
鸿蒙智行9月销量成绩单已出:全系交付37,490台,累计突破156万台,但同比下滑29.15%、环比下降10.95%,连续第四个月同比下滑。问界品牌以22,612台上险量占比超六成,M9单车破万成绝对王者;尊界V800交付首月上险2,080台,百万级MPV市场黑马杀出。智界、享界表现平稳,但增长乏力。谁在撑场?谁在掉队?一文看懂。
01品牌格局:问界独大,尊界惊艳,智界享界待发力
9月鸿蒙智行「五界」品牌上险量呈现明显的梯队分化:问界以22,820台上险量(零售口径22,612台)占据绝对主导,占比超60%,堪称“一骑绝尘”;尊界整体上险2,600台,其中V800一款就贡献2,080台,首月交付即破两千,在百万级MPV细分市场堪称“黑马杀出”;智界品牌上险5,330台,享界上险1,480台,两者合计占比不足两成,表现相对平淡。
- 品牌
- 9月上险量(台)
- 占比
- 主力车型
- 问界22,82060.85%M9、M6
- 智界5,33014.22%V9、S7
- 尊界2,6006.94%V800、S800
- 享界1,4803.95%H5、S9
- 其他5,26014.04%M7、M8等
数据来源:汽车之家、上险量统计(2026年9月)
问界的强势不难理解——M9作为旗舰SUV,10,390台上险量不仅刷新自身纪录,更在同级市场树立标杆;M6以8,680台紧随其后,形成“双核驱动”。尊界的V800首月表现堪称现象级,2,080台上险量直接证明百万级MPV不缺市场,缺的是能打动老板们的产品。智界、享界虽未掉队,但缺乏爆款支撑,后续需靠新车型提振。
🚗 问界M9破万🚐 尊界V800首月超2000台📊 累计交付156万台📉 同比下滑29%🏆 五界格局分化
02车型梯队:M9/M6扛旗,V800成新增长极,腰部待补强
细分车型上险量揭示了更清晰的战力分布。问界M9以10,390台稳居榜首,M6以8,680台紧随其后,两者合计贡献超五成销量,是鸿蒙智行当之无愧的“双核”。智界V9以4,280台位列第三,虽然不敌M6,但已是智界品牌的中坚。尊界V800以2,080台上险量表现抢眼,考虑到其百万级定位,这个数字含金量极高——相当于每卖出一台V800的含金量,抵得上十台走量车型。
场景化来看:M9车主多为企业主或高管,看重品牌气场与智能驾驶;M6则更受家庭用户青睐,空间大、续航扎实,日常通勤一周不充电;V800的买家往往是公司采购或高端商务人士,后排乘坐体验和私密性是核心考量。反观M7(2,440台)、M8(1,220台)等腰部车型,虽有一定销量但存在感偏弱,未能形成“全民爆款”效应。
旗舰标杆问界M9 约50-60万
10,390台稳居榜首,智能驾驶+豪华配置,商务与家用通吃,但价格偏高。
家庭主力问界M6 约25-35万
8,680台紧随其后,性价比突出,续航扎实,适合二胎家庭。
百万新贵尊界V800 约100万+
首月2,080台上险,百万级MPV市场黑马,商务接待利器。
智界担当智界V9 约30-40万
4,280台撑起智界品牌,科技感强,适合年轻新中产。
非决胜点:享界H5(1,730台)和S9(430台)表现中规中矩,Z7(3,160台)和S7(190台)等车型销量有限,但享界若能在轿车市场持续深耕,仍有机会。整体来看,鸿蒙智行车型布局已覆盖SUV、轿车、MPV全品类,但高端化路线的成功更多依赖M9和V800两极。
03市场挑战:连续下滑背后的隐忧与破局点
9月鸿蒙智行交付37,490台,同比下滑29.15%、环比下降10.95%,连续第四个月同比下滑、连续第三个月环比下滑。这组数据无法回避。对比造车新势力,理想同样“失意”,小米却凭借澎程系列突破4万辆——市场整体承压时,竞争更加残酷。鸿蒙智行的下滑,一方面源于去年高基数效应,另一方面也暴露了对单一爆款车型的依赖:问界品牌占比超六成,一旦M9或M6销量波动,整体数据便受影响。
但看点在于尊界V800的突围——首月上险2,080台,累计交付2,273辆,江淮工厂为此发布检验情况说明,股价应声上涨。这证明高端化路线并非死胡同,关键在于产品力是否对标真正需求。V800以百万级MPV切入蓝海市场,避开了与理想、小米的正面交锋,形成“人无我有”的差异化优势。
购车避坑提示
- 选问界M9/M6:适合追求品牌和智能体验的家庭或商务用户,但提车周期可能较长,建议确认交付时间。
- 选尊界V800:适合公司采购或高端商务需求,建议先到店体验后排空间和静谧性,再下订。
- 关注智界/享界:若预算有限但想尝鲜鸿蒙生态,可关注智界V9或享界H5的终端优惠,但需接受相对小众的品牌认知度。
💡编辑部建议:鸿蒙智行的9月销量印证了“两极带动全局”的策略:问界M9树立高端标杆,尊界V800开辟百万级MPV蓝海。预算充足且重视牌面和智能体验,闭眼选M9;追求性价比的家庭用户,M6是更务实的选择。
回到“鸿蒙智行9月细分销量”这个主题,数据已经说明一切。五界格局清晰,但增长压力仍在。尊界的惊艳表现能否持续,问界能否守住高位,是后续观察重点。对于消费者,9月销量不过是购车决策的参考之一——亲自试驾,比任何榜单都真实。
04常见问题FAQ
问:鸿蒙智行9月哪款车卖得最好?
答案是问界M9。9月上险量达10,390台,占全品牌销量近三成,稳居榜首。M6以8,680台紧随其后,两者合计贡献超半壁江山。如果你在关注鸿蒙智行,优先考虑这两款走量车型,市场认可度高,保值率相对有保障。
问:尊界V800月销超2000台,真的值得买吗?
尊界V800交付首月上险2,080台,累计交付2,273辆,对于一台百万级MPV来说,这份成绩单相当亮眼。它瞄准商务接待和高端家庭市场,后排舒适性和品牌稀缺性是核心卖点。若预算充足且需要一台“有面子”的MPV,V800值得认真考虑;但千万注意,豪华车后期维保成本不低,建议先了解当地服务网点覆盖情况。
问:鸿蒙智行销量同比下滑,现在入手会不会踩坑?
9月交付37,490台,同比下滑29.15%,连续四个月同比下降,这确实需要关注。但下滑主因是去年同期高基数和市场竞争加剧,并非产品力崩塌。目前问界M9、M6依旧供不应求,尊界V800逆势突围,说明头部车型竞争力仍在。建议避开冷门车型,选择销量稳定的M9/M6/V800,更稳妥。
更新日期:2026年10月14日
本文由AI生成











