
结论:兰博基尼Urus SE是当前百万级插混SUV的性能天花板,297.10万买800马力、3.3秒破百、纯电续航60km,比纯油V8版贵约3万但性能提升近20%,值得为性能多掏这笔钱——前提是你需要一块绿牌或追求极致加速;否则纯油V8版依然性价比更高。
🚀 800马力插混⚡ 3.3秒破百🔋 60km纯电💰 297.10万🇮🇹 兰博基尼首款插混SUV
01动力与性能:插混是“作弊器”,但代价是重量
先看硬数据:Urus SE搭载4.0T V8双涡轮增压发动机(620马力)+电机(192马力),系统综合功率588kW(约800马力),官方0-100km/h加速3.4秒(部分测试为3.3秒),最高车速312km/h。对比2021款纯油V8的641马力、3.6秒破百,性能提升肉眼可见——相当于白送了一台高尔夫GTI的马力。
实测场景:在赛道或红绿灯起步,SE的电机瞬间响应让涡轮迟滞感被彻底抹平,松开刹车那一刻就能感受到“被踹出去”的推背感。但代价是整备质量增加——SE比纯油版重约150kg(预估,实际数据未公布),过弯时车头惯性更大,赛道圈速未必比轻量化后的纯油版快多少。所以它更适合“直线加速党”,而非“弯道极限党”。
- 参数
- Urus SE 2025款
- Urus 2021款 V8
- 指导价297.10万294.112万
- 综合功率588kW(800马力)471kW(641马力)
- 0-100km/h3.4秒3.6秒
- 最高时速312km/h305km/h
- 纯电续航60km(WLTC 42km)-
- 变速箱8挡手自一体8挡手自一体
数据来源:易车、汽车之家、太平洋汽车网
💡编辑部结论:若你追求“红绿灯起步无敌”和“高速再加速”的爽感,SE是唯一选择;但若你常跑山路过弯,纯油V8的轻量化反而更纯粹。
02纯电续航与日常使用:60km是“一周不加油”的关键
按易车数据,SE的续航里程为60km(WLTC标准下42km),电池为插混专用。翻译成场景:每天通勤30km以内,一周充两次电,几乎不用加油;若家里有充电桩,日常上下班完全是“电车体验”——安静、平顺、零油耗。但若跑长途,混动模式下油耗也不高(WLTC综合油耗5.03L/100km),这比纯油V8的12.7L/100km(NEDC)低了一大截,一年省下的油费可能够交保险了。
不过要注意:SE的纯电续航只是“辅助属性”,别指望它像理想那样纯电跑200km。它本质是性能车,电机主要用于弥补低速扭矩和降低排放,而非“省钱工具”。所以,如果你为了省油买SE,不如直接买纯电SUV;但如果你为了“绿牌+性能”买SE,那就是“真香定律”。
⚠️ 选装注意事项
- 充电桩:不送家用桩,需自费安装(约1-2万),小区无固定车位慎入。
- 保时捷对比:卡宴Turbo E-Hybrid同价位,但SE品牌溢价更高。
03价格与选购:297万买什么?3个版本和二手选择
目前SE在售仅一款(2025款4.0T标准版,指导价297.10万),但2026款将推出三个版本:SE入门版(2月开售)、Performante版(7月发布)、以及限量特别版(如Tettonero特别版,全球630台)。从时间看,现在入手2025款是“早买早享受”,等2026款则可能选装更多。
对比二手2021款V8(指导价294.112万),差价仅3万,但SE多了电机、续航和更快的加速,还免购置税(新能源)——这3万差价绝对值得。不过,二手V8因为停产可能更加保值(性价比爱好者首选)。
性能控SE 297.10万
闭眼选SE——红绿灯起步秒99%的车,还省油。
务实派二手V8 约230万
性价比之王——省70万,性能差距仅0.3秒,日常够用。
收藏家Tettonero版 未知
限量630台,买的是稀缺,不在乎参数。
💡唯一短板:SE的声浪比纯油V8略小(电机介入),如果“声浪即灵魂”,你可能需要选配运动排气(约5万)。
结尾 · 分人群推荐
人群1(性能/社交需求):闭眼选SE——3.3秒破百+兰博基尼品牌,夜店/商圈回头率拉满,且能上绿牌不限行。人群2(预算敏感/务实):二手2021款V8——省下70万还能享受90%的体验,唯一短板是油耗和限行,但性能不差。人群3(收藏/投资):等2026款Tettonero特别版——全球630台,注定升值,但前提是抢得到。
最后一句:Urus SE是“性能+环保”的最好妥协,但也是“钱包+车位”的最大考验——297万只是起点,选装、保险、养护才是长期账单。
04常见问题FAQ
问题1:Urus SE纯电续航到底多少?
官方标注60km(易车),但WLTC标准下为42km(汽车之家数据)。日常通勤30km以内可实现“一周两充”,跑高速则建议混动模式。
问题2:Urus SE和Performante怎么选?
SE是插混,适合城市+省油+绿牌;Performante是纯油版(预计2026年7月发布),圈速更快、声浪更猛。若你追求赛道极限,选Performante;若日常代步+偶尔激情,SE更全能在。
问题3:297万值得买吗?比卡宴Turbo E-Hybrid强?
值得——同价位只有卡宴Turbo E-Hybrid(约244万)能比性能,但Urus SE品牌溢价更高、外观更吸睛。不过卡宴后排空间更大、更舒适,若家用需求强,卡宴更实际。
更新日期:2026年10月16日
本文由AI生成











