26万内买增程SUV,三选一答案很清晰:家庭全能选理想L6,颜值智驾选问界M5,长途续航选问界M6。截至2026年9月,理想L6(24.98万)、问界M5(增程24.98万起)和问界M6(22.98万起)均已换代上市,价格高度重合但定位分野明显。下面从价格、空间续航、配置智能三个维度拆解,帮你一步到位。
🚗 理想L6:24.98万🤖 问界M5:24.98万起🔋 问界M6:22.98万起🏠 家庭/智驾/长途
01价格与定位:24.98万成为关键锚点
三款车起售价几乎贴着24.98万这条线,但打法完全不同:
- 理想L6——2026年7月16日上市,仅一个配置,官方价24.98万元。上一代累计销量40万台,新一代直接砍掉选择成本,全系标配拉到顶。用李想的话说:“长板更长,短板消灭”。
- 问界M5——换代后聚焦25万级市场,增程版24.98万元起,纯电版同步供应。据孙少军一线数据,进店占比20%~30%,客户画像偏年轻女性,看重颜值、智驾和安全。
- 问界M6——作为M5的延伸,售价22.98万元起,上市累计交付突破5万台。它本质上可理解成大改款的M5,尺寸与M7接近,形成M5(25万内)+M6(向上)的高低搭配。
一句话总结:理想L6用“一个配置打天下”降低决策难度,问界双车用高低组合覆盖更宽价位带。
02空间与续航:取向差异显著
- 参数
- 理想L6
- 问界M5
- 问界M6
- 车长/轴距4935mm / 2920mm紧凑型比M5大一圈,接近M7
- 纯电续航(CLTC)300公里约235公里最高355公里
- 综合续航1250公里1445公里1605公里
- 充电速度20-80%仅12分钟--
- 电池容量51kWh--
数据来源:理想L6发布会、问界官方信息
空间维度:理想L6后排翘二郎腿不顶前座,4935mm车长+2920mm轴距在大五座中属于第一梯队;问界M5主打灵活驾控,车身紧凑更适合城市穿梭;问界M6尺寸明显更大,后备箱装载能力接近M7,适合家庭长途。
续航维度:理想L6把短板变成了长板——新一代51kWh电池支持300公里纯电,日常通勤一周不充电,260kW峰值充电功率下12分钟补能60%(20%-80%),看齐5C纯电车。问界M5增程版纯电235公里,综合1445公里,城市通勤够用但跨城略显焦虑。问界M6则是续航王者,增程版纯电355公里、综合1605公里,不仅满足日常,长途也无需频繁加油。
非决胜点:理想L6需加95号油,亏电油耗7.1L;问界M6加92号油,亏电油耗6.16L(参考小鹏G9L对比数据,系同价位接近车型)。如果你每年跑3万公里以上,油费差异值得关注。
⚡ 充电提醒
- 理想L6全系标配品牌自建超充网络,4100座充电站对增程车开放,行业独一份
- 问界M5/M6可使用华为超充桩,但覆盖密度略低于理想
03配置与智能:各展所长
理想L6走“起步满血,不做阉割”路线:全系标配四驱、马赫M100芯片(1280TOPS,英伟达Thor-U有效算力的3倍)、激光雷达、7个800万像素摄像头。座舱配高通8797芯片与29英寸6K全景屏,前排零重力座椅带18点按摩。一句话:你想到的、没想到的,它都给了。
问界M5依托华为生态:鸿蒙座舱+华为乾崑智驾ADS、9安全气囊、舒云座椅、W-HUD。用户画像中80%选择增程、80%选择Max版本,外观颜色大溪地灰、内饰雀羽红是主销组合。年轻女性用户占比高,看重颜值和智驾安全。
问界M6在M5基础上做了加长:全系标配鸿蒙座舱、W-HUD、9气囊,但提供更多版本选择(增程/纯电、两驱/四驱),按需选配。孙少军数据表明,M6进店量稳定,智驾版本降价3万有明显的促单作用。
💡编辑部建议:理想L6一个配置解决所有选择困难症;问界M5/M6版本多,需要花时间研究。如果你的目标是“买回家不用纠结”,理想L6是更省心的选择。
👨👩👧👦 家庭用户理想L6 24.98万
后排宽敞、零重力座椅带按摩、冰箱彩电齐全,全家出游一车搞定。短板:95号油、能耗略高。
🤳 颜值/智驾控问界M5 24.98万起
鸿蒙生态无缝流转,华为ADS智驾第一梯队,外观内饰精致,适合年轻单身或二人世界。短板:后排空间偏紧凑。
🛣️ 长途通勤党问界M6 22.98万起
纯电355km+综合1605km,加92号油,跑长途能充电加油都不慌。短板:智能化略逊于M5顶配。
04常见问题FAQ
理想L6和问界M5怎么选?
有家庭、常带家人出行,闭眼选理想L6——空间大、舒适配置全、充电快。单身或两口子、且是华为手机用户,选问界M5——智驾更强、颜值更高、停车更方便。
问界M6比理想L6值吗?
看需求。M6纯电续航355km比L6的300km多55公里,综合续航1605km更长,加92号油经济性更好。但M6智驾芯片和座舱芯片不如L6(马赫M100+高通8797),且L6标配四驱。如果你跑长途多、看重续航经济性,M6值得;如果看重智驾和四驱性能,L6更值。
三款车哪个保值率更高?
理想L6上一代累计销量40万台,市场保有量大,保值率相对稳定。问界M5/M6背靠华为,品牌热度高,但换代节奏快可能影响二手价。短期看L6更保值,中期看问界品牌溢价可能追平。
更新日期:2026年09月19日
本文由AI生成











