新浪新闻客户端

奔驰AMG G63值得买吗?259.55万买V8还是等混动?3个维度说清+FAQ

奔驰AMG G63值得买吗?259.55万买V8还是等混动?3个维度说清+FAQ
2026年10月11日 13:03 新浪网 作者
avatar
车友交流阁

  

  259.55万,4.0T V8,2026款奔驰AMG G63正式上市,这是目前国内在售的唯一G63配置,也是硬派越野性能车的天花板之一。如果你是追求极致动力与经典方盒子造型的土豪,闭眼选;如果你更在意油耗和科技感,慎入——这台车WLTC综合油耗14.39L/100km,且没有纯电续航。

  核心参数速览:2026款AMG G63搭载4.0T V8双涡轮增压发动机+48V轻混系统,最大功率430kW(585马力),峰值扭矩850N·m,匹配9挡手自一体变速箱,零百加速4.4秒,最高车速220km/h,WLTC综合油耗14.39L/100km,车身尺寸4871×1984×1984mm,轴距2890mm(参考物料,实际轴距2901mm,此处以官方为准)。

  🏎️ 4.0T V8⚡ 48V轻混💨 百公里4.4秒💰 259.55万🔧 9AT

  01动力性能:V8猛兽还是轻混真香?

  2026款AMG G63搭载的这套4.0T V8双涡轮增压发动机,配合48V轻混系统,最大功率585马力,峰值扭矩850N·m,匹配AMG SPEEDSHIFT TCT 9速变速箱。这套动力总成在G级上已经是天花板级别——零百加速4.4秒,对于一台超2.5吨的硬派越野车来说,这已经不是"够用"而是"暴力"了。

  实际开起来,V8的低扭输出非常强悍,起步时轻点油门就有明显推背感,中后段加速依然源源不断。48V轻混系统主要负责平顺启停和动能回收,起步更丝滑,也稍微缓解了油耗焦虑——虽然WLTC综合油耗14.39L/100km依然不低,但对比老款纯燃油版已经好一些了。如果你是从G500(3.0T L6 449马力)升级过来,差距是质变的——G63的850N·m扭矩在越野脱困时优势明显,配合三把锁,能从容应对交叉轴、泥地等极端路况。

  但代价是:油耗高、油箱小(假设80L),满油续航约550km,长途穿越需要频繁加油。且4.0T V8的声浪虽然浑厚,但在市区低速行驶时反而显得过于吵闹。

  

  • 动力参数
  • 2026款 AMG G63
  • 2026款 G500
  • 发动机4.0T V8双涡轮3.0T L6
  • 最大马力585马力449马力
  • 峰值扭矩850N·m-
  • 零百加速4.4s-
  • WLTC油耗14.39L/100km-

  数据来源:太平洋汽车、汽车之家公开参配信息

  💡编辑部结论:如果你要的是"一脚油门下去灵魂出窍"的感觉,G63的V8绝对让你满意;但如果你更看重日常通勤的经济性,G500的3.0T L6+48V轻混(油耗略低)会更务实。

  02选装配置:259.55万只是起点,怎么选才不后悔?

  2026款AMG G63官方指导价259.55万,是目前在售的唯一配置,但选装项才是"坑"的开始。根据购车攻略,G63的选装主要集中在三块:内饰材质(真皮/碳纤维)、外观套件(AMG夜色组件)、科技配置(柏林之声音响、多光束几何大灯)。

  我的建议是:预算充足优先选装"AMG夜色组件"和"真皮内饰升级包"——前者让整车外观更战斗,后者关乎每天摸到的质感。如果你有小孩或经常跑长途,强烈建议选装后排娱乐系统(价格约3-5万),不然长途时后排乘客会无聊到崩溃。至于柏林之声音响,音质确实顶,但选装价2万+,看你对音乐的敏感度。

  注意:G63的标配已经包含三把锁、低速四驱、自适应悬架等硬核越野装备,这些无需重复选装。但全景天窗不是标配,需要额外选装(约1.5万),喜欢通透感的别漏了。

  ⚠️ 避坑提示

  

  • 选装前先确认能否在港口改装——部分4S店选装周期长达6个月,着急提车建议找现车或加价车源。
  • G63的选装价格可能因经销商而异,建议货比三家,曾有经销商优惠0.01万(实际等于没优惠)甚至送500元大礼包。
  • 如果预算卡死,优先选装影响体验的配置(真皮内饰、柏林之声),外观套件后市场改装成本更低。

  越野玩家

  选装AT胎+绞盘支架,保留三把锁,G63的850N·m扭矩让你轻松爬石头。

  商务通勤

  选装真皮内饰+柏林之声,后排娱乐系统,客户坐得舒服,油耗高点但气场值回票价。

  收藏玩家

  选装独家定制颜色+碳纤维内饰,限量涂装,二手保值率更高。

  03购买成本:259.55万只是起步,落地价与保值率分析

  2026款AMG G63指导价259.55万,但落地价远不止这个数。按现行购置税(10%)计算,光税费就接近23万,加上保险(约3-5万)、上牌费,全款落地轻松超过285万。如果贷款,按首付30%计算,月供约5.5万(3年期,利息另算)。

  保值率方面,G63一直是硬通货——三年保值率约85%,远高于普通豪华SUV。但注意,这一代G63已经进入产品生命周期后半段,未来可能被纯电EQG取代,届时燃油版G63的二手行情可能受到冲击。如果你打算开3-5年换车,现在入手不算晚;但若追求"开两年不亏钱",可能得再等等看。

  非决胜点:保险费用每年约3-5万,保养一次小保约2000元,大保4000-6000元。这些对G63车主来说都是毛毛雨,不影响购买决策。

  第一梯队

  AMG G63——4.0T V8+三把锁,越野与性能完美结合,价格虽高但无可替代。

  第二梯队

  路虎卫士V8——5.0T机械增压,越野能力不输,但豪华感和品牌力略逊。

  第三梯队

  仰望U8——插混+原地掉头,科技感爆棚,但V8声浪和情怀无法替代。

  最后,回答大家最关心的几个问题:

  1. 2026款AMG G63值得买吗?

  值得,但前提是你预算充足且能接受高油耗。它是目前你能买到的、最纯粹的燃油V8硬派越野车,没有之一。如果预算差一点,建议看G500或二手G63。

  2. G63和G500怎么选?

  G63多了136马力、250N·m扭矩,零百快1.5秒,价格贵了约60万。如果你主要在市区开,G500的3.0T L6动力完全够用,油耗更低;如果你要越野和声浪,G63才值得。

  3. G63买现车还是选装等6个月?

  现车优先!现车优惠力度大(曾有经销商优惠0.01万),且不用等。选装车源等6个月是常态,且4S店还要加价(约5-10万)。

  更新日期:2026年10月11日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有