新浪新闻客户端

比亚迪秦PLUS增程版推荐配置划算吗?3个维度说清+FAQ

比亚迪秦PLUS增程版推荐配置划算吗?3个维度说清+FAQ
2026年10月17日 04:02 新浪网 作者
avatar
车市风向速递

  

  2026款比亚迪秦PLUS DM-i增程版,直接回答:如果你手握8-10万预算,追求日常通勤零油耗和长途无忧,那210KM进取型(8.98万)是当前最划算的推荐配置,没有之一。若是家庭首购车且预算卡死在8万内,128KM进取型(7.98万)也完全够用,但配置和续航差距明显。2026年1月8日上市的秦PLUS DM-i共三款车型,128KM进取型7.98万、210KM进取型8.98万、210KM超越型9.98万,全系标配L2级驾驶辅助和6安全气囊,插混家轿市场价格战再次被拉低。

  💰 7.98万起售🔋 210km纯电续航⚡ 2.79L亏电油耗🛡️ L2级智驾标配🏆 购置税减免

  01核心维度:纯电续航+油耗,日常通勤一周不充电才是真香

  2026款秦PLUS DM-i最核心的升级就是把纯电续航从128km直接拉到210km(210KM版本电池容量25.28kWh),这是什么概念?按每天上下班来回40km算,一周五个工作日刚好200km,210KM版能做到一周只充一次电,纯电通勤完全覆盖,油费几乎可以清零。而128KM版适合单程15km以内的短途通勤,如果每天开40km,基本两天就要充一次,麻烦不少。

  亏电油耗同样关键。官方数据210KM版亏电油耗低至2.79L/100km,即便完全当油车开,按92号汽油8元/升算,每公里成本约0.22元,比同级燃油车动辄7-8L/100km的油耗省出一倍多。有实测反馈(新浪汽车)显示,市区亏电状态综合油耗在3.2L左右,高速会略高,但依然远低于燃油家轿。日常通勤纯电行驶,长途油电混合,综合年均油电费不足4000元,相比同级燃油车万元级的油费,一年省下6000元以上,这笔账谁都算得清。

  所以从用车成本维度看:210KM进取型是绝对的核心推荐,多花的1万元不仅买到了82km的纯电续航,还换来每周少充两次电的便利,以及更低的综合能耗成本。这不是配置党的问题,是实打实的使用体验和钱包问题。

  

  • 配置版本
  • 指导价
  • 纯电续航
  • 电池容量
  • 亏电油耗
  • 128KM进取型7.98万128km--
  • 210KM进取型8.98万210km25.28kWh2.79L/100km
  • 210KM超越型9.98万210km25.28kWh2.79L/100km

  数据来源:2026款秦PLUS DM-i官方配置表及汽车之家实测

  02次要维度:配置差异值不值1万元?非决胜点,但影响体验

  210KM进取型比128KM进取型贵1万,除了续航翻倍,还多出了天窗、主驾电动座椅、48kW直流快充、更大的12.8英寸中控屏(128KM版为10.1英寸旋转屏)、仿皮座椅、电子怀挡等。这些配置单独加装可能不止1万,而且直流快充意味着出远门时能在高速服务区快速补电,实用性很强。210KM超越型又贵1万,主要增加的是更高级的辅助驾驶功能和舒适配置,比如可能包含座椅加热、氛围灯等,但核心动力和续航完全一样。对绝大多数家庭用户来说,超越型的1万元边际收益递减,除非你特别在意顶配的“满配感”,否则不必上顶配。

  非决胜点:如果预算真的卡死在8万内,128KM进取型也能满足最基本的插混需求,纯电续航128km应对短途代步够用,而且全系标配L2级驾驶辅助、6安全气囊、10.1英寸旋转屏,放在7.98万这个价位依然是碾压级存在。但注意,128KM版不支持直流快充,有长途需求时充电等待时间会拉长,这是唯一的妥协点。

  预算敏感型128KM进取型 7.98万

  预算严控8万内,每日通勤≤30km,能接受频繁充电。落地可低至6.2万(叠加置换报废补贴),性价比极高但续航短板明显。

  性价比首选210KM进取型 8.98万

  多花1万换来82km续航+直流快充+全景天窗+主驾电动座椅,日常通勤一周不充电,年均油电费不足4000元,闭眼选。

  满配体验型210KM超越型 9.98万

  预算充足且追求驾驶辅助和舒适配置完整度,但动力续航与进取型一致,多花1万只为配置升级,慎入(除非预算无压力)。

  03落地价全拆解:怎么买最划算,补贴能叠加到什么程度

  购车成本不只是指导价,落地价才是掏钱数。2026款秦PLUS DM-i 210KM进取型指导价8.98万,全款落地(含保险、上牌等)约10.48-10.53万元(参考210KM超越型落地价推算,进取型略低)。128KM进取型纯新购落地约8.26万元,但如果叠加置换补贴和报废补贴,最低可至6.2万元——这是目前插混家轿市场少见的“地板价”,对比同价位的轩逸、朗逸,购买成本几乎持平,但用车成本低一半。

  贷款购车压力也不大:以首付30%、3年期为例,128KM版月供约1877元,210KM版月供略高,但结合每月油电费省下的400-500元,实际月负担和燃油车相当。最大优惠来自政策红利:购置税减免(插混车免购置税)、地方补贴(各地金额不等,需咨询当地经销商)、以旧换新补贴最高可叠加3万元左右——注意必须是叠加顺序:先谈裸车价,再叠置换/报废补贴,最后才是贷款优惠。

  避坑提示:落地价里的隐形费用

  

  • 务必确认“贷款服务费”是否可谈,通常可减免或降低。
  • 上牌费合理区间500-1000元,超过1500元建议换店。
  • 保险在店外购买往往便宜20%-30%,别被“全险捆绑”套路。
  • 置换补贴要问清旧车回收价是否低于市场价,避免补贴被车价吃掉。

  💡编辑部建议:首付30%贷款买210KM进取型,官方指导价8.98万,叠加购置税减免和地方补贴后,实际落地可控制在9万出头,月供约2000元,日常通勤纯电行驶,年均油电费不足4000元,三年总持有成本远低于同价位燃油车。这是当前插混家轿市场“花小钱办大事”的最优解。

  最后按人群给结论:首购家庭、预算敏感——闭眼选128KM进取型,落地约8.26万,叠加补贴可低至6.2万,L2级智驾和6气囊是安全底线;通勤距离长(单程15km以上)、追求低使用成本——210KM进取型是唯一推荐,多花1万换来一周不充电的便利和直流快充,长期省下的油费远超1万差价;预算充足、喜欢满配科技感——210KM超越型也可以选,但动力续航与进取型一致,多出的1万只买到舒适配置,性价比一般,建议试驾后按需决定。

  一句话总结:秦PLUS DM-i增程版从7.98万到9.98万,每一分钱都花在刀刃上的选择就是210KM进取型,纯电续航210km、亏电油耗2.79L、落地10万内,它把“划算”两个字写在了配置单上。

  04常见问题FAQ

  问题1:秦PLUS DM-i 2026款128KM和210KM怎么选?

  预算8万内且每日通勤≤30km选128KM进取型,落地约8.26万,L2智驾标配够用;若通勤超过30km或经常跑长途,务必选210KM进取型(8.98万),纯电续航210km能实现一周不充电,还带直流快充,使用体验完全不同。

  问题2:秦PLUS DM-i 2026款最低多少钱能落地?

  128KM进取型纯新购落地约8.26万,叠加置换补贴和报废补贴后最低可至6.2万左右(具体取决于当地补贴政策)。210KM进取型落地约10.5万,贷款首付30%月供约2000元。

  问题3:秦PLUS DM-i 2026款和秦L怎么选?

  预算10万内、追求性价比闭眼选秦PLUS DM-i,起售价7.98万,亏电油耗2.79L;若预算上到12万以上且更看重后排空间(翘二郎腿无压力)、悬架舒适性,选秦L。差价3万左右,秦L体验升级,但秦PLUS更适合大多数人。

  更新日期:2026年10月17日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有