
结论先行:五菱星光730 EV纯电版以10.98万元起售,CLTC续航500km,是目前10万级唯一能跑500km的纯电7座MPV,没有直接对手。如果你需要一台真7座、每周通勤不超过400km、家里有桩,它值得闭眼考虑;如果家里没充电桩或经常跑长途超500km,建议慎入燃油版或混动版。这台车2026款纯电500km尊享型官方指导价11.78万元,经销商报价11.38万元起,市场还有约4000元松动空间,落地价最低约11.5万元(含保险上牌)。
💡编辑部核心结论:星光730 EV是10万级唯一500km纯电7座MPV,续航参数对标15万级车型,价格却压在12万内。它适合有家充条件、日常通勤50km以内、周末带全家出游的用户;若指望它跑网约车或跨城长途,550km的实际续航和9.7小时慢充时间会让你焦虑。唯一短板是品牌在纯电MPV领域尚无口碑积累,但五菱在燃油MPV市场110个月销7万辆的成绩说明造MPV功底扎实。
💰 10.98万起🔋 500km续航👨👩👧👦 真7座⚡ 快充33分钟📦 11个月销7万
01价格拆解:12万内唯一的500km纯电7座MPV,落地怎么算?
先看账面价格。五菱星光730 EV目前在售车款有两个:2025款纯电510km智能进阶型指导价10.98万元;2025款纯电610km智能进阶型11.58万元;2025款纯电610km智能旗舰型12.58万元(注意:这是五菱星光的纯电版,并非星光730 EV,星光730 EV主品牌为五菱汽车,指导价7.30-9.18万元,但那是燃油版)。星光730新能源2026款纯电500km尊享型官方指导价11.78万元,经销商报价11.38万元起。换句话说,真正意义上的星光730 EV是2026款纯电500km尊享型,目前终端有约4000元优惠,裸车11.38万元。
落地价怎么算?以11.38万元裸车为例:交强险950元、商业险约4500元(三者100万+车损)、上牌费500元,合计落地约11.97万元。如果按指导价11.78万元算,落地约12.37万元。网上有“最低11.5万落地”的说法,那是把经销商优惠、保险返点、区域补贴全部算尽的结果,实际大部分地区12万上下能搞定。对比燃油版星光730(1.5T手动舒适型7.30万元、CVT精英型8.38万元、CVT尊享型9.18万元),EV版贵了约2-4万元,但省下的是油费和后期保养成本。
- 车型
- 指导价
- 经销商报价
- 续航/能源
- 落地价估算
- 星光730 1.5T 手动舒适型7.30万-燃油约8.2万
- 星光730 1.5T CVT精英型8.38万8.08万燃油约9.3万
- 星光730新能源 2026款 纯电500km 尊享型11.78万11.38万起纯电 500km约11.97万
表格数据综合自易车及汽车之家公开信息,落地价含保险上牌
所以价格维度上,星光730 EV的“10.98万起”是五菱星光纯电版,并非星光730 EV。真正的星光730 EV起步价是11.78万元(2026款500km尊享型),落地约12万。在12万价位,纯电7座MPV市面上几乎没有第二台,比亚迪宋MAX纯电已停售,传祺E8纯电要20万+,上汽大通大家7超18万。所以星光730 EV是“没得选”的存在,但也正因如此,它的价格锚点意义大于竞争意义。
星光730 EV 2026款 500km尊享型11.78万
经销商最低11.38万,CLTC续航500km,快充33分钟,7座,适合有家充用户
星光730 EV 燃油版7.30万起
1.5T+CVT,百公里油耗约7L,适合无充电条件或长途刚需用户
竞品:比亚迪宋MAX纯电已停售
二手市场或可遇,但无新车对比意义,星光730EV几乎无直接对手
02续航与补能:500km够用吗?快充33分钟,慢充9.7小时
星光730 EV 2026款纯电500km尊享型搭载一台最大功率100kW(136马力)、最大扭矩200N·m的电机,匹配电动车单速变速箱,CLTC纯电续航500km。电池支持快充:电量从30%充至80%仅需0.33小时(约20分钟),从20%充至100%慢充则需要9.7小时。这个数据放到12万价位,属于“越级”存在——同价位纯电MPV普遍只有400km左右,星光730 EV直接干到500km,快充速度也不算慢。
但数据好看不等于体验无忧。CLTC 500km是实验室工况,实际驾驶开空调、载7人、跑高速,续航打8折是常态,打7折也不意外。折算下来真实续航约350-400km。如果你每天通勤50km,一周5天250km,周末再跑100km,那这台车一周充一次电完全够用,日常通勤一周不充电不夸张。但如果你经常跑高速跨城,单程超过300km,中途必须在服务区快充,且快充桩功率要匹配(30%-80%约20分钟),否则会有里程焦虑。
日常通勤(50km/天)
用电约7度,成本约4元
周末出行(200km)
用电约28度,成本约16元
长途(500km)
需中途快充1次,约20分钟
补能场景上,如果你有家充桩,晚上谷电0.3元/度,充满500km续航成本不到25元,对比燃油版星光730(百公里油耗约7L,按7.5元/L算,500km油费约262元),纯电版每500km省约237元,一年跑2万公里能省近1万元油费。五年省出一台车钱。但如果没有家充桩,依赖公共快充(1.2-1.8元/度),成本优势缩小到每500km省约150元,且充电耗时比加油慢得多,这时燃油版7.30万起的低车价优势更凸显。
选购避坑:续航折算与充电条件
- CLTC 500km实际高速续航约350-400km,别按500km规划长途
- 快充30%-80%约20分钟,但需要快充桩功率≥60kW,老旧桩可能更慢
- 没有家充桩的用户谨慎选EV版,公共快充成本高且时间不可控
03实用空间与市场验证:真7座+销量佐证,但EV口碑待积累
星光730定位紧凑型MPV,车身结构为5门7座,长宽高数据以官方为准。实测第三排并非“小板凳”,而是能坐成年人的真7座——第二排座椅可前后滑动,第三排头部空间没有压抑感,腿部在第二排调至适中时还能留一拳余量。这种7座布局在10万级MPV里属主流水平,对比同价位的五菱佳辰(也是7座),星光730的轴距更长,第三排实用性更优。
市场验证方面,五菱官方宣布星光730累计销量突破6万辆(截至2026年8月14日),位列2026年1-7月自主品牌MPV销量榜首;随后网通社快报显示,上市11个月累计销量突破7万辆(2026年10月12日)。月均销量超6000台,对于一款10万级MPV来说属于爆款。但注意,这个销量包含燃油版和纯电版,纯电版占比未披露。星光730燃油版卖得好是因为便宜实用,纯电版则没有独立销量数据。另外,星光730 EV作为新能源车型,享受绿牌、免购置税(约1万元)政策红利,这点燃油版比不上。
非决胜点:星光730 EV的悬架为前麦弗逊+后扭力梁,同级常见;最高车速官方未标注,但电机100kW够用,0-50km/h加速轻快;内饰塑料感较强,但12万价位不能要求太多。需要注意的是,星光730 EV尚未公布电池品牌和容量,但快充0.33小时的数据暗示电池支持高倍率充电,具体质保政策(电池组质保年限/里程)需以官方为准。
销量梯队
五菱星光730(月均6000+台)——1-7月自主MPV销冠,五菱佳辰、传祺M6紧随其后
常见问题FAQ
1. 星光730 EV和五菱星光纯电版有什么区别?
星光730 EV是五菱推出的紧凑型MPV,2026款纯电500km尊享型指导价11.78万元,属于“星光730”车系的新能源版本;而五菱星光纯电版是轿车,10.98万起(510km智能进阶型)。前者是7座MPV,后者是5座轿车,别混淆。
2. 星光730 EV落地价最低多少?
按经销商报价11.38万起算,加上保险(约4500元)、上牌(500元)、交强险(950元),落地约11.97万元。部分地区有补贴,最低11.5万可落地,但需全款+店内保险。建议以当地经销商实际报价为准。
3. 星光730 EV真实续航能跑多少?
CLTC工况500km,实际综合续航约350-400km,高速(110km/h)约300km,市区通勤约400km。冬季低温再打8折。如果每天通勤50km,一周充一次电足够;跑长途建议规划好充电点。
更新日期:2026年10月17日
本文由AI生成











