坦克300 Hi4-T落地价贵不贵?3个维度算清值不值+FAQ

坦克300 Hi4-T落地价贵不贵?3个维度算清值不值+FAQ
2026-10-11 00:20:33 车市新探

坦克300 Hi4-T(配置|询价)值不值得买?直接给答案:如果你城市通勤为主、偶尔长途和轻越野,指导价24.98万的Hi4-T版本是当前最适合的选择,落地价约27.7万元,比同配置燃油版多花约2-3万,换来的是每公里不到2毛的通勤成本和更安静、更跟脚的驾驶体验。若你有家充桩,甚至一周不加油,彻底告别"油老虎"焦虑。目前Hi4-Z(25.98万)和Hi4-T(24.98万)两个混动版本已上市,燃油版19.98万起。选混动,未来5年不落伍。

01落地价账本:多花2-3万,多赚什么?

先说落地价。坦克300 Hi4-T指导价24.98万元,购置税约2.2万(按10%计算),保险约7000元,上牌费约500元,落地约27.7万元。相比燃油版顶配23.48万元,差价约2.5万元。这2.5万买的是什么?是一套混动系统,包含一台37.11kWh电池包(纯电续航105km)、一台电机和电控系统,以及750N·m的综合扭矩。

🚗 24.98万起🔋 纯电105km⚡ 综合扭矩750N·m💰 落地约27.7万🔌 快充16分钟

算一笔账:假设你每天通勤40公里,纯电模式足够覆盖,家充桩每度电0.3元,每天电费约4元,一个月120元。而燃油版坦克300百公里油耗11.76L(博主"小胡说车"实测,高速12.7L),按油价7.5元/L,同样通勤40公里,每天油费约35元,一个月1050元。混动版每月省930元,一年省1.1万元。开两年多,差价就回来了。若没有家充桩,纯电续航105km也够你两三天充一次,公共快充16分钟能充到80%,通勤成本依然远低于燃油。

02真实油耗:城市和高速到底几个油?

油耗是坦克300绕不开的话题,燃油版被叫"油老虎"不冤,但Hi4-T完全不是一回事。博主"野生11"实测全新Hi4-T的综合馈电油耗为5.7L/100km、电耗13.6kWh/100km。馈电状态即电池电量较低时,系统自动切换到混动模式,这个数据已经比很多家用轿车还低。在市区走走停停,电机优先驱动,发动机只在急加速或亏电时介入,油耗比高速还低。

高速表现如何?博主"杨旭游记"租用坦克300跑高速,实测油耗约10-11L/100km,走翻山路时约15L/100km。这里要说明,他测试的是燃油版车型(租用,可能是燃油版),但也能反映Hi4-T的底线——即使全程不充电、当油车开,Hi4-T的油耗也不会比燃油版高多少,甚至略低,因为电机回收能量和辅助驱动能省一点油。若你长途跑得多,建议用油电混合模式,系统会智能分配动力,综合能耗最优。

  • 工况
  • Hi4-T馈电油耗
  • 燃油版实测油耗
  • 综合馈电5.7L/100km(博主"野生11")11.76L/100km(博主"小胡说车")
  • 高速预计6-8L/100km(电机辅助)12.7L/100km(博主"小胡说车")
  • 山路/越野预计8-10L/100km(电机辅助)15L/100km(博主"杨旭游记")

数据来源:微博博主实测,Hi4-T高速山路为估算值

更极端的对比:柴油版坦克300综合油耗仅6.8L/100km(博主"徐里里XLL"实测,2/3高速、1/3山路和低温积雪路况),但柴油版没有混动的平顺性和静谧性。所以,如果你对油耗极度敏感且不介意柴油机的噪音,柴油版也是一条路;但Hi4-T能在不牺牲舒适性的前提下做到接近柴油的油耗,综合体验更优。日常通勤、长途、越野三种场景,Hi4-T的油耗表现均大幅优于燃油版,仅高速工况略逊于柴油版,但差距不大。一句话:城市里当电车开,油费几乎忽略不计;长途当混动车开,每百公里比燃油版省40多块钱油费。

💡 省油实战技巧

  • 日常通勤:直接选纯电模式,续航105km,一周充两次就够,每公里电费不到2毛。
  • 长途出行:用油电混合模式,系统自动分配油电,不要一味用纯电,避免亏电后高负荷充电反而费油。
  • 电量管理:有家充桩就每天充,没有就每隔两天快充一次,16分钟充到80%,顺便休息一下。

03越野性能与用车体验:有电,越野更从容

坦克300 Hi4-T搭载2.0T发动机+电机,综合扭矩750N·m,比燃油版的387N·m几乎翻倍。越野时,电机低速大扭矩的特性让爬坡、脱困更轻松,而且电机瞬时响应,没有涡轮迟滞。最关键的是,电池包能提供稳定的电力输出,带动绞盘、电动踏板等越野装备时不用启动发动机,静音又省油。

博主"滑布李"在全新坦克300上市后指出,Hi4-T的电池让城市动力来得快、劲儿大,纯电续航长,配合家充桩完全不用担心油耗。他还建议普通消费者"凑活凑活,买顶配",因为Hi4-Z的大电池在城市里动力更直接,但Hi4-T的105km续航已经覆盖日常通勤,且价格更低1万元,越野底子也更扎实(Hi4-T保留机械四驱结构,Hi4-Z更适合城市和轻越野)。

不过,任何插混车都有个"馈电工况"的代价。当电池电量低且持续高强度越野时,发动机既要驱动又要充电,可能增加油耗和噪音,但这是所有混动越野车的共性。坦克300 Hi4-T没有为越野妥协,它还配备了前中后三把锁和坦克转弯等硬核配置,越野能力不输燃油版。唯一短板可能是后备箱空间被电池轻微压缩,但日常使用完全够用。

💡编辑部建议:坦克300 Hi4-T的落地价(约27.7万)和一台合资中型SUV高配相当,但它能给到你硬派越野的通过性、混动的经济性和电机的平顺性三位一体的体验。如果预算够,直接上Hi4-T;若你有家充桩且90%时间在城市,多花1万上Hi4-Z也值得,城市动力更爽。但若你一年只有一两次长途,那Hi4-T的性价比其实更高。

04分人群推荐:你适合哪款?

城市通勤族Hi4-T 24.98万

每天通勤40公里,纯电续航105km,一周两充,每公里电费不到2毛,比燃油版每月省近千元。缺点:高速油耗略高于柴油版,但你不常跑高速。

长途穿越族Hi4-T 24.98万

综合馈电5.7L,高速6-8L,比燃油版省40元/百公里。机械四驱+三把锁,越野通过性不变。缺点:馈电状态越野油耗会升高,记得保电。

极致省油族柴油版 约21万

实测综合油耗6.8L,续航近1000公里。缺点:噪音大、动力响应慢,没有混动的平顺性和静谧性。

预算有限族燃油版 19.98万起

落地约22.5万,价格最低。缺点:油耗高(11.76L),如果每年开不到2万公里,燃油版也能凑活。

05常见问题FAQ

问题:坦克300 Hi4-T落地价到底多少钱?

指导价24.98万,购置税约2.2万,保险约7000元,上牌约500元,落地约27.7万元。具体价格因地区保险折扣不同略有浮动,建议到店谈价。

问题:坦克300 Hi4-T比燃油版贵多少?值吗?

比顶配燃油版(23.48万)贵1.5万,落地贵2万左右。但混动版每月省油费近千元,开两年多回本,且动力更强(750牛米)、更安静,配置多了电池和电四驱,值。

问题:坦克300 Hi4-T和Hi4-Z怎么选?

Hi4-T(24.98万)偏越野,保留机械四驱和三把锁;Hi4-Z(25.98万)偏城市,大电池动力更猛、纯电续航更长。若你偶尔越野玩泥巴,选Hi4-T;若平时城市为主,选Hi4-Z。

更新日期:2026年10月11日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>