
宝马M3(配置|询价)旅行车就是当下唯一能同时满足"带娃买菜"和"赛道刷圈"的答案——2026款M3旅行版M xDrive雷霆版已在国内上市,指导价94.39万元起,搭载3.0T直列六缸双涡轮增压发动机,最大功率530马力、峰值扭矩650牛·米,零百加速3.6秒,标配M xDrive四驱系统,后备箱容积500升至1510升。如果你追求极致操控又不想牺牲家用实用性,它就是唯一答案;如果你更看重全能均衡,奥迪RS6 Avant可能更适合你。
🔥 530马力⚡ 3.6秒破百🧳 1510L装载💰 94.39万起🔄 可切换后驱
01性能维度:数据与实测双重验证,跑山如加长M4
动力总成是这台车的灵魂。2026款M3旅行版搭载的3.0升直列六缸双涡轮增压发动机,最大功率390千瓦(530马力),峰值扭矩650牛·米,匹配8速手自一体变速箱,官方零百加速3.6秒,极速电子限速250km/h(博主PS3保罗实测可达280km/h)。这套动力在日常驾驶中非常从容,市区超车动力随叫随到,不会让你觉得"过剩"。
操控配置上,标配M xDrive智能全轮驱动系统,支持4WD、4WD Sport和2WD三种模式,2WD模式下完全切换为后驱,可以享受漂移乐趣;同时配备M运动差速锁、运动悬挂,标配19寸轮毂(可选20寸),碳陶刹车可选装。据博主踢车帮实测,动力衔接紧凑,车头指向精准,完全感觉不到大尾箱的拖累,入弯车尾迅速跟上,出弯干净利落,悬架支撑到位,越开越兴奋。场景化来说,这台车在跑山时就像一台加长版的M4,尾巴不会拖后腿,出弯给油时四驱系统把动力分配到四个车轮,你完全可以大胆踩油。
- 项目
- M3旅行版雷霆版
- M3四门雷霆版
- RS4 Avant
- 指导价94.39万91.39万约82万
- 发动机3.0T L6双涡轮3.0T L6双涡轮2.9T V6双涡轮
- 最大马力530匹530匹450匹
- 零百加速3.6秒3.5秒4.1秒
- 后备箱容积500-1510L480L-
数据来源:厂商官方及博主实测(2026年10月)
日常通勤时,舒适模式下的悬挂滤震也能接受,不会颠到怀疑人生。但需要留意的是,其WLTC综合油耗为10.3L/100km,实测市区油耗约14-16L/100km,性能车用户对此早有预期,不算短板。
02空间与价格:实用性和性价比的平衡
装载能力是旅行版的核心价值。标准状态下后备箱容积500升,放倒后排可扩展至1510升(官方数据),能放下婴儿车、高尔夫球包,甚至宜家大件家具。相比四门轿车版(480升),旅行版多出的是整个后备箱空间和更优雅的车身线条——这是同价位任何四门性能轿车都给不了的装载能力。
价格上,M3旅行版M xDrive雷霆版指导价94.39万元,比四门版贵3万元,但多出的空间和实用性完全值回票价。目前市场有约1.5万元加价,店内强制保险约1.8万元,选装精英驾驶模式(8800元)、智能驾驶辅助Pro(19500元)、前排座椅主动通风(8300元)等配置后,总价达101.42万元,落地轻松超过110万。不过,也有经销商报出82.12万起的终端优惠价,北京部分4S店促销价低至73.39万元起。
奶爸性能控旅行版雷霆版 94.39万
兼顾带娃和周末跑山,3.6秒加速和宽大后备箱都是刚需。唯一短板是市区油耗偏高(实测约14-16L/100km),但性能车用户早有预期。
赛道玩家四门限量版 103.8万
车身更轻更敏捷,限量版配置更硬核,适合赛道日刷圈。代价是需要接受更高的价格和更少的名额。
理性配置党旅行版雷霆版 82.12万(终端价)
经销商优惠后价格直降12万,性价比无敌,只需接受没有限量版升级包。当前北京部分4S店已报出73.39万起的促销价。
横向对比,奥迪RS6 Avant(约170万元)是理论上的竞品,但M3旅行版价格优势明显,操控更强,能省下近70万;RS6则空间更豪华、更兼顾家用全能。M3旅行版在这个细分市场几乎没有直接对手——94.39万的指导价,买到的是530马力+四驱+大空间的三位一体。
避坑提示
- 加价现象普遍:目前市场加价约1.5万元,且店内强制保险。
- 选装需理性:精英驾驶、智能辅助等选装件合计超过3万元,按需选择。
- 现车优先:部分经销商已有现车,可获82.12万起优惠价,建议多店比价。
03可靠性口碑与限量版:短期稳定,收藏价值高(非决胜点)
据车质网数据,截至2026年10月,2026款宝马M3旅行版自上市以来累计投诉量仅1宗,短期口碑稳定。2026成都车展上,40周年限量版上市,旅行版售价106.8万元,全国限量20台,采用野莓红专属车漆、赤金铜色轮圈及红色M卡钳,标配M碳纤维桶形座椅。这一版本更适合收藏,但如果你只想要一台日常开的车,普通版完全够用。
💡编辑部结论:M3旅行版是2026年最值得买的性能旅行车,没有之一。94.39万起,530马力+四驱+大空间,对标RS6 Avant省下近70万,操控更强。唯一需要妥协的是油耗和加价,但这在性能车领域不算真正的问题。
04分人群推荐:谁适合闭眼选?
👨👩👧
奶爸性能控:追求带娃+周末跑山,直接选旅行版雷霆版,94.39万起,3.6秒加速和500L后备箱都是刚需闭眼选
🏎️
赛道玩家:更看重轻量化和赛道成绩,选四门限量版103.8万,配置更硬核可考虑
💼
理性性价比党:蹲经销商促销库存车,73.39万起到手,比指导价省21万,性价比拉满等促销
05常见问题FAQ
问题:宝马M3旅行版什么时候在国内上市?多少钱?
2026款M3旅行版已于2025年11月上市,目前全国在售。提供雷霆版(94.39万)和40周年限量版(106.8万)两个配置,经销商已有现车,部分店报出82.12万起的终端优惠价。
问题:宝马M3雷霆版和普通M3有什么区别?
雷霆版(Competition)是M3的高性能版本,发动机功率从普通版的480马力提升至530马力,扭矩650N·m,零百加速从4.1秒缩短到3.5-3.6秒。雷霆版标配M xDrive四驱、M运动差速器、更硬的悬架和专属外观套件。2026款M3已全系升级为雷霆版,普通版不再销售。
问题:94.39万的M3雷霆版落地要多少钱?
以指导价94.39万计算,购置税约8.35万、新车全险约1.5万、上牌杂费,落地约105万。若经销商优惠至82.12万,购置税约7.3万,落地约92万。贷款购车首付约35.6万起。
更新日期:2026年10月14日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)