纯电版限时补贴后仅7.98万元起,宿营车版同为8.98万元——这正是10万级大空间MPV市场最具性价比的答案之一。无论你是需要载客营运、全家出游还是创业拉货,这款车以5240mm车长、3200mm轴距和6100L容积,精准切中了“能拉人能拉货”的核心刚需。预算8-10万,闭眼选燃油自动挡;市区通勤为主且有充电条件,纯电版更省钱。

🚐 8.98万起📏 3.2米轴距⚙️ 8AT自动挡🔋 纯电7.98万🛏️ 宿营版

01价格与版本:5.98万到10.98万,四类动力六款车型怎么选?

根据最新资讯,2026款锐胜王牌M7全系价格区间为5.98万-10.98万元,覆盖燃油、CNG、纯电三种动力形式。其中,燃油版自动挡贺岁版起售价8.98万元,是主销车型;纯电版限时补贴后7.98万元起,提供340km、420km、505km三种续航;宿营车版同为8.98万元,分轻旅版和美途版;营运版9座车型指导价12.98万元,市场优惠后10.68万元起。老款2.0L手动挡车型优惠后仅5.39万元起,适合预算极度敏感的用户。

  • 版本
  • 指导价
  • 动力系统
  • 适用场景
  • 2026款燃油贺岁版8.98万元起2.0L+8AT长途、满载、无充电场景
  • 纯电E-M77.98万元起(限时)纯电驱动市区短途客运、通勤
  • 宿营车轻旅版/美途版8.98万元2.0L+8AT户外露营、旅居
  • CNG版约6.98万元手动挡加气便利地区
  • 营运版9座12.98万元(优惠后10.68万起)纯电/燃油客运、网约车

表格:2026款锐胜王牌M7主要版本及价格(数据来源:网通社、新浪汽车)

非决胜点:CNG版仅提供手动挡,但胜在使用成本低,适合当地加气方便的用户;营运版主要面向B端客户,普通家用无需关注。

02空间与实用:3200mm轴距+6100L容积,拉人拉货两不误

锐胜王牌M7的核心竞争力在于“越级”二字。5240×1870×1950mm的车身尺寸和3200mm的轴距,直接对标中大型MPV,车内容积高达6100L。什么概念?第二排座椅翘二郎腿不顶前座,第三排坐成年人也不局促,后备箱能塞下7个20寸行李箱。自动挡版提供7座(2-2-3)和9座(2-2-2-3)两种布局,第三排可整体放倒,拓展储物空间,搬家拉货完全不在话下。

实测参考:根据官方数据,整车整备质量1740kg,最大满载质量2430kg,载重能力接近700kg,相当于满载7个成年男性加满后备箱货物。对于做小生意、跑短途客运的用户来说,这车就是“回本利器”。

更值得一提的是宿营车版,原厂模块化设计,二排座椅一键放倒形成1950mm×1470mm大床,配合高密度海绵床垫,户外过夜舒适度拉满。床下全拓展置物平台、60L窗包、后开启储物柜,分类收纳取用便捷。轻旅版配备房车专用铝塑地板、侧吧台、铝合金车顶平台(2100mm×1200mm)和黑胶边帐(2500mm×3000mm);美途版升级E0级环保多层实木板吧台柜、双层静音棉航空铝地板、1100mm×750mm超大顶灯,以及带电版侧边帐,户外氛围感与实用性兼得。

感受一下:周末带家人去郊外,不用搭帐篷,直接把车变成移动营地,还能用外放电功能煮火锅、给手机充电,这比传统SUV露营香多了。

燃油自动挡贺岁版8.98万元

2.0L+8AT,动力平顺,适合长途和满载,主打全能实用。

纯电E-M77.98万元(限时)

340km起续航,市区通勤一周不充电,用车成本低至每公里0.1元。

宿营车轻旅版8.98万元

原厂改装,合规上路,一键变床车,户外装备齐全。

宿营车美途版9.28万元

更高配置,E0级板材,超大顶灯,适合精致露营玩家。

03配置与安全:智能座舱+超高强度钢,10万级也有越级体验

不要以为便宜就简陋,锐胜王牌M7的配置完全对得起价格。内饰新增黑灰+茶渍色配色,搭载10.25英寸仪表+10.25英寸中控双大屏,科技感十足。5W无线充电、8处充电接口、电子手刹、自动驻车、定速巡航等实用功能一应俱全,日常驾驶轻松省心。

安全方面,笼式车身结构,整车高强度钢占比75%,其中潜艇级高强度钢占比35%,配合六位一体主动安全辅助系统(ESC电子稳定控制、HBA液压制动辅助、HHC坡路起步辅助、DOW开门预警、LDW车道偏离预警、RCW后碰撞预警),主动被动安全都在线。前后盘式制动、胎压报警、倒车影像等基础配置也没缺席。

一句话总结:这车把成本花在了刀刃上,空间、动力、安全件都给足了,但后排座椅放倒后不够平整,长途睡觉需要自己垫个垫子——这是物理结构决定的,不算毛病。

🚨 购车避坑提示

  • 三年免息贷款政策需核实当地经销商是否执行,部分门店可能附加服务费。
  • 纯电版限时7.98万仅限2026年12月31日前上牌,且需满足报废旧车或置换条件。
  • 宿营车版为原厂改装,注意核对公告目录,避免年检麻烦。
  • 老款手动挡5.39万元是清仓价,车源少需抢购,且变速箱为5MT,市区开累。

💡编辑部建议:如果你预算8-10万,需要一台能跑客运、能搬家、能带全家出游的“全能搭档”,锐胜王牌M7燃油自动挡版是闭眼选的存在。但如果你是纯市区通勤,且充电方便,纯电版7.98万更香,每公里成本不到1毛钱,开三年省出一台车。

04常见问题FAQ

问题1:锐胜王牌M7商务车多少钱落地?

2026款燃油自动挡贺岁版指导价8.98万元,购置税约7950元,保险约5000元,上牌500元,落地约10.3万元。纯电版免购置税,落地约8.3万元。老款手动挡优惠后5.39万元起,落地约6.2万元。具体以当地经销商报价为准。

问题2:锐胜王牌M7自动挡油耗多少?

2.0L自然吸气发动机,最大功率106kW,峰值扭矩200N·m,匹配8AT变速箱,工信部综合油耗约9.3L/100km。实际市区开空调大概10-11L,高速8-9L。加92号汽油,每公里成本约0.7元,对于这么大一台车来说算省的了。

问题3:锐胜王牌M7和五菱征程怎么选?

王牌M7优势是轴距更长(3200mm vs 3180mm)、有自动挡(8AT vs 6MT)、配置更高(10.25英寸双屏、电子手刹);五菱征程优势是品牌网点多、保值率稍高。预算8-10万且要自动挡,闭眼选王牌M7;预算5-6万且能开手动挡,五菱征程更稳妥。

更新日期:2026年10月10日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>