12.99万起的中型纯电SUV,ID. AURA T6四个版本怎么选?660 Max是隐藏答案+FAQ

12.99万起的中型纯电SUV,ID. AURA T6四个版本怎么选?660 Max是隐藏答案+FAQ
2026-10-17 00:12:39 驾享小札

今年的中型纯电SUV推荐名单里,一汽-大众ID. AURA T6(配置|询价)是目前最值得放进备选的第一台车——12.99万起售,最高660km续航,高配带192线激光雷达和城市NOA,上市前订单已突破3万。四个版本里,预算卡得紧的直接看12.99万的540 Pro,经常跑长途的选13.99万的660 Pro,想要智驾的闭眼入14.99万的660 Max。

12.99万起660km续航192线激光雷达三终身权益防晕调校

01四个版本怎么选:差价背后,买到了什么

  • 版本
  • 价格
  • 核心差异
  • 适合人群
  • 540 Pro12.99万CLTC续航540km,标配110项配置预算严格、城市通勤为主
  • 660 Pro13.99万CLTC续航660km,百公里最低能耗12.5kWh长途出行多、充电条件一般
  • 660 Max14.99万192线激光雷达+征程6H+城市NOA想尝鲜智驾、追求科技体验
  • 660 Ultra16.69万矩阵大灯、20英寸轮毂、黑曜套装满配控、对外观有要求

表:ID. AURA T6四大版本配置差异与人群匹配(数据来源:@玩车教授)

先说结论:ID. AURA T6的定价逻辑,是每加1万元解决一类人的核心痛点。12.99万的540 Pro是全系最便宜的入门版,但“入门”不等于“丐版”——官方口径标配超110项配置,而且是13万内唯一车长超4.8米的纯电SUV。这意味着你花的钱主要落在车长、空间和基础舒适性上,没为花哨功能买单。

13.99万的660 Pro加1万块,把CLTC续航从540km拉到660km,百公里最低能耗12.5kWh,30%-80%快充约22分钟。对经常跨城跑长途的人来说,这1万买的是“不用掐着续航规划充电站”的从容。

14.99万的660 Max是走量爆款,约45%的用户直接选它。它和660 Pro差价同样是1万,但多出的是192线激光雷达+征程6H芯片+城市NOA。翻译成大白话:你花14万出头,就能买到接近第一梯队的智驾硬件,城市道路的跟车、变道、避让都能交给系统。

16.69万的660 Ultra是满配旗舰,增加矩阵大灯、20英寸轮毂、黑曜套装,适合预算宽裕、对颜值有要求的用户。

场景翻译一下:如果每天通勤往返30公里,540km版一周充一次电就够;如果周末带孩子去周边城市,660km版能让你往返不充电,服务区上个厕所的工夫也能补能22分钟。

版本避坑提醒

  • 540 Pro没有激光雷达和城市NOA,看重智驾的慎选
  • 660 Pro是续航硬需求的最佳解,但智驾能力与入门版一致
  • 660 Max是四版中性价比最高之选,45%用户的共同选择

编辑部建议预算能到14.99万,660 Max是四版里最值得选的——192线激光雷达+城市NOA的硬件组合,放在同价位新势力里也站得住脚。

02空间与舒适:中型SUV的家庭出行底线

买中型纯电SUV的人,90%的核心诉求是“一家人坐得舒服”。ID. AURA T6在这一点上给的料很足:2836mm轴距、85.3%得房率,后排坐成年男性可以轻松翘二郎腿不顶前座;后备箱常规576L,二排放倒后扩展到1796L,前备箱还有90L,全家出游的行李加露营装备一次装齐。

细节上,全车38处储物空间,手机、水杯、孩子的零食玩具都有顺手的位置;副驾配女王座椅带电动腿托,后排座椅支持27°/32°两档调节还带加热——对老人小孩很友好。更重要的是,针对纯电SUV容易晕车的问题,T6做了9类高频场景防晕调校,中汽中心测试防晕舒适占比超90%,对容易晕车的家人来说,这比续航数字更实际。

能耗和补能方面,540km和660km两种版本覆盖两种典型用户:城市通勤选540km,一周一充不焦虑;跨城通勤选660km,配合22分钟30%-80%快充,服务区吃顿饭的功夫就能继续跑。

03售后与权益:三终身四担责,把风险包圆了

非决胜点,但很加分。ID. AURA T6提供“三终身”:首任车主整车+三电终身质保、原装备件终身质保、终身免费道路救援;“四担责”:三电自燃、电池衰减超限、智能泊车事故、首年全场景智驾事故,厂家承诺兜底。限时下单还有置换补贴5000元、老友推荐双享10000积分、0利率/0首付金融方案。这些权益叠加起来,基本把纯电车主最担心的电池衰减和智驾事故风险都接住了。

预算严控型540 Pro 12.99万

13万内唯一超4.8米纯电SUV,110项标配,城市通勤一周一充;短板是无激光雷达

长途续航型660 Pro 13.99万

660km续航+22分钟快充,跨城无焦虑,适合充电条件一般的家庭

智驾尝鲜型660 Max 14.99万

192线激光雷达+城市NOA,45%用户的选择,14万级智驾配置很能打

满配颜值型660 Ultra 16.69万

矩阵大灯+20英寸轮毂+黑曜套装,预算宽裕且在乎外观的上这版

04常见问题FAQ

12.99万的ID. AURA T6入门版值得买吗?

值得,但前提是你对智驾没有刚需。540 Pro标配110项配置,是13万内唯一超4.8米的纯电SUV,空间和基础舒适性没缩水。唯一缺的是激光雷达和城市NOA,预算卡在13万以内可以闭眼入。

660 Max比660 Pro贵1万,到底多了什么?

多了一套完整的智驾硬件:192线激光雷达+征程6H芯片,以及城市NOA功能。这1万买的是未来几年的智能驾驶体验,相当于把车的“智能上限”抬高了一档。看重智驾选660 Max,只看续航选660 Pro就够。

这台车快充到底多快?

官方数据是30%-80%快充约22分钟,搭配660km续航,差不多是服务区吃顿饭的时间。日常用家充,一周充一次也完全够。

更新日期:2026年10月17日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>