
新款迈巴赫S级(配置|询价)入门版直降7万,以139.8万起售,但中配反而微涨——这是奔驰对中国超豪华车市场的精准调整。2026年9月25日,梅赛德斯-迈巴赫S级正式上市,全系指导价139.8万-335.3万元。主销车型S 480从146.8万降至139.8万,降幅达4.8%;而S 580则从249.6万微调至252.7万。如果你需要一台顶级商务接待座驾,迈巴赫S级是唯一答案;如果主要自己开、追求高性价比的顶级体验,奔驰S级(配置|询价)高配更聪明。
💰 入门降7万📏 轴距+165mm🚀 3.0T 380马力👑 商务首选🔍 对比S级差价11万
01价格策略:入门诚意满满,中配试探向上
根据官方发布信息,2026款迈巴赫S 480 4MATIC指导价146.8万,但新款直接压到139.8万元,进入140万以内区间。这个定价直接对标了奔驰S级顶配(S 400 L豪华型114.74万)与迈巴赫入门之间的鸿沟——过去相差32万,现在缩小到25万,拉近了与S级高配的距离。
但别以为全线降价。中配S 580 4MATIC从249.6万微涨至252.7万,增幅约1.2%;顶配S 680 4MATIC V12保持364.3万不变。这种“入门放量、中顶维持高端”的策略,意图很明显:用S 480抢夺原本犹豫于S级顶配与迈巴赫入门之间的客户,同时守住S 580以上车型的溢价水平。
实际终端更疯狂。据重庆仁孚奔驰业务中心消息,2026款S 480 4MATIC促销直降25万,成交价来到121.7万起(经销商报价)。这意味着实际入手门槛可能更低,但需注意库存和区域限制。
- 车型
- 老款指导价(万元)
- 新款指导价(万元)
- 变化
- S 480 4MATIC146.8139.8↓ 7万
- S 580 4MATIC249.6252.7↑ 3.1万
- S 680 4MATIC V12364.3364.3持平
数据来源:2026年9月25日梅赛德斯-迈巴赫官方上市信息
02迈巴赫VS奔驰S级:多花11万,到底买到了什么?
最直观的差异是尺寸。迈巴赫S级车长5485mm,轴距3396mm;而奔驰S级车长约5259mm,轴距约3216mm。两者轴距相差165mm——正好是后排多出一拳半的膝部空间。用多花11万元(以S级顶配128.83万 vs 迈巴赫入门139.8万计算)换来165mm轴距,相当于每毫米付出667元。
但真正决定购买意愿的不是数字,而是场景。当你把迈巴赫S级停在五星酒店门口,门童会先拉开后排车门;而S级则容易被当作高配E级(配置|询价)。这份“一眼辨识”的社交溢价,才是核心价值。动力方面,S级2.5T 367马力(5.6秒破百)与迈巴赫3.0T 380马力(5.4秒破百)体感差异微乎其微,日常通勤根本开不出区别。
还有一个容易被忽略的细节:迈巴赫S级配备4座或5座布局,但主销版本标配4座,后排中央扶手集成冰箱、小桌板和独立娱乐屏。而S级即使顶配也以5座为主,商务接待时后排中间坐人就会破坏尊贵感。
💡编辑部结论:如果后排使用率超过70%(商务接待/老板专车),多花11万买迈巴赫是刚需,因为165mm轴距带来的空间和品牌溢价是S级无法替代的。如果90%时间自己开,S级2.5T动力完全够用,省下的11万足够买块好表。
03动力与配置:非决胜点,但隐藏一个“彩蛋”
如前所述,核心动力参数差距不大。但有一个隐藏选项:迈巴赫S 680搭载6.0升V12双涡轮增压发动机(520马力/830牛·米),这是当前豪华车市场极少数保留V12的车型。对于追求终极平顺性和收藏价值的买家,这是迈巴赫的独有壁垒——奔驰S级已全线L6,不再提供V12。
配置上,迈巴赫S级标配后排行政座椅、Burmester 4D环绕音响、主动氛围灯,这些都是S级需要选装或顶配才有的。但代价是油耗更高(WLTC约10.5L/100km vs S级9.8L),不过对于这个级别的用户来说不是问题。
购车避坑提示
- 注意区分“臻藏版”与普通版:臻藏版(指导价146.8万)增加了菱形格纹座椅和专属轮毂,但优惠幅度可能比普通版小,需算清综合成本。
- 经销商直降25万多为2026款库存车,生产日期可能已超6个月,验车时重点检查电瓶和轮胎状况。
- 如果选V12版本,需确认当地排放标准是否支持(国六B/RDE阶段)
商务接待
闭眼选迈巴赫S 480,后排空间和品牌辨识度是刚需,139.8万的新价格比Bentley飞驰更划算
老板自用
推荐奔驰S 400 L豪华型(114.74万),省下25万用于投资或消费,动力和舒适性已足够
收藏/极致体验
唯一选择:迈巴赫S 680 V12(364.3万),V12引擎的平顺性和稀缺性无可替代
商务+品牌形象
迈巴赫S 580(252.7万),介于入门和顶配之间,兼顾动力与奢华,适合要求更高的企业主
04常见问题FAQ
问题1:新款迈巴赫S级和奔驰S级到底怎么选?
核心看后排使用率。每年后排坐人超过200天或50次商务接待,选迈巴赫,多花11万换来的是社交效率;如果90%时间自己驾驶,S级高配更合理,动力和舒适性都在同级顶级。
问题2:2026款迈巴赫S级降价7万,会不会影响保值率?
短期看入门价格下调会拉低二手车行情,但迈巴赫S级三年保值率仍稳定在65%左右(远高于S级的55%)。原因在于准入门槛降低后,潜在买家增多,反而有利于流通。建议入手后至少持有4年再转手。
问题3:迈巴赫S 480和S 580相差112.9万,到底差在哪?
核心差异在发动机:S 480为3.0T L6+48V轻混(380马力),S 580为4.0T V8(503马力),且S 580标配主动降噪、后排按摩座椅、电吸门等。如果只是市区通勤,S 480完全足够;如果经常跑高速或追求V8声浪,S 580更合适。
更新日期:2026年10月03日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)