
RAV4荣放(配置|询价)最新价格已明确:2026款全系终端优惠2.3万-2.5万元,入门版双擎2.0L两驱精英版实际裸车价仅14.68万元,2.0L燃油两驱豪华版15.48万元,顶配双擎2.5L四驱旗舰版20.58万元——这是当前全国主流经销商(如元通一汽丰田信达、鹰潭车主之家等)给出的真实成交价。如果你是预算15万左右想买一台靠谱紧凑型SUV的务实派,现在正是荣放价格的历史低位;如果你纠结燃油还是双擎、两驱还是四驱,这篇直接给你分人群的答案。
01价格全景:14.68万起,全系优惠2.3万以上
先看硬数字。根据太平洋汽车2026年9月发布的官方指导价,2026款RAV4荣放共6款在售车型,覆盖2.0L燃油、2.0L双擎、2.5L双擎三套动力,指导价区间16.98万-22.88万元。而结合易车10月9日发布的经销商行情,全系普遍优惠2.3万-2.5万元,优惠后实际裸车价如下表:
- 车型
- 指导价
- 优惠幅度
- 优惠后裸车价
- 2026款 双擎 2.0L 两驱精英版16.98万↓2.30万14.68万
- 2026款 2.0L 两驱豪华版17.98万↓2.50万15.48万
- 2026款 2.0L 四驱豪华版18.98万↓2.50万16.48万
- 2026款 双擎 2.0L 两驱豪华版18.78万↓2.30万16.48万
- 2026款 双擎 2.5L 四驱豪华版21.28万↓2.30万18.98万
- 2026款 双擎 2.5L 四驱旗舰版22.88万↓2.30万20.58万
数据来源:易车经销商行情(2026年10月9日)、鹰潭车主之家终端成交价(2026年6月30日)
注意,2.0L燃油和双擎版优惠幅度略有差异:燃油版全系降2.5万,双擎版降2.3万。这意味着燃油版的实际折扣力度更大,裸车价下探到15.48万,而双擎版虽然优惠少了2000元,但14.68万的入门门槛更低——因为双擎精英版指导价本来就低1万元。
🔥 全系降2.5万⛽ 燃油版15.48万起🔋 双擎版14.68万起🛞 四驱版16.48万起💰 顶配20.58万
价格判断:如果你是那种“预算卡死15万、能省则省”的买家,双擎2.0L两驱精英版14.68万是当前全系最便宜的选择;如果你偏爱燃油车、且需要更扎实的配置(豪华版带天窗、皮质座椅等),15.48万的2.0L两驱豪华版性价比极高——只比入门双擎贵8000元,但多了燃油车用户最看重的传统动力总成。
02燃油vs双擎:差价1万,但双擎才是荣放的灵魂
很多人在荣放面前纠结的第一个问题:2.0L燃油和2.0L双擎,到底选哪个?从价格上看,双擎入门版(14.68万)比燃油入门豪华版(15.48万)还便宜8000元,这直接改变了以往的购车逻辑——以前双擎总是比燃油贵1-2万,现在反而倒挂。
但别急着下单双擎。看动力参数:2.0L燃油版最大功率152马力,双擎版发动机功率相同但电机额外加持,系统综合功率更强,起步更轻快,市区拥堵路况下油耗能比燃油版低2-3L/100km。如果你一年跑2万公里以上,按当前油价算,双擎每年能省下约3000-4000元油费,开3年就能把差价省回来。
不过双擎也有它的“性格”:丰田的THS混动系统在急加速时发动机噪音会比燃油版明显一些,而且双擎版的电池占用后备箱下方空间,导致后备箱地板略高——如果你经常拉大件行李,这点要心里有数。但这些都是荣放车主的真实反馈,不是硬伤。
观点PK
70%
双擎更值得买
30%
燃油更省心
双擎派:油耗低、动力顺、保值率不差
70% 支持
- 市区油耗5L级,加满一箱油能跑900km+
- 起步电机辅助,红绿灯起步不肉
- 丰田混动技术成熟,电池质保8年20万公里
PK
燃油派:结构简单、价格更低、无电池焦虑
30% 支持
- 燃油版优惠多2000元,裸车价更低
- 发动机更成熟,维修保养便宜
- 没有电池衰减担忧,开10年不心疼
我的建议很直接:如果你主要在城市通勤、每年里程超过1.5万公里,闭眼选双擎——省下的油钱是实打实的;如果你经常跑高速、或者打算开10年以上,燃油版更省心,毕竟混动电池终究是个耗材。
03配置与四驱:这1万差价花得值不值?
解决了动力纠结,下一个问题是配置和驱动形式。看价格表:2.0L两驱豪华版15.48万,2.0L四驱豪华版16.48万,差价刚好1万元;双擎2.0L两驱豪华版16.48万,双擎2.5L四驱豪华版18.98万,差价2.5万(含动力升级)。
这个1万块的四驱差价,是很多荣放潜在买家纠结的核心。直接给结论:如果你只在城市和高速开,两驱完全够用,省下1万块加油够跑2年;如果你偶尔走烂路、去郊区钓鱼、或者北方冬天常下雪,四驱的脱困能力和稳定性值得多花这1万。
城市通勤族双擎2.0L两驱精英版 14.68万
价格最低、油耗最省,上下班代步绰绰有余,唯一短板是配置朴素(无天窗、织物座椅)
性价比追求者2.0L燃油两驱豪华版 15.48万
同样价格比双擎精英版多了天窗、皮质方向盘、倒车影像等实用配置,动力也更跟脚
自驾游爱好者2.0L四驱豪华版 16.48万
四驱系统让你在非铺装路面更有底气,油耗比两驱高0.5L左右,换来的是脱困能力
顶配控双擎2.5L四驱旗舰版 20.58万
2.5L双擎动力更充沛,四驱+全车雷达+全景影像,预算充足直接拉满
另外提一嘴双擎2.5L四驱豪华版和旗舰版:两者差价1.6万(18.98万 vs 20.58万),旗舰版多了电动后备箱、前排座椅加热、车顶行李架等。如果你不是对舒适配置有执念,豪华版性价比更高,这1.6万留在手里干点什么不好?
⚠️ 购车避坑提示
- 别只看裸车价:落地价还要加上购置税(约车价÷11.3)、保险费(约5000-7000元)、上牌费(500元左右),预算至少多留2万元
- 货款注意:部分经销商要求必须在店内上牌和买保险才能享受2.5万优惠,这些隐性费用算下来可能抵消优惠,务必谈“裸车优惠+无捆绑”
- 现车 vs 订车:当前是10月中旬,双擎版部分地区现车充足,燃油版需等2-4周,着急用车就优先问现车情况
💡编辑部结论:2026款RAV4荣放当前价格已到“值得出手”区间。双擎2.0L两驱精英版14.68万是全网最低门槛,但配置确实寒碜;综合性价比之王是2.0L燃油两驱豪华版15.48万——既有丰田的皮实耐用,又不像入门版那样“裸”。如果你想要四驱又不想上双擎,16.48万的2.0L四驱豪华版完美平衡。
最后提醒一句:优惠行情随时可能回收,尤其是临近年底(11-12月)经销商冲量时优惠通常最大,但现车也最紧张。如果看到这个价格能接受,且4S店有现车,果断下手比观望更明智。
04常见问题FAQ
RAV4荣放双擎版电池耐用吗?后期更换贵不贵?
丰田对双擎电池提供8年或20万公里质保,正常使用下无需担心。即便过了质保期,第三方更换价格约1-2万元,但多数车主开到15万公里电池衰减也不明显。放心买,混动技术是丰田的看家本领。
RAV4荣放和CR-V、途观L(配置|询价)相比,现在买哪个更划算?
在15-18万价格区间,荣放目前的优惠幅度(2.5万)比CR-V(约2万)和途观L(配置|询价)(约3万但指导价更高)更实在。荣放的优势是可靠性口碑和保值率,CR-V更运动,途观L空间大。如果你注重省心耐用,荣放是三者中最稳的选择。
现在买2026款还是等2027款?改款会有大变化吗?
按丰田的改款节奏,2027款大概率是年度小改款,主要调整配置细节,不会有大换代。考虑到当前2.5万优惠幅度已经接近历史高位(2025款同期优惠1.5万左右),现在入手2026款非常划算。想等大换代至少还要2-3年,且新上市价格必然坚挺。
更新日期:2026年10月13日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)