星光730 PHEV还是燃油版?3个维度帮你做决定+FAQ

星光730 PHEV还是燃油版?3个维度帮你做决定+FAQ
2026-10-06 15:34:22 想喝奶茶的第三天

开篇结论前置:燃油版入门,插混版进阶

核心判断:星光730的插混版更适合有充电条件的日常通勤族,燃油版则是预算敏感型用户的稳妥之选。2026年4月上市的五菱星光(配置|询价)730系列,一口气推出燃油1.5T CVT尊享型、插混125km尊享型、纯电500km尊享型三款,综合补贴价8.78万-11.38万元起(原指导价9.18万-11.78万)。燃油版主打低门槛(8.78万起)和1.5T+CVT动力(130kW/290N·m),插混版则靠125km纯电续航和1032km综合续航(满油满电)切入城市+长途场景。简单说:家里有桩选插混,没桩或跑长途多选燃油,纯电版为非主流备选。

💰 燃油版8.78万起🔋 插混125km纯电续航⛽ 1.5T 130kW强动力🚗 综合续航1032km⚙️ 后多连杆独立悬架

01动力与用车成本:燃油爆发力强,插混更省油

星光730燃油版搭载1.5T涡轮增压发动机,最大功率130kW(约177马力),峰值扭矩290N·m,匹配CVT变速箱——这个数据放在9万级家轿里属于第一梯队,日常超车、高速巡航底气十足。而插混版采用1.5L自然吸气发动机+电机组合,系统综合功率98kW(约133马力),虽然绝对动力比燃油版弱一截,但胜在电机起步响应快、城市中低速更轻快,且NEDC纯电续航125km,覆盖绝大多数人的单日通勤需求(按每天30-50km算,一周充一次电即可)。

实际油耗方面,燃油版未公布官方数据,但根据1.5T发动机和车重推算,市区工况预计在8-9L/100km。插混版在亏电状态下油耗约5L/100km(参考同级混动),满油满电综合续航官方标称1032km(物料第8篇)。场景化翻译:如果你每天往返30km且家里能充电,插混版一箱油能跑一个月;如果常跑长途或没充电条件,燃油版加油仅需5分钟,完全没里程焦虑。

  • 对比项
  • 燃油1.5T CVT尊享型
  • 插混125km尊享型
  • 指导价(万元)9.1811.18
  • 综合补贴价(万元)8.7810.98(部分终端优惠0.4万后10.78)
  • 发动机1.5T涡轮增压1.5L自然吸气
  • 最大功率130kW98kW(系统)
  • 峰值扭矩290N·m-
  • 纯电续航无125km
  • 综合续航-1032km
  • 悬架前麦弗逊+后多连杆前麦弗逊+后多连杆
  • 燃油标号92号92号

数据来源:易车、经销商报价及2026北京车展官方信息

人群判断:如果你追求驾驶乐趣、经常满载爬坡或跑长途,燃油版1.5T的爆发力明显优于插混版;如果每天通勤不超过50km且充电方便,插混版每年能省下3000-5000元油费(按油价8元/L、年跑2万km计算)。

02价格与性价比:差价2万,换来的不仅是省油

星光730燃油版尊享型综合补贴价8.78万,插混版尊享型11.18万(终端优惠后约10.78万),差价约2万元。这2万块你买到的是:

  • 125km纯电续航——意味着工作日零油耗,按每年1.5万km纯电行驶、电费0.5元/度算,每年省约6000元,3年回本。
  • 绿牌资格——在限牌城市免购置税(约1万元)+免摇号,变相节省1-2万。
  • 舒适配置——插混版增加了部分智能互联功能(物料未详述,但同属尊享型应有细微差异)。

但插混版需要接受两个代价:其一,后备箱因电池包略有压缩(物料未提供具体数据,但插混车普遍如此);其二,如果长期不充电只当油车开,多出的200kg电池负重反而会增加油耗(亏电状态下约5.5L/100km,比燃油版低但仍需多背重量)。

预算有限·纯燃油8.78万起

适合家里没充电条件、每年跑2万km以上长途的用户。1.5T动力随踩随有,保养费用低(无电池维护),8万级唯一后多连杆悬架,驾乘质感越级。

通勤神器·插混10.78万起

适合有固定车位可装充电桩、每日通勤50km以内的上班族。纯电省油费,绿牌免限行,满油满电1032km续航,过年返乡无压力。

尝鲜备选·纯电11.78万起

500km续航在10万级纯电车中中规中矩,适合纯市区代步且家里有第二辆油车。但8月有经销商优惠4000元,价格可谈。非推荐主力。

💡编辑部建议:星光730全系标配后多连杆独立悬架(物料第6篇),这在8-11万价位极为罕见。无论选哪个动力版本,底盘质感都是加分项,建议先试驾感受。

03配置与场景:燃油版配置足够,插混版略胜一筹

(非决胜点,快速带过)两款尊享型在基础配置上高度一致:前排双气囊、倒车雷达、中控屏、自动大灯等。插混版额外拥有电池智能温控系统和能量回收调节,纯电行驶时NVH更好。燃油版则因为发动机噪音更明显,但高强度用车场景下机械可靠性更单纯。空间方面,轴距未公布,但参考五菱以往车型,后排坐三个成年人绰绰有余。唯一需注意:插混版最小离地间隙150mm(物料第8篇),燃油版未公布,但推测接近,烂路需小心。

⚠️ 避坑提醒

  • 插混版若长期不充电,建议设置保电模式(SOC≥50%),否则电池馈电时动力响应变慢、油耗升高。
  • 燃油版推荐使用92号汽油(物料第4篇),切勿加错95号,浪费钱且无益。
  • 纯电版目前市场接受度偏低,保值率预计低于燃油和插混,慎入。

最后看最新行情(2026年10月):广州、漳州、大理等4S店均有优惠,插混版最高优惠4000元(物料第9篇),燃油版优惠幅度较小。综合补贴价有效期至2026年底,建议尽早锁定。

04分人群推荐:三句话终结选择困难

预算紧张/常跑长途/不爱充电:闭眼选燃油版1.5T尊享型(8.78万),动力强、无焦虑,后多连杆悬架越级体验。有固定车位/每天通勤30km内:首选插混125km尊享型(10.78万),纯电一周一充、绿牌免税,一年省6000元油费。纯市区代步且家里已有油车:可以考虑纯电版(11.78万),但建议等终端优惠更大时入手。

一句话总结:星光730的性价比核心在于燃油版和插混版,燃油版是务实之选,插混版是进阶之选,根据你的充电条件二选一,错不了。

05常见问题FAQ

星光730插混(配置|询价)版需要充电桩才能充电吗?

不一定。可以用家用220V插座充电(随车附赠充电枪),但充满约8-10小时。有固定车位装充电桩更好,3小时充满;如果完全没法充电,建议选燃油版,否则插混版长期亏电体验打折。

星光730燃油版实际油耗是多少?

官方未公布,参考1.5T+CVT同级车型(整备约1.4吨),市区综合油耗约8-9L/100km,高速约6-7L/100km。按92号汽油8元/L算,每公里成本约0.64-0.72元,属于合理水平。

三个版本哪个保值率最高?

从市场规律看,燃油版保值率约55%(3年),插混版约50%,纯电版约40%。燃油版因保有量大、电池无衰减风险,二手更抢手。如果计划开3-5年换车,燃油版最划算。

更新日期:2026年10月06日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>