
2026款奔驰AMG G63是目前中国市场唯一在售的G级AMG车型,官方指导价259.55万元,搭载4.0T V8双涡轮增压+48V轻混系统,最大功率585马力,零百加速4.4秒。如果你是追求极致性能的“方盒子”情怀党,直接选它;预算敏感型选G500;都市精英可选纯电G580——三选一,不会错。
01动力与底盘:性能核心不变,越野强化可选
2026款AMG G63搭载代号M177的4.0升V8双涡轮增压发动机,最大功率430千瓦(585马力),峰值扭矩850牛·米,匹配9挡手自一体变速箱。这套动力总成在G级家族中属于性能天花板,一脚油门下去,V8的咆哮能让你肾上腺素飙升。官方零百加速4.4秒,最高车速220km/h,工信部油耗14.39L/100km(市区轻松15L+)。相比普通G500的421马力,G63多出164马力,动力差距非常明显。
- 车型
- 动力形式
- 最大功率
- 峰值扭矩
- 零百加速
- 起售价
- G 5004.0T V8+48V轻混310kW610N·m5.4秒186.8万
- AMG G 634.0T V8双涡轮+轻混430kW850N·m4.4秒259.55万
- 纯电G 580四电机纯电432kW1164N·m4.7秒217万
数据来源:梅赛德斯-奔驰官网及2026款G级车型配置信息
底盘方面,G63保留了非承载式车身和三把差速锁(前桥、中央、后桥),但AMG调校更偏向公路性能。如果你有高频越野需求(常去沙漠、戈壁、非铺装山路),建议选装Offroad Pro组件,它能提升越野模式下的悬挂行程和底盘保护。但注意,三把锁只在越野时用,铺装路面严禁开启,误操作会损坏传动系统。
场景翻译:G500的V8声浪是燃油车爱好者的精神食粮,而G63则是把声浪放大到“炸街”级别——4.4秒破百的推背感配合V8咆哮,每一次加速都像一场听觉盛宴。如果你对发动机声浪有执念,G63绝对不会让你失望。
🚀 4.4秒破百🔊 V8声浪炸裂🔒 三把锁越野💪 585马力🏆 性能天花板
避坑提示
- AMG G63底盘偏硬,日常通勤舒适性比G500差,选择前务必试驾。
- 三把锁在铺装路面严禁开启,误操作会损坏传动系统。
02配置与选装:把钱花在刀刃上
G63的基础配置已经相当丰富,包括5门5座布局、100升油箱、全车LED大灯、真皮内饰、12.3英寸双联屏、Burmester音响等。但真正的“甜点”在选装包。根据经销商信息,常见选装包括:A22行驶控制组件(可调悬挂软硬,约数万元)、夜色组件(黑化外观套件)、碳纤维内饰、22英寸轮毂、Burmester音响等。选装后的高配版本价格可达290-300万元区间,例如包含A22、夜色、碳纤维内饰的“小满配”车型配置总价约290.5万元。
价格真相:官方起售价259.55万元,但实际落地价远不止于此。受市场供需影响,G63常年存在加价或强制选装的情况,加上豪车税(起售价超130万即需缴纳)、购置税、保险,最终落地价普遍在290-420万元之间。平行进口渠道相对灵活,但价格也不低,加版车型报价约290万元起,落地330-340万元。
为什么这么贵?G63在豪华SUV中属于“理财产品”,保值率高,部分年份二手车价格甚至超过新车指导价。三年保值率普遍在80%以上,意味着开三年还能卖200万左右,年均折损约30万——相比之下,保时捷卡宴三年保值率约60%,折损超40万。
场景翻译:如果你在商务场合开一台G63,代表的是实力与品味;在越野圈,G63代表的是专业与靠谱。这种社交属性,是普通SUV给不了的。
💡编辑部建议:对于追求性价比的买家,直接选“A22+通风+夜色”组合,既能提升日常体验,又保持视觉冲击力;预算有限优先选A22和通风,其他后续再改。
务实之选G63基础版 259.55万
标配已够用,性价比最高,适合预算有限但想入坑G63的买家。
满配体验G63小满配 约290.5万
含A22+夜色+碳纤维,视觉和操控双双提升,适合不差钱的玩家。
越野强化G63+Offroad Pro 约300万+
增加越野底盘保护,适合高频穿越用户,但代价是日常舒适性下降。
03价格与价值:259.55万起,到底值不值?
2026款G级的价格体系很清晰:G 500是186.8万,纯电G 580首发特别版是217万,AMG G 63是259.55万。不少人在问,这个价格买一台越野车,值不值?咱们换个角度算账:G级是豪华硬派越野车里保值率最高的车型之一,三年保值率普遍在80%以上。这意味着一台259.55万的G63开三年,还能卖200万左右,年均折损约20万。而一台百万级的保时捷卡宴,三年保值率通常在60%左右,折损超过40万。算下来,G63反而成了豪华车里的“理财神器”。
但也要看到不足:G63的油耗确实偏高,市区通勤百公里轻松15L+,加油频率会让你怀疑人生;底盘偏硬,舒适性比G500差;提车周期较长(3-6个月),着急用车建议提前下单。此外,纯电G580的CLTC续航约570公里,实际综合续航约450-500公里,日常通勤一周不充电,但越野时电耗翻倍,能跑200公里,更适合中短途穿越。
💼
商务人士:选G500燃油版——低调内敛,气场强大,186.8万的价格在商务接待中恰到好处闭眼选
🏕️
户外玩家:选纯电G580——571km续航+四电机虚拟锁,越野能力不减反增,217万买到未来推荐
🏎️
性能控:选AMG G63——V8声浪+4.4秒零百,这是燃油时代的最后狂欢情怀首选
编辑部核心结论:2026款G级家族没有“错”的选择,只有“适合”的选择。如果你有充电条件且主要在市区开,纯电G580是体验最好、用车成本最低的选项;如果经常长途自驾或去偏远地区,燃油G500的100L大油箱才是安心之选;如果预算充足且追求极致驾驶乐趣,AMG G63的V8声浪值得你为它买单。
04常见问题FAQ
问题1:2026款奔驰G63和普通G500怎么选?
G63是AMG版本,动力更强(585马力 vs G500约421马力),外观更运动(AMG套件),价格也高出一截(259.55万 vs 186.8万)。G500属于普通G级,适合对性能要求不高的买家。预算在260万左右且追求极致性能,直接选G63;预算有限选G500,V8声浪和越野能力也够用。
问题2:平行进口的G63能买吗?
能买,但要注意:平行进口车价格约290万元起,落地330-340万元,比中规版可能便宜一些,但可能存在配置差异(如无中文系统、转向灯改动)、质保不覆盖等问题。建议选择信誉好的经销商,并确认车辆能否上牌。
问题3:选G63的选装包,哪些最值得?
推荐“A22+通风+夜色”组合,约290.5万元。A22可调悬挂软硬,提升日常舒适性;通风座椅夏天实用;夜色组件黑化外观,视觉冲击力更强。预算有限优先选A22和通风,其他后续再改。
更新日期:2026年10月15日
本文由AI生成











