新浪新闻客户端

宋Ultra EV 710超越型值得买吗?16.99万买710km续航,3个维度说清+FAQ

宋Ultra EV 710超越型值得买吗?16.99万买710km续航,3个维度说清+FAQ
2026年10月17日 17:13 新浪网 作者
avatar
车友交流阁

  

  比亚迪宋Ultra EV 710km超越型,16.99万元,CLTC续航710km,标配天神之眼B智驾,落地约18.6万。如果你想要20万内续航最扎实、智驾不落伍的家用纯电SUV,这款就是闭眼选。本文从续航、智驾、性价比三个维度拆给你看,最后按人群给答案。

  ⚡ 710km续航🤖 天神之眼B💰 16.99万🏠 大五座空间🔋 闪充版

  01续航维度:710km是真实力,还是纸面数据?

  宋Ultra EV 710超越型搭载CLTC续航710km的电池包,这个数字放在20万内纯电SUV里,直接对标同级竞品的600km左右,领先了将近20%。但CLTC是理想工况,真实能跑多少?有车主在微信公众号分享,自己提车三个月跑了六千多公里,日常通勤加周末周边游,实际续航基本在600km以上,折算下来大概85折。这个表现,对于一台中型SUV来说,相当能打。

  更关键的是,710km续航意味着什么?场景化翻译一下:如果你每天通勤往返40km,一周五天也就200km,加上周末去趟郊区,满电跑两周完全不用充电。哪怕你是跨城通勤,单程100km,往返200km,710km也够你跑三个来回不带充电的。这就是长续航的意义——不是参数好看,而是真正消灭里程焦虑。

  当然,续航和驾驶习惯、路况、温度强相关。北方冬季低温,续航打七折是常态,但710km打七折还有497km,依然比很多标称600km的车实际跑得远。如果你有家充桩,日常通勤成本每公里不到一毛钱,比坐地铁还便宜。

  ⏰ 续航提示

  

  • 实际续航受温度、载重、空调影响,北方冬季建议预留20%电量。
  • 710km版支持闪充,快充30%-80%约30分钟,长途补能效率高。

  02智驾维度:天神之眼B,值多少?

  宋Ultra EV 710超越型搭载“天神之眼B”智驾系统,这是比亚迪目前主流的L2+级辅助驾驶方案,涵盖高速NOA、自动泊车、遥控泊车等功能。很多人觉得智驾是噱头,但实测12000km的车主反馈,高速上用NOA跑长途,能明显减轻疲劳——车道保持稳、跟车平顺、变道果断,虽然比不上问界M7的ADS 2.0那种“老司机”感,但在20万内已经算第一梯队。

  场景化来说,如果你每周要跑高速回家,单程200km,以前你得全程紧绷神经,现在开启NOA,手扶方向盘,车子自己跟着导航走,你只需监控路况,疲劳感直接减半。停车方面,垂直车位、侧方位都能一把进,对新手或大车身不自信的用户,这是刚需功能。

  对比同价位竞品,比如大众ID.4、日产艾睿雅,它们的辅助驾驶还停留在ACC+车道保持的层级,而宋Ultra已经做到高速领航,这就是代差。如果你对智驾有要求,这1.8万的差价(对比605km超越型)有一半是花在智驾上,但绝对值回来。

  智驾能力

  宋Ultra 天神之眼B

  同级竞品主流

  L2基础

  03性价比维度:16.99万买710km,贵不贵?

  宋Ultra EV全系售价15.19万-17.99万,710超越型官方指导价16.99万元,是710km续航版本里的中配。对比605km超越型(15.19万),多花1.8万,换来:多105km续航、天神之眼B智驾、更大电池包。这笔账怎么算?如果你一年开2万公里,105km续航意味着你每周少充一次电,一年下来省下的时间成本和充电电费,加上智驾带来的体验升级,1.8万差价很值。

  而且,根据新浪的报价,710超越型落地约18.6万元,如果置换还有补贴,约18.1万。有车主实际提车,落地二十万出头,但那是选了选装包和更高配。如果你卡在20万预算内,这款就是天花板——不是最顶配,但该有的都有。

  当然,它也有短板(非决胜点):内饰塑料感偏强,车机UI设计不如新势力花哨;底盘调校偏舒适,激烈驾驶时侧倾明显。但这些不影响家用主场景。

  💡编辑部建议:宋Ultra EV 710超越型是20万内续航和智驾最均衡的纯电SUV,没有之一。如果你追求极致智能座舱,可以加钱上卓越型(17.99万);如果预算有限且对智驾无感,605超越型也够用,但多花1.8万换来得是实打实的续航和智驾,值得。

  家庭通勤党16.99万

  每天通勤50km以内,周末周边游,710km续航两周充一次,家用桩成本低,闭眼选。

  长途自驾族17.99万(卓越型)

  经常跑高速,看重智驾和舒适配置,卓越型多花1万,但多出座椅通风等,体验更佳。

  预算敏感型15.19万(605超越型)

  对续航和智驾没有硬需求,只想要大空间和低用车成本,605km版更便宜,性价比更高。

  科技尝鲜派等评测

  如果非要激光雷达和城市NOA,那这款不适合你,同价位可以看看小鹏G6或智己LS6。

  

  • 配置
  • 605km超越型
  • 710km超越型
  • 710km卓越型
  • 价格15.19万16.99万17.99万
  • 续航605km710km710km
  • 智驾基础L2天神之眼B天神之眼B+更多功能
  • 适合人群预算有限最均衡配置控

  数据来源:太平洋汽车、汽车之家、新浪

  04附:真实车主反馈

  微信公众号有车主分享:他买的EV 710超越型,落地二十万出头,开三个月跑六千公里,最满意的就是续航和空间。后排纯平,坐三个大人不挤,后备箱装一家五口的行李妥妥的。最不满意的是车机偶尔卡顿,但OTA后好很多。还有一位车主跑了12000km,包含8000km高速,综合电耗15.8kWh/100km,按家充0.3元/度算,每公里不到5分钱。

  如果你在纠结“宋Ultra EV 710超越型到底值不值”,答案很明确:值得。它是目前20万内,唯一一款把710km续航、高速领航智驾、大五座空间同时给你的车。唯一的纠结点,是你需不需要这么多,但如果预算允许,上710超越型不后悔。

  05常见问题FAQ

  问题1:宋Ultra EV 710超越型落地价多少?

  根据新浪汽车报价,官方指导价16.99万元,落地约18.6万元(含保险、上牌),置换补贴后约18.1万元。如果选装颜色或内饰,费用会小幅增加,但基本在19万内。

  问题2:710超越型和605超越型,差1.8万值不值?

  值。差价主要体现在续航(710km vs 605km)和智驾(天神之眼B vs 基础L2)。多花1.8万,你换来的是每周少充一次电和高速更轻松,长期用车,这差价会被时间摊薄。

  问题3:宋Ultra EV 710超越型有优惠吗?

  根据新浪的报道,有三大权益包价值超2万,实际落地价15.6万起是605领先型的价格。710超越型终端有少量优惠,但具体以当地经销商为准。建议多问几家,对比置换政策和金融方案。

  更新日期:2026年10月17日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有