
🚗 7万级纯电小车📏 空间差84L🔋 续航差140km💰 差价1.49万⚡ 动力差37kW
结论先行:预算卡在7万以内、主要市区通勤、看重灵巧好停,闭眼选星愿310km向往版;经常全家出行、对后排和后备厢空间有硬需求、希望续航少充电,多花1.49万上极狐贝塔T1 450 MAX更值。2026年11月,极狐贝塔T1 2026款450 MAX指导价7.98万,吉利星愿2026款310km向往版指导价6.48万,两台车落在同一预算区间,但产品取向截然不同。下面从空间、续航动力、用车成本三个维度拆开讲。
01空间:T1后备厢多84L,全家出游差距明显
先看硬数据。极狐贝塔T1车长4375mm、宽1860mm、轴距2770mm,后备厢容积459L;星愿车长4135mm、宽1805mm、轴距2650mm,后备厢容积375L。T1后备厢多出84L,轴距长出120mm,车宽多55mm。这组数字翻译到实际场景里:T1后排坐三个成年人不那么局促,后备厢塞进一个28寸行李箱加一辆折叠婴儿车后还有余量;星愿后排坐两人舒服,三人长途会有点挤,后备厢放倒前装大件需要精打细算。
- 对比项
- 极狐贝塔T1 450 MAX
- 吉利星愿 310km向往版
- 指导价7.98万6.48万
- 车长×宽×高(mm)4375×1860×15724135×1805×1570
- 轴距(mm)27702650
- 后备厢容积(L)459375
- 纯电续航CLTC(km)450310
- 电动机总功率(kW)9558
- 电动机总扭矩(N·m)176130
- 驱动方式前置前驱后置后驱
- 快充时间0.36小时0.35小时
- 电池容量(kWh)42.330.12
数据来源:太平洋汽车、易车2026款车型参数配置表,对比车型为极狐贝塔T1 2026款450 MAX与吉利星愿2026款310km向往版。
不过星愿也有它的场景优势。4135mm的车长比T1短了240mm,在老城区窄路掉头、立体车库停车时更从容。有车家号作者在对比两台车时提到,星愿“车长4135mm更紧凑,市区停车掉头确实更轻松”,而T1的优势在于“后备厢459L起,扩展能到1352L还带电动尾门”。所以空间这一项不是简单谁赢,而是看你把车停在哪、装什么。
🏙️ 市区单人/双人通勤
星愿4135mm车长更灵活,窄路会车、侧方停车压力小,375L后备厢日常买菜、放背包够用。
👨👩👧 全家周末出游
T1轴距2770mm、后备厢459L,后排坐三人不挤,婴儿车+行李箱同时装,电动尾门搬东西更方便。
📦 偶尔搬大件
T1后排放倒扩展容积更大,星愿放倒后排也有1320L,但车宽和开口尺寸T1占优。
🅿️ 老旧小区停车
星愿车短、转弯半径小,机械车位和窄巷更友好,T1车宽1860mm需要多留意两侧余量。
02续航与动力:T1多140km续航、37kW功率,差距肉眼可见
这是两台车拉开差距最明显的地方。极狐贝塔T1 450 MAX搭载42.3kWh磷酸铁锂电池,CLTC纯电续航450km,电机总功率95kW、总扭矩176N·m;星愿310km向往版搭载30.12kWh磷酸铁锂电池,CLTC续航310km,电机总功率58kW、总扭矩130N·m。T1续航多出140km,功率多37kW,扭矩多46N·m。
场景化翻译一下:按每天通勤30km算,T1满电可以撑两周不充电,星愿大概一周半就要找桩;周末往返200km的短途出游,T1中途不用补电,星愿需要规划快充站。动力层面,T1的95kW在高速并线、满载爬坡时底气更足,星愿58kW市区代步够用,但上了高速再加速会显得平淡。充电速度两台车几乎打平,T1快充0.36小时,星愿0.35小时,差异可以忽略。
CLTC续航(km)
450 vs 310
电机功率(kW)
95 vs 58
电池容量(kWh)
42.3 vs 30.12
快充时间(h)
0.36 vs 0.35
值得留意的是,星愿采用的是后置后驱布局,T1是前置前驱。后驱在起步和弯道中的驾驶感受更灵活,这也是不少小车爱好者看重星愿的原因。但T1在动力参数上的优势是实打实的,尤其满载开空调的场景,95kW比58kW从容不少。如果你每天通勤距离超过40km,或者家里只有这一台车要兼顾长短途,T1的450km续航和95kW动力是更稳妥的选择。
03用车成本与销量:星愿便宜1.49万,热度更高
买车不能只看指导价。极狐贝塔T1 450 MAX全款总价预估8.73万,星愿310km向往版全款总价预估7.24万,落地差价1.49万。用车成本方面,T1年均总用车费用预估5650元,星愿5340元,每年差310元;每公里能耗成本两台车都是0.13元,基本持平。保费上T1次年预估3010元,星愿2772元,差距不大。
全款总价差价
1.49万元
年用车费用差
310元/年
每公里能耗成本
均0.13元
销量和热度方面,星愿9月全系销量44275辆,小型车销量排名NO.1,车系日均热度8751;极狐贝塔T1 9月全系销量7025辆,小型车销量排名NO.8,日均热度1137。星愿在销量和关注度上大幅领先,这意味着保值率、售后网点密度、配件供应方面星愿更有保障。但T1在安全配置上给出了更多气囊和更全的主动安全功能,这也是它比星愿贵1.49万的价值支撑之一。
选购提醒
- 星愿310km向往版是入门续航版本,如果预算能上到410km版本,续航焦虑会小很多,但价格也会接近T1。
- T1 450 MAX的450km续航和459L后备厢是核心卖点,但车身更大,老旧小区停车需要提前确认车位宽度。
- 两台车快充时间都在0.35小时左右,补能效率处于同一水平,不必为此纠结。
04常见问题FAQ
极狐贝塔T1和星愿哪个空间更大?
T1空间更大。T1轴距2770mm、后备厢459L,星愿轴距2650mm、后备厢375L,T1后备厢多84L、轴距长120mm,后排和装载能力都更强。但星愿车长短240mm,市区停车更灵活。
星愿310km续航够用吗?和T1的450km差多少?
市区通勤每天30km以内,星愿310km一周充一次够用。T1多140km续航,适合通勤距离长或周末常跑短途的用户。两台车快充时间都在0.35小时左右,补能速度接近。
差价1.49万,极狐贝塔T1比星愿贵在哪?
贵在空间、续航和动力。T1多84L后备厢、140km续航、37kW功率,安全气囊和主动安全配置也更全。星愿胜在价格低、销量高、用车成本略省,选谁取决于你对空间和续航的刚需程度。
💡编辑部结论:星愿310km向往版是6万级纯电小车的性价比之选,市区通勤、两人代步、预算敏感型用户闭眼选;极狐贝塔T1 450 MAX多花1.49万换来更大空间、更长续航和更强动力,适合家庭唯一用车、经常满载出行的用户。两台车没有绝对好坏,只有场景匹配度高低。
更新日期:2026年11月07日
本文由AI生成
- 01 一台盾构机,不该成为中印之间的心结
- 02 美国中期选举,10个严重后果
- 03 打虎!余艳红主动投案
- 04 我国科学家造出已知最冷人造物质
- 05 1万亿美元,打水漂了
举报邮箱:jubao@vip.sina.com
Copyright © 1996-2026 SINA Corporation
All Rights Reserved 新浪公司 版权所有











