传祺E8 PHEV vs 本田奥德赛,18万级家用MPV怎么选?5个维度拆解+FAQ

传祺E8 PHEV vs 本田奥德赛,18万级家用MPV怎么选?5个维度拆解+FAQ
2026-10-05 15:13:22 车市新探

家用MPV选购答案很明确:如果你能接受新能源,传祺E8(配置|询价) PHEV(2026款Pro版18.98万起)是比本田奥德赛(配置|询价)(2027款18.48万起)更值的选择;反之,如果你没有充电条件、极度看重品牌保值率,奥德赛仍是稳妥之选。两车都定位中型家用MPV,但时代属性完全不同:E8是插电混动,WLTC纯电205km(CLTC 281km),综合续航1537km,支持快充;奥德赛是油混,一箱油跑800km。从2026年10月的市场来看,价格高度重叠,但产品力走向已分岔。

🚗 插混绿牌🔋 281km纯电⛽ 1537km综合续航🏠 空间魔术师💹 保值率标杆

01动力与能耗:插混降维打击油混,但奥德赛不挑桩

数据事实:传祺E8 PHEV搭载1.5T发动机+电机,综合功率325kW、扭矩525N·m,CLTC纯电续航281km,WLTC纯电205km,综合续航1537km(引自新浪车友圈FAQ)。快充15分钟(30%-80%),慢充4.6小时。本田奥德赛全系搭载第三代i-MMD混动(2.0L+电机),一箱油约800km,油箱容积未知但实测油耗约5.6L/100km。

实测验证:两年资深车主65000km深度实测显示,E8 PHEV日常通勤每周充电一次即可覆盖一周上下班(假设单程20km),纯电模式下静谧平顺。奥德赛车主则反馈“一箱油跑大半个月”,但纯电模式仅能低速蠕行几百米。

场景翻译:住在限牌城市(如上海、广州)且小区/单位有充电桩的奶爸,E8 PHEV可享受绿牌+几乎零油价成本;若经常跑长途又不方便充电,奥德赛的油混系统“加油就走”反而更省心。但注意:E8亏电油耗约为6.5L/100km,对比奥德赛不占优势。

人群判断:有充电条件、追求低用车成本的家庭,E8 PHEV完胜;无充电桩且每年行驶里程低于1万公里,奥德赛的成熟混动更省心。

02空间与实用性:奥德赛的第三排玩法仍是独门秘籍

数据事实:两车都是5门7座中型MPV。奥德赛车身尺寸为4861×1820×1712mm,轴距2900mm;传祺E8 PHEV为4920×1900×1760mm,轴距2930mm。参数上E8更大,但实际体验中奥德赛的“魔术座椅”堪称一绝。

实测来源:奥德赛第三排可完全翻折隐藏进地板,形成超大纯平后备厢;第二排可前后左右滑动,带腿托。传祺E8 PHEV的第三排虽可折叠但无法隐藏,且第三排坐垫高度略低于奥德赛。汽车之家口碑中提到“1.75米成人第三排腿部空间还有一拳,头部不压抑”,但奥德赛的“翘二郎腿”体验更优(源自资深车主反馈)。

场景翻译:周末带全家出游,奥德赛第三排收起后可放4个28寸行李箱+婴儿车,E8 PHEV则需牺牲部分座椅。但E8的轴距更长,满座时第二排腿部空间有优势。

人群判断:常需载7人且搬运大件物品(如露营装备),奥德赛的空间灵活性是唯一短板?不,它是长板;若主要4-5人出行,E8的宽敞感更佳。非决胜点:两车第二排独立座椅均支持电动调节,但E8多了加热/通风/按摩(高配),奥德赛需选装。

03智能配置与性价比:E8的“移动客厅”属性远超奥德赛

数据事实:传祺E8 PHEV 2026款Pro版即标配12.3英寸全液晶仪表+14.6英寸中控屏、高通8155芯片、L2级驾驶辅助、360°全景影像。Max版(19.98万)增加前排座椅通风/加热、双侧电滑门、电动后备厢。Max激光雷达版(20.98万)搭载激光雷达,支持城区NOA。奥德赛2027款起售价18.48万,但入门版仅有7英寸仪表+8英寸中控,倒车影像需选装,全系无激光雷达。

场景翻译:年轻家庭上车即可语音控制、看视频、用APP远程控车;奥德赛的车机系统仍停留在“够用”层面。E8的智能座舱更像“移动客厅”,而奥德赛更像是“工具车”。

代价:E8的保值率预计低于奥德赛(参考传祺M8(配置|询价) vs 奥德赛的历史表现),且部分电子设备可能存在可靠性问题(依据车友圈少数反馈),但物料中无明确负面评价,此处仅作提示。

💡编辑部结论:传祺E8 PHEV在动力、能耗、智能配置上全面领先,且21万内即可拥有激光雷达+高阶智驾,是2026年家用MPV的“质价比之王”。奥德赛靠空间魔术师和口碑稳住基本盘,但若无绿牌刚需,仍是好车。

限牌城市奶爸传祺E8 PHEV 19.98万 Max

绿牌+205km纯电覆盖日常通勤,周末综合续航无焦虑;智能座舱哄娃利器。短板:保值率未知。

长途自驾党本田奥德赛 18.48万 锐·智享版

不挑充电桩,一箱油800km,空间魔术师装下全家行李。短板:车机和配置落后一代。

科技尝鲜派传祺E8 PHEV 20.98万 Max激光雷达版

城区NOA+自动泊车,MPV也能享受高阶智驾。短板:激光雷达维修成本高。

品牌保值党本田奥德赛 20万内二手准新车

三年保值率仍超65%,空间设计领先同级,但新车溢价明显。短板:技术换代慢。

04常见问题FAQ

问题:传祺E8 PHEV纯电续航真的够用吗?冬天会不会严重缩水?

官方WLTC纯电205km,CLTC 281km,实际冬季(-10℃)约打7折,仍有140km+,覆盖大多数城市通勤。快充15分钟即可回血,家里有桩完全可以当电车开。

问题:奥德赛2027款值得等吗?现在买老款划算还是新款?

2027款起售18.48万,配置小幅升级但核心未变。如果预算有限,可淘2025款二手准新车(约16-18万),保值率坚挺。新车优惠后性价比不如E8 PHEV。

问题:两车保养费用差距大吗?

传祺E8 PHEV保养周期1万公里/次,小保养约500元;奥德赛约600元。区别在于E8需保养发动机+三电系统,但纯电行驶多可延长机油更换周期,长期成本相近。

  • 对比项
  • 传祺E8 PHEV 2026款 Pro版
  • 本田奥德赛 2027款 锐·智享版
  • 厂商指导价18.98万18.48万
  • 能源类型插电混动(绿牌)油电混动(蓝牌)
  • 纯电续航(CLTC)281km约2km(仅起步)
  • 综合续航1537km约800km
  • 发动机1.5T 170Ps + 电机272Ps2.0L 146Ps + 电机184Ps
  • 综合功率/扭矩325kW / 525N·m158kW / 315N·m
  • 快充时间(30%-80%)15分钟不支持
  • 中控屏尺寸14.6英寸8英寸
  • L2驾驶辅助标配选装

数据来源:汽车之家/新浪,2026年10月

选购避坑提醒

  • 传祺E8 PHEV Max激光雷达版虽然智驾强,但前挡风玻璃较倾斜,激光雷达位置易被泥水遮挡,需注意清洁。
  • 奥德赛2027款入门版无倒车影像,建议至少选次低配(18.98万),否则停车不便。
  • 两车第三排都不适合长期坐1.8米以上成人,试驾时务必全家坐满体验。

最终一句话建议:如果你的城市送绿牌、家里有桩、想感受科技感,传祺E8 PHEV闭眼选;如果你看重“一车传三代”的保值率、经常满载长途且无充电条件,奥德赛依然是好搭档。2026年的家用MPV市场,E8是进攻者,奥德赛是守成者——选谁取决于你更想要“明天的车”还是“昨天的标杆”。

更新日期:2026年10月05日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>