新浪新闻客户端

2026款后驱中型MPV哪款性价比高?两档推荐+避坑指南+FAQ

2026款后驱中型MPV哪款性价比高?两档推荐+避坑指南+FAQ
2026年10月01日 03:13 新浪网 作者
avatar
想喝奶茶的第三天

  

  2026款后驱中型MPV性价比之王分两档:预算10万级闭眼选锐胜王牌E-M7(9.98万起),预算30万级选小鹏X9超级增程版(后驱+1000km+综合续航),预算20万出头商务需求认准奔驰威霆(终端20万+/后驱大空间)。2026年,后驱中型MPV市场迎来多款重磅车型:锐胜王牌E-M7以9.98万元起售、5.24米车长+3.2米轴距、505km纯电续航+2C快充刷新了性价比天花板;小鹏X9超级增程版以30万级后驱+增程组合兼顾续航与操控;奔驰威霆终端优惠后最低20万出头拿下5.3米后驱大空间;本田奥德赛虽非后驱,但17.58万起的价格也值得关注。

  01空间与装载:锐胜王牌E-M7尺寸越级,奔驰威霆载重最强

  对于家用MPV,空间得房率是第一刚需。锐胜王牌E-M7车长5.24米、轴距3.2米,直接对标奔驰V级尺寸,但起售价仅9.98万。实测三排座模式下后备箱仍可放入4个24寸行李箱,第二排座椅前后滑移距离达400mm,第三排坐垫高度330mm——成年人长途不蜷腿。而奔驰威霆车长超5.3米,最大载重780kg(后驱布局优势),可加装航空座椅变身“移动会客厅”,终端优惠后最低20万出头,适合家商两用。

  📏 5.24米车长📐 3.2米轴距💺 780kg载重🧳 后备箱4个行李箱🚪 第二排滑移400mm

  场景翻译:周末带全家6口+露营装备,锐胜王牌E-M7能塞下帐篷、折叠桌和三个登机箱;奔驰威霆则能直接拉一批货柜或商务接待物料。如果是二胎+老人同乘,锐胜王牌E-M7的第三排空间堪比中型SUV的第二排,而威霆的第三排更适合短途。

  

  • 车型
  • 车长
  • 轴距
  • 载重
  • 起售价
  • 锐胜王牌E-M75.24m3.2m未公布9.98万
  • 奔驰威霆5.37m3.43m780kg20万+(终端)
  • 小鹏X95.29m3.16m未公布约30万

  尺寸数据来源:新浪/易车2026款在售车型参数

  💡编辑部结论:若预算有限且纯家用,锐胜王牌E-M7的尺寸和价格组合堪称“尺寸越级、价格屠夫”;若需要频繁拉货或商务接待,奔驰威霆的后驱大载重才是正解。

  02续航与补能:小鹏X9增程无焦虑,锐胜王牌E-M7快充回血快

  后驱MPV的能耗表现直接影响使用成本。锐胜王牌E-M7纯电续航505km(支持2C快充),日常通勤一周一充足够,周末300km短途也能往返不焦虑。而小鹏X9超级增程版采用后驱+增程路线,综合续航超1000km,纯电续航约200km,适合有长途需求的家庭。鑫源向上V6新能源(10万级后驱)虽续航数据未明确,但作为入门级纯电,更适合短途代步。

  场景翻译:日常通勤单程20km,锐胜王牌E-M7一周只需充电1.5次;春节自驾回老家800km,小鹏X9增程版全程加油+充电无里程焦虑。奔驰威霆2.0T+48V轻混综合油耗约9L/100km,适合一年开不了2万公里、不想碰电的用户。

  日常通勤型锐胜王牌E-M7

  505km续航+2C快充,充电30分钟补能300km,一周一充。唯一短板:暂无增程版,跨省需规划快充站。

  长途无忧型小鹏X9超级增程版

  后驱+增程,综合续航1000km+,纯电200km覆盖市区,增程器发电无焦虑。代价:30万级价格较高。

  油车保守型奔驰威霆 2026款

  2.0T+48V轻混,加油即走,后驱大空间,终端20万出头,但油耗偏高(约9L/100km)。

  避坑提示:续航真实性与充电条件

  

  • 锐胜王牌E-M7的505km为CLTC工况,冬季实际续航约打7折(约350km),有家充桩可忽略。
  • 小鹏X9超级增程版增程器运行噪音在急加速时较明显,建议试驾时关闭音乐感受。
  • 鑫源向上V6新能源(10万级后驱)续航约300km级,仅适合城市代步,慎入高速场景。

  03智能与配置:小鹏X9智驾领先,锐胜王牌E-M7基础够用

  2026款后驱MPV的智能化差距明显。小鹏X9超级增程版搭载XNGP全场景智能辅助驾驶,高速+城区NOA已开放,L2++级别,30万级唯一。传祺向往E8 PHEV Max激光雷达版(20.98万)也支持L2++,但它是前驱,不符合后驱需求。锐胜王牌E-M7起售价9.98万,标配倒车影像+定速巡航,中高配才有中控屏和L2级辅助驾驶,但胜在价格。

  场景翻译:每天通勤40公里走快速路,小鹏X9的自动变道+匝道自动通行能省心50%;锐胜王牌E-M7的倒车影像+前后雷达对新手足够,但别指望自动泊车。奔驰威霆2026款精英版依然没有中控屏(类似本田奥德赛入门策略),商务用可后期加装,家用慎入。

  智能驾驶

  小鹏X9 > 锐胜王牌E-M7(高配可选L2) > 威霆(无智驾)

  座舱娱乐

  小鹏X9(XOS 5.0+后排屏) > 锐胜王牌E-M7(10寸中控) > 威霆(无屏幕)

  价格门槛

  锐胜王牌E-M7(9.98万)

  💡编辑部结论:智能配置不是后驱MPV的必选项,但若预算允许,小鹏X9的智驾体验能大幅降低长途疲劳;锐胜王牌E-M7的“基础够用+极致性价比”才是10万级的王道。

  04分人群推荐:按预算和场景闭眼选

  👨‍👩‍👧‍👦

  预算10万·纯家用·注重空间:闭眼选锐胜王牌E-M7,9.98万起买到5.24米车长+505km续航+2C快充,同价位无敌。首选

  🚀

  预算30万·要智驾·要长续航:小鹏X9超级增程版,后驱+增程+1000km续航+城区NOA,唯一短板是价格。首选

  💼

  商务为主·后驱大空间·要油车:奔驰威霆2026款,终端20万出头,5.3米后驱+780kg载重,改装潜力大,慎入智能配置。慎选

  🔋

  城市代步·极致省钱:鑫源向上V6新能源(10万级后驱),续航够用,适合小家庭,但品牌和做工一般。备选

  最后一句话总结:2026款后驱中型MPV的关键词是“按预算分层”——10万级性价比王是锐胜王牌E-M7,30万级科技王是小鹏X9,20万级商业工具王是奔驰威霆。本田奥德赛虽非后驱,但17.58万起的前驱混动也不失为备选,读者可自行权衡。

  05常见问题FAQ

  问题1:10万以内有没有后驱中型MPV推荐?

  有。锐胜王牌E-M7起售价9.98万元,属于后驱纯电中型MPV,车长5.24米、轴距3.2米、续航505km且支持2C快充。虽然内饰塑料感较强,但这个价位段没有对手。

  问题2:后驱MPV和普通前驱MPV开起来有什么区别?

  后驱MPV在满载爬坡、急加速时驱动轮抓地力更强,不容易打滑;转弯半径稍大,但满载状态下操控稳定性优于前驱。缺点是后排地板中央可能有凸起(如奔驰威霆),影响中间乘客脚部空间。

  问题3:2026款本田奥德赛性价比高吗?它是不是后驱?

  奥德赛为前驱混动,不是后驱。2026款入门价17.58万起,省油(综合油耗约5.8L/100km)、空间灵活,但智能化配置低(入门无中控屏)。如果你的核心需求是后驱,则不在考虑之列;如果只追求家用省心,奥德赛仍值得考虑。

  更新日期:2026年10月01日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有