
2026款问界M9官方售价47.98万元起,顶配65.98万元,9月已正式上市,共8个版本,增程/纯电双动力、5/6座可选。预算50万内闭眼选Max+,预算53万左右选Ultra,不差钱直接顶配Ultimate——这就是本文最直接的答案。作为国内高端旗舰SUV的标杆,2026款问界M9把激光雷达、800V高压平台等核心配置全部标配,诚意相当足。
01价格与版本:8个配置怎么选?一张表看懂
2026款问界M9官方指导价区间为47.98万至65.98万元,共8个版本,覆盖增程和纯电两种动力,每种动力提供5座和6座布局。其中增程版起售价47.98万元,纯电版起售价约50.98万元,顶配Ultimate领世加长版64.98万元起,另有更高配置版本至65.98万元。具体版本分布如下表:
- 动力类型
- 版本名称
- 座椅布局
- 官方指导价
- 增程版Max5座/6座47.98万元起
- 增程版Max+5座/6座约50万元区间
- 增程版Ultra5座/6座约53万元区间
- 增程版Ultimate6座64.98万元起
- 纯电版Max5座/6座约50.98万元起
- 纯电版Max+5座/6座约53万元区间
- 纯电版Ultra5座/6座约56万元区间
- 纯电版Ultimate6座65.98万元
表格:2026款问界M9官方售价及版本分布(数据来源:官方发布/车质网)
从版本命名看,Max、Max+、Ultra、Ultimate四个梯度非常清晰:Max是入门版,Max+是性价比甜点,Ultra主打后排舒适,Ultimate则是顶配奢享。增程版和纯电版同配置差价约3万元,这与电池成本差异基本一致。对于大多数家庭用户,Max+和Ultra是主力选择区间,而Ultimate领世加长版则面向对空间有极致追求的高端用户。
02核心标配:智驾、底盘、座舱一个不缩水
2026款问界M9全系标配6颗激光雷达、800V高压平台、双腔空气悬架和鸿蒙座舱5.0,这在同价位几乎是“降维打击”。要知道,很多豪华品牌把激光雷达和空悬作为选装件,问界M9直接全系标配,等于把核心价值感拉满。
6颗激光雷达意味着什么?简单说,是L2+级智驾能力的“硬件冗余”,配合华为ADS 2.0算法,可以在城市道路实现更精准的障碍物识别和自动泊车。双腔空气悬架则让底盘舒适性和操控性兼得——过减速带时滤震更柔和,高速过弯时支撑更稳。鸿蒙座舱5.0则解决了多设备互联的痛点:手机、平板、车机无缝流转,副驾或后排乘客可以独立控制娱乐屏,全家出行时不再抢中控。
这些标配的价值,如果放在竞品上,至少值5万-8万的选装包。换句话说,就算你买最便宜的Max版(47.98万),也享受到了和顶配一样的智驾和底盘硬件,只是动力和舒适配置有差。这种“核心无缩水”的做法,在50万级SUV里相当少见。
🚀 全系标配6颗激光雷达🔋 800V高压平台🛞 双腔空气悬架💻 鸿蒙座舱5.0🔋 华为巨鲸电池
03动力续航:增程/纯电怎么选?
2026款问界M9首搭华为智擎全800V高压双碳化硅平台,配合全新华为巨鲸电池。增程版采用1.5T涡轮增压发动机与双电机组合,部分高阶版本升级为2.0T发动机与三电机;CLTC纯电续航分为340km和422km两个版本,相当于日常通勤一周不充电——如果你每天上下班开50公里,340km的纯电续航足够坚持6个工作日,基本当纯电车开。
纯电版均匹配巨鲸120电池,CLTC纯电续航715km和750km。这个数据放在同级里相当能打:从北京开到青岛(约600km)中途不用充电,长途出行焦虑大大缓解。对于有家充桩的用户,增程版更实用——短途用电、长途用油,馈电油耗也在可接受范围;而没有固定车位充电的用户,纯电版反而更省心,因为不用操心发动机保养。
但要注意,增程版和纯电版同配置差价约3万元,这不仅仅是电池成本差异。纯电版没有发动机和油箱,维护更简单;但增程版胜在续航无焦虑,尤其适合经常跑长途的北方用户(冬季低温对纯电续航影响较大)。所以我的建议是:家里能装充电桩、活动半径100km内的选增程;想彻底拥抱电动化、有固定车位充电的选纯电。
💡编辑部结论:问界M9的版本选择核心看“预算上限”和“充电条件”,智驾底盘全系一致,没有“丐版”陷阱。预算50万内闭眼选Max+(增程),53万左右选Ultra(增程),纯电党对应加3万即可。
预算50万内Max+ 约50万
性价比最优解。标配激光雷达和空悬,增程版纯电续航422km,日常通勤一周不充电,适合首次购买高端新能源的用户。
追求后排舒适Ultra 约53万
后排配备零重力座椅和旋转座椅,全家出行时老人孩子上下车更便捷,适合对乘坐体验敏感的家庭用户。
不差钱顶配Ultimate 64.98万起
领世加长版,6座独立空间,第三排配备155mm无级滑轨,三排腿部空间不输二排,商务接待或多人出行首选。
避坑提示
- 增程版Ultimate已升级2.0T发动机+三电机,动力更强但价格高不少,如果只在市区开,1.5T版本足够。
- 纯电版续航715km和750km的差价,主要来自电池容量差异,实际体验差距不大,选便宜那款更划算。
- 6座版适合二胎家庭或经常带老人出行,但如果平时就1-2人用车,5座版后排空间更实用。
04常见问题FAQ
问界M9最低配多少钱?配置缩水严重吗?
2026款问界M9最低配增程版官方售价47.98万元,指导价区间47.98万至65.98万元。最低配同样标配6颗激光雷达、800V平台、双腔空悬和鸿蒙座舱5.0,核心智驾底盘无缩水,只是动力和舒适性配置(如座椅按摩、音响等)略有差异,可以放心买。
问界M9增程版和纯电版怎么选?
看充电条件。有家充桩、活动半径在100km内,选增程版(纯电续航340-422km)更实用,日常当电车开,长途用油无焦虑;没有固定车位充电,选纯电版(续航715-750km)更省心,不用频繁找充电桩。
问界M9的8个版本哪个性价比最高?
预算50万内闭眼选Max+(增程版),配置比入门Max丰富,价格比Ultra低;如果有后排舒适刚需,Ultra值得加价选装零重力座椅;不差钱直接顶配Ultimate领世加长版,三排空间表现同级罕见。
更新日期:2026年10月17日
本文由AI生成











