新浪新闻客户端

鸿蒙智行3月销量排行:问界M7夺冠,为什么这五款车值得关注?+FAQ

鸿蒙智行3月销量排行:问界M7夺冠,为什么这五款车值得关注?+FAQ
2026年10月14日 15:25 新浪网 作者
avatar
想喝奶茶的第三天

  

  2026年3月鸿蒙智行销量榜答案明确:问界M7以8383辆拿下冠军,问界M8(4007辆)和尚界H5(3068辆)分列二三,旗舰问界M9卖出2982辆排在第四。这份榜单背后,是鸿蒙智行"五界"品牌(问界、智界、尚界、享界、尊界)在2026年3月合计交付26582辆的成绩,整体市场表现稳健,但各品牌之间差距明显。如果你正在看鸿蒙智行的车,这份榜单能帮你快速定位:预算20万以内看尚界H5,25-30万看问界M7,35万以上看问界M8或M9,想低调选智界R7,追求极致商务就上尊界S800。

  🚗 问界M7夺冠📊 3月总销26582辆🏆 问界占半壁江山💰 15.98万起售🔥 大型SUV占比最高

  01销量格局:问界扛大旗,"五界"分化明显

  先看整体盘面。根据乘联会及易车榜统计的零售数据,2026年3月鸿蒙智行全系共卖出26582辆,在售品牌份额约1.6%,排名第20位。这个成绩放在春节后的传统淡季里,属于正常发挥——对比2月的28212辆,微降5.8%,但考虑到2月有春节前的集中交付,3月的回落属于正常节奏。

  具体到品牌内部,问界是绝对的主力。问界M7(8383辆)+M8(4007辆)+M9(2982辆)+M5(967辆)合计贡献了16339辆,占全系销量的61.5%。换句话说,每卖出10台鸿蒙智行,就有6台是问界。

  

  • 排名
  • 车系
  • 2026年3月销量
  • 2026年累计销量
  • 官方指导价
  • 级别
  • 1问界M783834493027.98-38.98万中大型SUV
  • 2问界M840071538035.98-45.98万大型SUV
  • 3尚界H530681047615.98-19.98万中型SUV
  • 4问界M929821134546.98-59.98万大型SUV
  • 5享界S9T1836908530.98-37.98万中大型车
  • 6智界R71820758624.98-31.98万中大型SUV
  • 7享界S91067402930.98-37.98万中大型车
  • 8问界M5967229822.98-24.98万中型SUV
  • 9尊界S800783450370.80-101.80万大型车
  • 10智界S7553196122.98-29.98万中大型车

  数据来源:乘联会/易车榜,2026年3月零售数据

  这里有一个值得注意的信号:问界M9虽然只排第四,但单价近47万起步,卖出了2982辆,说明鸿蒙智行在50万级高端市场的品牌力已经立住了。相比之下,尊界S800单月783辆的体量虽然不大,但考虑到70-100万的定价,这个数字在国产超豪华轿车里已经算站稳了脚跟。

  尚界作为2025年底才发布的新品牌,H5单月3068辆的表现相当抢眼,15.98万起的定价把鸿蒙智行的门槛拉低到了20万以内,明显是冲着走量来的。

  02产品力拆解:为什么问界M7能夺冠?

  问界M7能拿下8383辆的成绩,核心竞争力就是"适配家庭"这四个字。27.98-38.98万的价格区间,正好卡在理想L7和蔚来ES6之间,但鸿蒙座舱的体验确实是当前车机天花板——家里有华为手机的话,手机和车机无缝流转,导航、音乐、通话直接上车,这种生态黏性是目前其他品牌比不了的。

  问界M7的车内空间对家庭用户非常友好。作为中大型SUV,后排腿部空间足够让身高1.8米的乘客轻松翘二郎腿,后备箱塞下一家三口的露营装备也没问题。再加上华为ADS 2.0智驾系统,城市道路的辅助驾驶能力在用户实测中口碑不错,通勤高峰能显著减轻驾驶疲劳。

  如果你预算能往上够一够,问界M8是3月榜单里最大的"潜力股"。4007辆的成绩对一款40万级的国产大型SUV来说相当不易。M8的车长超过5米2,轴距超过3米1,三排座椅全部坐满时,第三排的头部空间依然够用,这是同价位里极少数能做到"真七座"的车型。不过需要提醒的是,M8的第三排打开时后备箱空间会压缩到不足300L,满员长途出行需要搭配车顶行李箱。

  ⚠️ 购车提示

  

  • 问界M7/M8的智驾版本和非智驾版本价差在3-5万,如果主要在城区通勤,智驾版更值得选,能实打实减轻驾驶负担
  • 尚界H5虽然便宜,但定位和问界有差距,智驾能力弱于问界系列,适合对辅助驾驶要求不高的用户
  • 3月的数据受春节影响属于淡季,4月开始通常会有明显回暖,不急的话可以等5月再入手,终端可能有额外权益

  至于问界M9和尊界S800,它们的意义不在走量,而在拉高品牌天花板。M9单月2982辆的成绩说明,在50万级市场,国产新能源已经具备和宝马X5、奔驰GLE掰手腕的能力。尊界S800虽然只卖了783辆,但作为一款70万起的国产豪华轿车,这个数字本身就是一种突破。

  非决胜点:智界和享界。智界R7单月1820辆,智界S7只有553辆,显然智界的定位和问界有些重叠,消费者更愿意加钱上M7。享界S9T(1836辆)和S9(1067辆)合计2903辆,走的是商务行政路线,需要跟奥迪A6L和宝马5系竞争,市场空间不小,但品牌认知还需要时间沉淀。

  03从3月看全年:鸿蒙智行的对手到底是谁?

  拉长视角看,鸿蒙智行2026年1-3月累计销量分别是57915辆、28212辆、26582辆,一季度合计约11.27万辆。这个成绩摆在"造车新势力"里属于头部水平,但真正的对手已经不是小鹏、蔚来,而是理想和问界的"内斗"。3月理想L系和问界M系的缠斗会直接影响鸿蒙智行的走势——理想守着30-40万家庭奶爸车的阵地,问界M7的8383辆正是从这块市场切走的蛋糕。

  如果看下半年的走势,参考往年数据,鸿蒙智行在9月会迎来一波高峰——2026年9月的数据已经印证了这点:全系交付37490辆,是3月的1.4倍。所以如果你不急着用车,持币等到9月-10月入手,大概率能赶上年度改款和更好的权益。

  💡编辑部结论:2026年3月鸿蒙智行的销量盘面就是"问界主攻、尚界走量、智界/享界蓄力、尊界立标"。问界M7是家庭首选,M8适合二胎/三胎家庭,尚界H5是预算有限的入门选择,M9则是预算充足的旗舰之选。

  预算20万以内尚界H5 15.98-19.98万

  想体验鸿蒙座舱但预算有限,H5是最低门槛,中型SUV空间够用,适合首购年轻家庭

  预算25-35万问界M7 27.98-38.98万

  3月销冠,家庭主力车首选,智驾+鸿蒙生态+大空间三项全能,闭眼选不会错

  预算35-45万问界M8 35.98-45.98万

  真三排大型SUV,二胎/三胎家庭唯一解,注意满员时后备箱需扩展

  预算50万+问界M9 46.98-59.98万

  旗舰标杆,气场上不输BBA,智能体验全系最强,商务家用两相宜

  最后说回选车的逻辑。如果你看中鸿蒙座舱的生态体验,问界M7是目前性价比最高的选择;如果家里人口多,M8的三排空间是刚需;如果只是想尝鲜鸿蒙智驾,尚界H5把门槛拉到了16万,值得一试。至于尊界S800,它的目标群体和上面的分析基本无关——那是给已经拥有一辆百万级豪车、想体验国产智能旗舰的人准备的。

  04常见问题FAQ

  问:3月鸿蒙智行哪款车卖得最好?落地价大概多少?

  问界M7是3月销冠,卖出8383辆。主销的智驾四驱版指导价约33万,算上权益和保险,落地在34万左右。入门两驱版落地约29万,性价比已经很高。

  问:问界M8和M9怎么选?差价十几万值不值?

  预算卡死在40万左右选M8,空间和M9差距不大,三排都能坐人。预算能上50万选M9,车身高一个级别,内饰用料和底盘质感更接近百万级豪车,日常开的气场完全不同。

  问:鸿蒙智行3月整体销量排名第几?为什么环比2月降了?

  3月全系26582辆,在售品牌份额1.6%,排名第20。环比2月(28212辆)微降5.8%,主要原因是2月含春节前集中交付,3月是传统淡季,属于正常波动,4月已开始回暖。

  更新日期:2026年10月14日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有