
小米SU7值不值得买?答案是:20-30万价位纯电轿车里,它是最值得考虑的选择之一,尤其是2026款在续航和配置上做了大幅升级。小米SU7目前有三款在售车型:720km后驱标准版21.99万、902km后驱Pro版24.99万、835km四驱Max版30.39万(北京地区最低价271305元)。如果你追求性价比闭眼选标准版,要长续航选Pro版,要性能选Max版。下面从价格、续航、配置三个维度详细拆解。
⚡ 902km超长续航🚗 中大型轿跑💺 3米轴距大空间🎵 25扬声器音响🏆 20万+销量第一
01价格与版本:21.99万起,三款怎么选?
小米SU7的定价策略非常清晰,三个版本覆盖了21.99万到30.39万的价格带。标准版21.99万,Pro版24.99万,Max版30.39万(北京最低271305元)。这个价格直接对标特斯拉Model 3和比亚迪汉EV,但小米SU7在尺寸上明显占优——车长4997mm,轴距3000mm,妥妥的中大型轿车身材,后排跷二郎腿不顶前座。
三个版本的差价主要在续航和驱动形式上。标准版是后驱,CLTC续航720km,适合城市通勤;Pro版也是后驱,续航直接拉到902km,是三个版本里续航最长的,跑长途无压力;Max版是双电机四驱,续航835km,百公里加速性能最强,适合追求驾驶乐趣的用户。
- 版本
- 指导价
- 续航(CLTC)
- 驱动形式
- 适合人群
- 标准版21.99万720km后驱城市通勤、性价比优先
- Pro版24.99万902km后驱长途需求、续航焦虑者
- Max版30.39万835km四驱性能控、配置党
数据来源:小米汽车官方指导价及工信部CLTC续航数据
预算敏感型标准版 21.99万
720km续航日常通勤一周不充电,性价比最高,落地最低21.13万起。
长途续航型Pro版 24.99万
902km续航同级最长,实测达成率超78%,跑高速心里不慌。
性能享受型Max版 30.39万
四驱双电机,标配25扬声器,835km续航也够用,体验最全面。
如果你是第一次买电车,标准版完全够用。720km的CLTC续航,实际跑500多公里没问题,日常通勤一周充一次电,周末周边游也绰绰有余。
⚠️ 购车提示
- 2024款创始版已停售,但部分经销商可能有库存车,价格更低,注意辨别。
- 北京地区有经销商报价低于指导价,建议多比价。
- 选装配置(如轮毂、内饰颜色)会影响提车时间,建议提前确认。
02续航实测:小米SU7打破电耗“遮羞布”
电动车最怕的就是续航虚标,但小米SU7的实测成绩让人意外。根据汽车之家同场续航测试,小米SU7跑出了678km的实际续航,而同场的特斯拉Model 3长续航版CLTC标称830km,实测只有527.8km,达成率仅63.59%。比亚迪汉EV实测566.4km,续航达成率56.3%。小米SU7的实测成绩遥遥领先,这直接戳破了部分车型电耗的“遮羞布”。
小米SU7
678km实际
特斯拉Model 3
527.8km实际
比亚迪汉EV
566.4km实际
数据来源:汽车之家同场续航实测
换算成日常场景,小米SU7标准版充满电实际能跑500多公里,Pro版更能跑600多公里。这意味着从北京到天津来回两趟还有余量,长途出行基本告别里程焦虑。而其他车型可能半路就得找充电桩。
不过要注意,实测是在特定条件下的结果,实际续航会受温度、路况、驾驶习惯影响。但至少说明小米SU7的电控效率确实不错。
03配置与细节:从扬声器到销量,诚意满满
小米SU7在配置上也下了功夫。2026款标准版和Pro版升级了14扬声器,Max版直接标配25扬声器,声音更立体,从耳畔到全身都能感受到沉浸式体验。车身尺寸方面,长4997mm、宽1963mm、高1460mm(Pro版1445mm),轴距3000mm,前轮距1693mm、后轮距1682mm,是三厢车结构,车门平开,5座布局,空间表现中大型轿车里的主流水平。
非决胜点:外观设计见仁见智,有人说“颜值迷倒一片”,但这是主观感受。前备厢和后备厢容积官方未公布具体数据,但日常使用够用。
销量与市场认可度
小米汽车官方宣布,2026年9月SU7位列20万以上轿车销量第一。2024年3月28日第一代小米SU7上市交付,2025年3月19日新一代发布,起售价21.99万元。能被市场认可,至少说明产品力不虚。
💡编辑部建议:小米SU7的销量和续航实测足以证明其产品力。如果你在20-30万价位买纯电轿车,小米SU7应该进你的备选清单,且建议优先考虑标准版或Pro版。
04常见问题FAQ
小米SU7最低落地多少钱?
以标准版为例,指导价21.99万,部分地区经销商有优惠,落地最低21.13万左右(含保险等费用,具体以当地经销商报价为准)。
小米SU7和特斯拉Model 3怎么选?
看续航和性价比选小米SU7,实测续航达成率更高,价格还便宜3万多;看重品牌和超充网络选Model 3,但要多掏钱。
小米SU7哪款卖得最好?
标准版和Pro版是主销车型,因为性价比高且续航足够。Max版适合预算充足、追求性能的用户。
🏙️
城市通勤党:闭眼选标准版,21.99万,720km续航一周一充,性价比无敌标准版
🛣️
长途自驾党:建议Pro版,902km续航实测扎实,长途不焦虑Pro版
🏎️
性能控:选Max版,四驱+25扬声器,体验最全面Max版
更新日期:2026年10月16日
本文由AI生成











