
💰 终端3.49万起📏 同级宽体车身🔋 205/301km双续航🅿️ 3门4座两厢车⚡ 快充30-80%仅0.58h
长安Lumin(配置|询价)是3-5万级微型纯电车中值得优先考虑的选择——前提是你的用车场景以市区短途通勤为主。这台车圈俗称“糯玉米”的微型两厢车,归属长安启源品牌,官方指导价3.79万至6.19万,终端新购价可低至3.49万起,2025款和2026款并行在售,提供205km和301km两种CLTC续航版本。简单说:单日通勤40km以内、有固定充电条件的用户,闭眼选;经常跑高速或对快充有硬性要求的,建议上到205km快充版或直接考虑更高价位车型。
01价格梯度:多花1万块到底买到了什么?
长安Lumin的价格体系是典型的“低门槛切入、中配走量”策略。官方指导价3.79万起,但终端实际新购价能压到3.49万,置换用户甚至能做到3.21万起。具体车款之间的差价主要集中在续航和配置两个变量上。
- 车款
- 指导价
- 终端新购起价
- CLTC续航
- 核心差异
- 2025款 210km 清香款4.49万3.49万210km入门代步
- 2025款 205km 清香款4.69万3.69万205km续航微调
- 2025款 205km 香沁款4.99万3.99万205km配置升级
- 2025款 301km 蜜沁款5.89万4.89万301km长续航
- 2024款 205km 启航版5.89万-205km快充版
数据来源:汽车之家、太平洋汽车网综合整理,终端价含国家补贴至高3912元,具体以当地经销商为准
从表格能清楚看到,从3.49万到4.89万,多花的1.4万主要换来两样东西:一是续航从205km级别跳到301km,二是配置从“够用”升级到“好用”。中配香沁款比清香款贵3000元,但配置差异更明显。至于2024款启航版,虽然指导价5.89万与301km蜜沁款持平,但续航只有205km,优势在于支持快充——30%充到80%仅需0.58小时。
💡编辑部判断:预算卡死在4万以内的,205km清香款是甜点;愿意多掏1万,301km蜜沁款直接解决续航焦虑,这笔钱花得最值。
02空间与实用性:微型车里的“宽体选手”
微型电动车最怕什么?后排坐狗都嫌挤。长安Lumin在这方面做了一件对的事:把车身宽度做到了1700mm,长宽高为3270/1700/1545mm,在微型车品类里属于明显偏宽的设定。多位车主在三个月以上用车口碑中反馈,前排横向空间宽裕,两人并排不碰肘,后排短途坐两个成年人也能应付。
前排横向空间
8.8
后排应急乘坐
7.0
市区停车便利
9.5
后备厢常规容积
5.5
场景翻译一下:日常一个人上下班,副驾放包,后排偶尔捎同事吃午饭,完全够用;周末去超市采购,后备厢放两个购物袋没问题,但想塞婴儿车就得放倒后排。3门4座的布局意味着进出后排需要翻折前排座椅,这是所有微型两厢车的通病,不算Lumin独有的短板。停车是它的绝对主场,4.5米标准车位能停两辆还有富余。
非决胜点:内饰用料以硬塑料为主,但考虑到价位,这不是它需要被苛责的地方。
选车避坑提醒
- 如果家里只有这一台车、且经常需要满载4人出行,微型车品类整体都不适合你,建议直接看紧凑型轿车。
- Lumin后排坐儿童没问题,但成年人长途乘坐超过1小时会累,别被“4座”字面意思误导。
- 购车前确认当地补贴政策,置换价和新购价差距可达3000-5000元。
03续航与充电:205km还是301km,怎么选不后悔?
长安Lumin全系纯电动,搭载固定齿比变速箱,电动机功率35kW(约48马力),官方0-50km/h加速6.1秒。这个动力水平翻译成日常场景就是:红绿灯起步不拖后腿,市区超车有信心,但高速上100km/h以后再加速就别指望了——它本来也不是为高速而生的。
市区通勤适配度
9.2
205km版日常够用度
8.0
301km版续航安心度
9.5
快充便利性
7.5
关键数字:205km版电池慢充从30%到100%需要4.6小时,适合夜间家充;快充版30%到80%仅需0.58小时,也就是喝杯咖啡的时间。301km版目前公开信息中快充配置情况需以具体车款为准。
用户决策逻辑其实很简单:日均行驶里程≤40km、家里或单位能慢充的,205km版本足够,一周充一次电;日均通勤超过60km、或者没有固定车位无法安装充电桩的,直接上301km版或快充版——多花的1万块买的是“不用天天惦记充电”的心理自由。
观点PK
62%
205km够用派
38%
301km安心派
205km版够用,省下的钱充电能跑好几年
62% 支持
- 市区通勤半径小,205km实际跑150km以上没问题
- 家充每公里成本不到1毛,多花1万够充很久
PK
301km版一步到位,冬天打折也不慌
38% 支持
- 冬季续航打折是常态,301km版冗余更足
- 偶尔跨城办事不用中途补电
总结:谁适合买长安Lumin?
🏙️
市区通勤族(日均≤40km、有家充):闭眼选205km清香款,终端3.69万,用车成本极低推荐
🛣️
通勤距离较长或无固定车位:上301km蜜沁款,终端4.89万,续航冗余是刚需值得加钱
👨👩👧
家庭唯一用车、经常满载4人:微型车定位决定了它装不下全家人的长途需求,建议看紧凑型车慎入
最后说一句:长安Lumin不是完美的车,但它在3-5万价位段把“低成本市区代步”这件事做到了位。和五菱宏光MINIEV(配置|询价)相比,两者差价约0.22万,Lumin在车身宽度和横向空间上有优势。选它的核心逻辑就一条——你需要的是一台好停、好开、用着不心疼的短途代步工具,而不是一台全能家用车。
04常见问题FAQ
长安Lumin终端价和指导价差多少?落地大概多少钱?
官方指导价3.79-6.19万,终端新购价可低至3.49万起,置换价3.21万起,差价约3000-5000元。加上保险和上牌,入门版落地约4万出头。
长安Lumin和五菱宏光MINIEV怎么选?
两者差价约0.22万,Lumin车身更宽(1700mm),横向空间更好;宏光MINIEV车型选择更丰富。预算相近时,看重乘坐空间的选Lumin,看重品牌保有量和改装生态的选宏光MINIEV。
长安Lumin 205km版实际能跑多少公里?冬天打折严重吗?
CLTC标称205km,市区实际综合路况约150-170km。冬季低温环境下续航普遍打7折左右,如果通勤距离超过50km/天,建议直接考虑301km版本。
更新日期:2026年11月04日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)