RAV4荣放双擎值得买吗?3个维度说清真实优缺点+FAQ

RAV4荣放双擎值得买吗?3个维度说清真实优缺点+FAQ
2026-10-14 12:25:26 车市新探

RAV4荣放(配置|询价)双擎值得买吗?答案很明确:如果你追求极致省油且预算在20万以内,它就是同级最稳妥的选择,尤其是2026款双擎2.0L两驱版,实测百公里油耗仅4.25L,一箱油轻松跑1000公里,家用务实属性拉满。一汽丰田2025年11月上市了第六代RAV4荣放,双擎版指导价16.98万-22.88万,目前终端已有不小优惠——2026款双擎2.0L两驱精英版裸车价低至13.62万。对于每天通勤50公里以上的用户,双擎版比燃油版一年能省下近3000元油费,开三年就能省回差价;如果追求加速快感,建议加钱上2.5L四驱版。

01油耗实测:百公里4.25L,一箱油真能跑1000公里

双擎版最核心的价值就是省油。2026款RAV4荣放双擎搭载丰田第五代THS混动系统,实测油耗低至4.25L/100km(数据来源:易车实测),这个数值在紧凑型SUV中属于第一梯队——同级本田CR-V混动实测油耗约5.0L,大众途观(配置|询价)L插混亏电油耗则要6L以上。按照55L油箱计算,双擎版满油续航超过1000公里,对比燃油版普遍600-700公里的续航,长途自驾可以少进两次服务区。

🚗 实测4.25L/100km⛽ 续航超1000km🔧 第五代THS混动💰 裸车13.62万起🏆 麋鹿79.9km/h

场景化翻译一下:每天往返通勤40公里,按7元/升油价计算,双擎版每公里成本约0.3元,一个月油费不到400元;而燃油版每公里约0.6元,一个月要花700多元。一年下来相差近4000元,对于家用车来说这是实打实的“隐形收入”。

油耗对比表

  • 版本
  • 实测油耗
  • 满油续航
  • 每公里成本
  • 双擎2.0L两驱4.25L/100km约1000km+约0.3元
  • 燃油2.0L两驱约6.5L/100km约700km约0.5元
  • 双擎2.5L四驱约5.0L/100km约900km约0.35元

数据来源:易车实测及工信部油耗,实际表现受路况和驾驶习惯影响

省油技巧

  • 市区拥堵路况下,双擎版电机辅助更省油,实测能比高速再低0.3L
  • 开启ECO模式并轻踩油门,百公里油耗可控制在4.5L以内
  • 冬季气温低于-10℃时,油耗会上升0.5-1L,属于正常现象

02动力表现:2.0L双擎加速平缓,2.5L四驱才有推背感

双擎版的动力表现需要分版本讨论。2.0L双擎两驱版系统综合功率约160kW,实测0-100km/h加速在8.5秒左右,日常超车够用,但急加速时会感觉“只吼不走”——发动机介入时噪音明显,推背感确实有限,这点在口碑中也有车主反馈:“2.0L双擎加速平缓,缺乏推背感”。如果你对动力有要求,建议直接选2.5L四驱版,系统综合功率提升到约200kW,加速体感更接近燃油2.0T,而且四驱系统在湿滑路面开起来更稳。

麋鹿测试成绩79.9km/h(数据来源:2026款实测),这个成绩在SUV中属于优秀水平——意味着紧急变线时车身姿态稳定,悬架支撑到位,不会出现明显的侧倾或甩尾。这对家用车来说比加速性能更重要,因为直接关系到紧急避险时的安全性。

💡编辑部建议:家用为主、市区代步多的用户,闭眼选2.0L双擎两驱版就够了——油耗低、价格便宜;如果经常跑高速或满载出行,多花约2万元上2.5L四驱版,动力储备更充足,行车更从容。

动力版本差异

  • 版本
  • 系统综合功率
  • 0-100km/h
  • 驱动形式
  • 指导价
  • 2.0L双擎两驱约160kW约8.5s前驱16.98万起
  • 2.5L双擎四驱约200kW约7.5s四驱21.28万起

数据来源:易车基本参数,实际加速时间受测试条件影响

03配置与价格:第六代换新,性价比看这两款

2026款第六代RAV4荣放已经在2025年11月上市,设计上更年轻,车身尺寸小幅增加——长宽高4600×1855×1690mm,轴距2690mm,后排腿部空间足够你翘个二郎腿。配置上,双擎2.0L两驱精英版(指导价16.98万)标配了全速自适应巡航、车道保持、自动紧急刹车、倒车影像、7英寸液晶仪表+10.25英寸中控屏,日常使用完全够用。

更关键的是终端优惠。2026款双擎2.0L两驱精英版裸车价已降至13.62万(数据来源:经销商报价),这在一年前几乎不可想象——要知道2023款刚上市时,最低配双擎版都要22万以上。所以,如果你预算在15万左右,现在正是入手荣放双擎的好时机。

务实通勤党双擎2.0L两驱精英版 13.62万

油耗最低、价格最香,市区代步神器,唯一短板是加速平淡。预算有限的首选。

品质升级党双擎2.0L两驱豪华版 15.48万

多了皮座椅、主驾电动调节、全景影像、电动尾门,舒适性提升明显,性价比最高。

动力需求党双擎2.5L四驱旗舰版 19.58万

动力强劲+四驱稳,适合北方多雪或山路用户,加速体感接近燃油2.0T。

非决胜点:内饰质感一般,中控台大量硬塑料,这是丰田一贯的风格,如果你特别在意内饰豪华感,同价位的比亚迪宋PLUS DM-i或许更讨喜。另外,车机系统仅支持CarPlay/CarLife,但不支持OTA升级,智能化程度在2026年来说有些落后了。

选购注意事项

  • 双擎版电池质保8年或20万公里,家用开到换车都不用担心电池问题
  • 第6代车型新增了12.3英寸全液晶仪表,但仅高配版才有,低配是7英寸
  • 购车前务必确认当地经销商是否有现金优惠,最高可达1.5万

结尾·分人群推荐

🏠

家庭第一台车:闭眼选双擎2.0L两驱豪华版,后排空间大、油耗低,安全性可靠,16万内落地,用十年不后悔闭眼选

🚙

通勤距离长:双擎2.0L两驱精英版,每天50公里,油费省一半,两年省下的钱能再买一部手机首选

🏔️

北方用户/山路多:2.5L四驱版,冬天雪地安心,上坡超车有力,唯一短板是油耗比两驱高0.3L推荐四驱

04常见问题FAQ

问题1:RAV4荣放双擎13.62万是裸车价还是落地价?

裸车价。2026款双擎2.0L两驱精英版指导价16.98万,目前经销商优惠约3.36万,裸车价13.62万。加上购置税约1.2万、保险约0.5万、上牌500元,落地价约15.4万。注意这是部分地区经销商报价,具体以当地为准。

问题2:双擎版需要充电吗?电池容量多大?

不需要外接充电,这是油电混动(HEV),电池由发动机和回收能量自动充电,电池容量约1.6kWh(镍氢电池),无需插电,也没有续航焦虑。它比插混版更省心——插混车型亏电时油耗反而更高,而双擎版任何时候都保持最佳工况。

问题3:RAV4荣放双擎和燃油版怎么选?差价能省回来吗?

双擎版比同配置燃油版贵约2万元,但油耗低35%左右(4.25L vs 6.5L)。按每年行驶2万公里、油价7元/升计算,每年省油费约2900元,开7年省回来。如果你每年行驶超过1.5万公里,双擎版划算;低于1万公里,选燃油版更合适。

更新日期:2026年10月14日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>