
小鹏X9(配置|询价)四驱高性能版续航702km到底够不够用?答案是:对绝大多数家庭场景绰绰有余,但北方冬季和长途穿越用户慎入。2025款小鹏X9四驱高性能Max(指导价39.98万,经销商报价36.48万起)于2025年4月上市,搭载双电机四驱,综合功率370kW(503马力),CLTC纯电续航702km,零百加速5.7秒。如果你追求四驱操控和性能,选它没错;但若续航是第一诉求,两驱740超长续航版(37.98万)和增程版(综合续航1602km)更合适。
⚡ 零百5.7秒🔋 续航702km🛋️ 大七座MPV🚀 800V快充🔄 后轮转向
01续航与性能:702km的真实场景,不止是“快”
先看硬数据:2025款X9四驱高性能版采用前永磁同步/后异步电机,综合功率370kW(503马力),峰值扭矩640N·m,0-100km/h加速仅需5.7秒——对于一台车长5293mm、轴距3160mm、整备质量超2.4吨的中大型MPV来说,这个成绩堪比燃油性能钢炮。CLTC续航702km,电能当量燃料消耗量1.96L/100km(约合19.4kWh/100km)。
实测中,有车主反馈这台2.7吨的大家伙市区电耗能跑进16kWh/100km,比官方能耗还低,水平不比特斯拉差。但要注意,四驱版能耗稍高,两驱版会更省。全系标配800V高压平台+5C超充AI电池,充电峰值功率537kW,喝杯咖啡的时间就能回血,日常通勤一周不充电完全没问题。
场景化翻译一下:702km续航意味着北京到青岛单程不用充电,上海到合肥往返也能覆盖;对于日常通勤,基本一周一充。但是,北方冬季续航衰减需要预留余量,实测可能打七折,如果经常跑高速或冰雪路面,多花4万上四驱版绝对值——640N·m扭矩带来的动力响应和操控稳定性,比两驱版高出一个维度。
- 版本
- 驱动形式
- 续航(km)
- 零百加速(s)
- 价格(万元)
- 650长续航Max后驱6507.735.98
- 740超长续航Max后驱740-37.98
- 702四驱高性能Max双电机四驱7025.739.98
- 星舰版双电机四驱7025.741.98
表格数据来源:小鹏汽车官网及ZOL参数页
⚠️ 避坑提醒(四驱版专属)
- 四驱版能耗稍高,日常电耗约19-20kWh/100km,比两驱多1-2度电
- 702km续航在北方冬季实际约500km,长途需规划充电
- 增程版(综合续航1602km)没有四驱选项,鱼和熊掌不可兼得
02空间与底盘:真六座+后轮转向,开起来不像MPV
空间是X9的“杀手锏”。车身长宽高5293/1988/1785mm,轴距3160mm,2026款还加长了23mm。实测第三排不是摆设:175cm坐进去腿部还剩一拳。车内座椅灵活性极强——第三排可完全收纳,秒变大四座;第二排独立座椅带腿托,翘二郎腿不顶前座。有位俩娃家庭车主说得好:“以前开SUV全家挤得慌,换了X9每人都有自己的位置。”
底盘方面,全系标配双腔空气悬架+CDC可变阻尼减振器+后轮转向。后轮转向让这台5.3米的大车转弯半径仅5.4米,比很多中型SUV还小,市区掉头、窄路会车轻松不少。车主实测过减速带干净利落,没有传统MPV的“船感”,开起来完全不像MPV,更像一台大SUV。
非决胜点:底盘舒适性虽优秀,但和同价位竞品相比没有绝对优势,属于“锦上添花”。
家庭出行
三排都能坐人,第三排收纳后变四座,后备箱超大,适合俩娃家庭。
商务接待
双侧侧滑门+电动软关,二排独立座椅带腿托,高级感拉满。
长途自驾
702km续航+800V快充,中途充电像加油一样快。
03智能与配置:第二代VLA加持,NGP高速几乎全托管
新款X9搭载第二代VLA物理世界大模型,有效算力2250TOPS,全场景覆盖园区小路、乡村道路。车主反馈:高速上NGP大部分时间自己跑,开这台车不费劲。全系还标配双侧侧滑门、电动软关车门,二排上下车高级感拉满。
非决胜点:车主普遍吐槽缺失电动调节方向盘,但这是一台MPV,一家老小的舒适才是第一位。
💡编辑部建议:如果你追求四驱性能和操控,702四驱高性能版是唯一选择(增程版无四驱);但纯市区通勤用户,740超长续航版更划算——续航多38km,价格便宜2万,能耗更低。
04常见问题FAQ
问题一:小鹏X9四驱高性能版和740超长续航版怎么选?
追求性能、经常跑高速或北方冰雪路面,选四驱版——640N·m扭矩和5.7秒加速带来的操控稳定性明显更好;反之,纯市区通勤、更看重续航和性价比,选740超长续航版,便宜2万且续航多38km。
问题二:小鹏X9四驱高性能版实际续航能跑多少?
官方CLTC续航702km,市区实测电耗16-19kWh/100km,实际续航约600km;高速或冬季续航约500km(打七折)。日常通勤一周一充,长途需规划充电站。
问题三:增程版有吗?四驱+增程能同时选吗?
2026款提供了增程版(综合续航1602km),但全系无四驱,且增程版电池容量仅63.3kWh,纯电续航452km。想要四驱只能选纯电版顶配(710四驱Ultra,36.98万),鱼和熊掌不可兼得。
35.98万档
入门之选
650长续航Max——续航650km,性价比高,适合预算有限通勤族。
37.98万档
续航之王
740超长续航Max——续航740km,能耗低,长途穿越最合适。
39.98万档
性能之选
702四驱高性能Max——四驱加持,零百5.7秒,北方冰雪路面稳妥。
05分人群推荐:谁该闭眼选四驱?
👨👩👧👦
俩娃家庭用户:推荐四驱高性能版或星舰版,空间灵活、底盘舒适,但若在南方市区,两驱740版更经济。闭眼选四驱
🏔️
北方冰雪/山区用户:四驱是刚需,640N·m扭矩+后轮转向,雨雪路面更稳。闭眼选四驱
🚙
长途穿越/充电焦虑用户:增程版综合续航1602km,但无四驱,若必须四驱,选纯电710四驱Ultra并规划充电。慎入
最后一句:小鹏X9四驱高性能版的价值在于“性能+空间+智能”的三合一,702km续航对多数家庭够用,但若你是追求极致续航的北方用户,两驱740版或增程版更稳妥。
更新日期:2026年10月15日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)