
2026款兰博基尼Urus不值得犹豫,真正的问题只在三款车怎么选:297.1万起的Urus SE(配置|询价)插混版是综合最优解,800马力、3.4秒破百,日常通勤一周不充电;要极致赛道体验就加预算上Performante;预算有限认准纯燃油普通版。三款落地价从300万到360万,差价最高60万,选错多花一台奥迪A6的钱还未必适合你。
01三款动力总成差异:插混是技术天花板,但燃油版更纯粹
2026款Urus家族分成三条技术路线,核心参数差异如下表。SE插混版作为品牌首款插电混动超跑SUV的年度改款,搭载4.0T V8双涡轮增压发动机+电机,综合功率800CV(约789马力),峰值扭矩950N·m,0-100km/h加速仅3.4秒,最高车速312km/h。纯电续航60km(WLTP工况),电池容量25.9kWh,日常通勤完全够用——从家到公司往返30km以内,基本可以一周不充电,晚上回家插上慢充,第二天又是一条满电好汉。
- 车型
- 动力形式
- 综合功率
- 0-100km/h
- 最高车速
- 纯电续航
- 指导价(万元)
- Urus 普通版4.0T V8纯燃油650CV3.6秒305km/h-约297
- Urus SE4.0T V8+电机800CV3.4秒312km/h60km297.1
- Urus Performante4.0T V8纯燃油666CV3.5秒306km/h-约357
数据来源:兰博基尼官方及新浪汽车报道(2026年7-9月)
插混系统让Urus SE在静止起步时像高铁一样静谧迅猛——电机瞬间爆发扭矩,V8随后介入,声浪从电流声无缝衔接到蛮牛怒吼。实测激烈驾驶下排气声浪高达108分贝,比普通版更炸裂,因为电机填补了涡轮迟滞,转速更早拉高。但代价是车身整备质量增加约200kg(整备质量约2.3吨),激烈劈弯时车头响应略慢于Performante——这属于物理定律,兰博基尼官方并未回避这一点。
🏁 800马力插混🔋 60km纯电续航📢 108分贝声浪⚡ 3.4秒破百💰 297.1万起
02版本价差60万,钱花在哪了?
三款车落地价从300万到360万,差价最高60万,相当于一台高配奥迪A6L(配置|询价)。差价主要在三处:动力系统(SE插混成本更高)、底盘调校(Performante标配碳陶刹车+主动悬挂)、外观套件(Performante有专属空气动力学套件,下压力提升8%)。
先看SE和普通版的差价:普通版约297万,SE指导价297.1万,几乎同价——这意味着插混系统几乎是“白送”的,还多出150马力。所以日常开,闭眼选SE,除非你特别排斥充电这件事(虽然它不充电也能当混动开)。
再看Performante和SE的差价:Performante贵出约60万,换来的是更极致的赛道性能——官方宣称纽北圈速比普通版快10秒,但日常驾驶你根本感受不到;相反,SE的电机加持让市区起步更轻快,纯电模式下安静得不像兰博基尼,这反而是更稀缺的“豪华感”。
保值率层面,参考新浪汽车报道,插混版因政策免税和油耗更低,二手车残值预计比同价位燃油版高5%-8%。但兰博基尼车主通常3-5年换车,届时电池衰减可能影响二手价——这是所有插混超跑的共性,不属于Urus SE单独短板。
💡编辑部结论:如果你只买一台Urus当日常座驾,SE插混版是唯一理性选择——同价位多150马力,纯电通勤省钱,声浪不降反升,保值率还更高。唯一需要适应的是充电习惯,但慢充3小时就能满,比加油还便宜。
03声浪与静谧的悖论:插混如何做到“静如高铁疯如蛮牛”?
实测数据(来源:兰博基尼官方及新浪实测,2026年7-9月)表明,Urus SE的声浪峰值达到108分贝——比普通版更响亮。原因在于电机助力让V8更早进入高转速区间,排气阀门全开时,声浪层次更丰富:纯电模式下几乎无声(低于40分贝),一旦深踩油门,V8涡轮介入,声浪瞬间拉满,这种“从极静到极疯”的反差感,是燃油版给不了的体验。
场景化翻译:早上出小区切纯电模式,邻居不会投诉;上高速切混动,一脚油门下去,副驾的咖啡杯会震到托盘外——这就是Urus SE的日常。
选购避坑指南
- 充电条件——如果你没有固定车位或充电桩,SE的60km纯电续航形同虚设,不如买普通版省心。
- 选配费用——裸车297.1万只是开始,兰博基尼选配菜单昂贵,碳陶瓷刹车(+15万)、Alcantara内饰(+8万)、专属漆面(+10万),落地轻松超350万,务必提前算好总预算。
- 底盘升降——日常地库进出必须选配底盘升降功能,否则前唇很容易蹭地,维修一次6位数。
04谁适合哪一款?分人群推荐
以下按典型用户画像给出明确建议,场景化卡片一目了然:
城市精英Urus SE 297.1万
每天通勤30km内,有家用充电桩,享受静谧起步和瞬间爆发——闭眼选SE,纯电通勤一周不加油,V8声浪随时可唤醒。
赛道玩家Urus Performante 约357万
每月下赛道刷圈速,看重空气动力学套件和轻量化——多花60万,换来圈速快10秒,但日常舒适性略逊于SE。
燃油情怀控Urus 普通版 约297万
不接受充电、只爱纯机械质感——普通版650马力已足够炸街,价格和SE持平,但少了150马力,声浪更线性。
收藏家Urus SE 选满配 350万+
买它不常开,但要求满配——SE是兰博基尼首款插混超SUV,有历史意义,三年后转手,插混版保值率更高。
非决胜点:车机系统支持无线CarPlay,中控台保留物理按键,对于超跑品牌而言足够好用;后排腿部空间可翘二郎腿不顶前座(轴距约3000mm),但头部空间对185cm以上乘客稍显局促——这不是Urus的核心卖点,不必纠结。
FAQ常见问题FAQ
2026款兰博基尼Urus SE和普通版怎么选?
选SE。指导价几乎相同(297.1万 vs 约297万),但SE多了150马力(800CV vs 650CV)和60km纯电续航,百公里加速快0.2秒。唯一前提是你能接受充电——没有充电桩的话,就当混合动力开,油耗比纯燃油版低30%左右。
Urus SE插混版电池能用多久?需要换吗?
电池容量25.9kWh,官方未公布质保,但参照行业惯例,预计8年或16万公里内衰减不超过30%——按年均2万公里计算,足够开满换车周期。建议不要长期满充满放,慢充为主,能显著延长电池寿命。
297万能买到百公里3秒级别的SUV吗?
能,Urus SE就是。3.4秒破百,属于超跑级性能,同级只有阿斯顿·马丁DBX 707(3.3秒)可对标,但后者指导价更高(约320万)且无纯电模式。Urus SE在3-5万高端SUV中性价比突出,如果你追求极致加速,它不会让你失望。
更新日期:2026年10月17日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)