新浪新闻客户端

传祺E8 PHEV值得买吗?281km续航+四版怎么选,3个维度说清+FAQ

传祺E8 PHEV值得买吗?281km续航+四版怎么选,3个维度说清+FAQ
2026年10月15日 13:21 新浪网 作者
avatar
车友交流阁

  

  传祺E8 PHEV 2026款值得买吗?答案很直接:如果你需要一台能上绿牌、纯电通勤一周不充电、满油满电能跨省的家用7座MPV,它就是当前18-22万区间最值得考虑的插混MPV之一。广汽传祺于2026年6月11日上市四款配置,指导价18.98万-21.98万元,全系搭载38.88kWh弹匣电池与1.5T混动专用发动机,CLTC纯电续航281km、综合续航1537km。预算敏感直接选Pro,要L2+智驾和全景天窗选Max,追求高阶城市NOA和自动泊车选Max激光雷达版,要满配舒适选Ultra。

  01续航真相:281km纯电+1537km综合,全系标配无套路

  传祺E8 PHEV 2026款最狠的一刀砍在续航上——四款配置全部统一搭载38.88kWh磷酸铁锂电池(江苏正力电芯),CLTC纯电续航281km,WLTC纯电续航205km,综合续航1537km。这不是高配专属,而是全系标配,意味着你不需要为了长续航去加钱选高配,入门版就能享受一周通勤不充电的体验。

  🚗 281km纯电🔋 38.88kWh弹匣电池🛣️ 1537km综合续航⚡ 快充0.25h👨‍👩‍👧‍👦 18种座椅组合

  场景翻译:每天上下班通勤20km,按每周充一次的节奏,一个月充4次电就够城区纯电行驶;周末临时回趟老家,满油满电1537km的综合续航让你跨省不找桩。家里有桩的话,281km的纯电续航基本覆盖一周的接送孩子、买菜、通勤。高速长途时,混动介入后也不用刻意找桩,这是插混MPV比纯电MPV更贴合中国家庭的地方。

  人群判断:如果你每天通勤距离长且对油耗敏感,281km纯电是第一道分水岭;如果只是偶尔露营、跨城,1537km综合续航直接把里程焦虑从购车清单里删掉。更关键的是,WLTC最低荷电状态油耗仅4.98L/100km,即便亏电跑,也比同级燃油MPV省油30%以上。

  

  • 续航参数
  • 数值
  • 说明
  • CLTC纯电续航281km全系标配,满足一周通勤
  • WLTC纯电续航205km更接近实际驾驶工况
  • CLTC综合续航1537km满油满电跨省无忧
  • 快充时间0.25h(30%-80%)支持110kW快充功率
  • 慢充时间4.6h(15%-90%)家充桩过夜即满

  数据来源:2026款上市官方参数配置表

  非决胜点:电池能量38.88kWh,快充支持110kW,从30%充到80%仅需15分钟,这在插混MPV里属于第一梯队。但如果你家里没充电桩,纯电续航优势会打折扣,建议优先考虑快充覆盖的公共桩方案。

  02版本怎么选:四版差价各1万,按这个思路不交智商税

  传祺E8 PHEV 2026款四款车官方指导价18.98万、19.98万、20.98万、21.98万元,限时参考落地价分别约16.84万、17.84万、18.84万、19.86万元。每加1万元,核心配置升一档。别被“Ultra”名字忽悠,先砍掉不必要的纠结:续航四版一样,所以第一刀不用在续航上花时间。

  预算敏感型Pro 18.98万

  核心配置全齐:1.5T插混+38.88kWh电池、281km纯电、18种座椅组合。无L2智驾,但基础安全配置齐全,适合纯粹代步家庭。

  均衡家庭型Max 19.98万

  加1万多了L2+智能驾驶辅助、全景天窗、电动尾门。这是性价比最高的版本,高频舒适和智能配置一步到位。

  智驾爱好型Max激光雷达版 20.98万

  增加激光雷达、高阶城市NOA、自动泊车。对每天挤早晚高峰、进出复杂地库的人是真刚需,否则是锦上添花。

  满配享受型Ultra 21.98万

  在激光雷达版基础上补齐前排座椅加热/通风、外后视镜记忆/倒车自动下翻等舒适配置,适合要面子更要里子的家庭。

  场景翻译:家里有老人小孩,电动尾门让你买菜腾不出手时少一步;全景天窗让二排孩子不闷;L2+跑高速自动跟车,减轻右脚负担。这三项都是高频功能,所以Max是我心中的性价比主线。再往上走一档,Max激光雷达版多的是激光雷达、高阶城市NOA和自动泊车——它只对每天要挤早晚高峰、进出写字楼地库的人有意义,属于智驾爱好者的快乐,不是家用刚需。

  人群判断:预算17万左右落地,闭眼Pro;预算18万左右落地,Max是最划算的一档;如果你媳妇特需要自动泊车(真实车主反馈),咬牙上Max激光雷达版也不亏。

  💡编辑部建议:四款车续航完全一样,差别全在舒适和智驾。核心原则是——把预算花在你每天都会用的功能上,而不是为偶尔一次的“高端”买单。Max版是绝大多数家庭的甜点位,多花1万买到的是每天都能感知的幸福感。

  03空间与舒适:5米车长+18种座椅组合,但三排是唯一短板

  传祺E8 PHEV 2026款车身尺寸5000×1900×1778mm,轴距3000mm,标准的中型MPV体格。车门采用平开门+侧滑门设计,侧滑门对MPV来说是刚需,老人小孩上下车不用弯腰。后备厢容积345-1917L,放倒第三排能塞下全家出行的行李箱和露营装备。

  场景翻译:18种座椅组合把空间留给一家人——二排座椅可以前后滑动,跷二郎腿不顶前座;第三排放倒后,后备厢能装下4个24寸行李箱加婴儿车。接送孩子时,二排独立座椅配小桌板,孩子写作业、吃早餐都方便。

  但是/不足:真实车主反馈(来自2026年9月车主点评)——“三排空间坐小孩儿没有问题,做大人的话肯定是有点儿空间不足”。这是MPV的物理极限,传祺E8 PHEV也没能完全解决。如果你经常满载7个成年人,第三排头部和腿部空间确实会局促,建议优先考虑更大尺寸的MPV。

  ⚠️ 购买前必读

  

  • 三排空间:第三排适合儿童或短途应急,长期坐成人会压抑,建议试驾时全家一起体验。
  • 续航焦虑:281km纯电是CLTC工况,冬季实际可能打8折(约220km),但综合续航1537km完全覆盖长途。
  • 充电条件:家里有桩体验最佳,纯电通勤成本每公里不到0.1元;没桩依赖快充,费用会翻倍。

  04常见问题FAQ

  问题1:传祺E8 PHEV 2026款和2024款怎么选?

  2026款是全面升级款,核心变化:纯电续航从150km提升到281km(CLTC),电池能量从25.57kWh升级到38.88kWh,快充功率提升到110kW,综合续航突破1500km。2024款已停售,如果经销商有库存车,除非价格优惠极大(至少便宜3万以上),否则不建议选老款——续航差距太大,直接影响日常使用体验。

  问题2:传祺E8 PHEV 2026款Pro版和Max版差1万,到底差在哪?

  Max版多花1万,多出L2+智能驾驶辅助(含自适应巡航、车道保持)、全景天窗、电动尾门。这三项都是每天高频使用的功能,尤其是电动尾门,对双手提物场景太友好。Pro版基础安全配置齐全,但没有L2,高速长途会累一些。预算允许的情况下,优先选Max,这1万是四版中性价比最高的差价。

  问题3:传祺E8 PHEV 2026款和腾势D9 DM-i怎么选?

  传祺E8 PHEV主打18-22万性价比区间,全系281km纯电续航是同级最长,综合续航1537km,价格比腾势D9 DM-i低3万以上。腾势D9的优势是车身更大(车长5.2米以上)、品牌定位更高,但入门版纯电续航仅190km,综合油耗也略高。预算有限且看重续航,E8 PHEV是更务实的选择;预算充足且追求豪华感,D9是升级之选。

  更新日期:2026年10月15日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有