
💰 8.38万起入手📏 轴距3000mm⚡ 纯电110km⛽ 综合油耗1.97L🔋 快充0.5小时
菱智新能源2025款110km增程舒适型7座,是10万级唯一能兼顾“纯电通勤省钱+增程长途不焦虑”的7座中型MPV,指导价11.38万、限时置换一口价8.38万,闭眼入的人群是日行驶80km以内的个体创业者和多孩家庭。
东风风行在2025年5月发布菱智新能源家族新品矩阵,其中110km增程版共推出基本型5座、基本型7座、舒适型7座三个配置,指导价区间10.98万至11.38万,限时置换一口价低至8.38万起。这台车车长5135mm、宽1720mm、高1990mm、轴距3000mm,采用平开门+侧滑门设计,搭载1.5L自然吸气增程器与后置永磁同步电机,电机峰值功率60kW、峰值扭矩175N·m,匹配19.09kWh磷酸铁锂电池,支持快充0.5小时、慢充6小时。下面从三个维度拆解它到底值不值。
01购车成本:8.38万买到什么,比同级省了多少
先看真金白银的账。菱智新能源110km增程舒适型7座官方指导价11.38万元,目前北京多家经销商给出限时置换一口价8.38万元,最高降幅达3万元。对比同级别燃油MPV——车长超5.1米、轴距3米的7座商务车普遍落地价在9万至12万区间,菱智这套增程系统在享受新能源购置税减半政策后,实际购车门槛已经压到燃油车的水平线以下。
- 配置项
- 基本型5座
- 基本型7座
- 舒适型7座
- 厂商指导价10.98万11.18万11.38万
- 限时置换一口价7.98万8.18万8.38万
- 纯电续航(CLTC)110km110km110km
- WLTC综合油耗1.97L/100km1.97L/100km1.97L/100km
- 最低荷电油耗6.3L/100km6.3L/100km6.3L/100km
- 油箱容积45L45L45L
- 整车质保至高8年或16万公里
数据来源:东风风行官方网站,车型参数配置表
8.38万买到的舒适型7座版本,比基本型7座贵2000元,多出的配置主要体现在驾乘舒适性层面。和别克GL8、传祺M8等20万级MPV相比,菱智的策略非常明确——不堆料拼豪华,而是把“能装、能省、能跑”三件事做到极致。
💡编辑部算账:按每年行驶3万公里计算,纯电模式下每公里电费约0.1元,馈电状态下按6.3L/100km、92号汽油7.5元/L折算约0.47元/公里。假设70%里程用电、30%用油,全年能源成本约5400元,比同尺寸纯燃油MPV节省约7000元,两年就能把购车差价赚回来。
02空间与实用性:5135mm车长到底能装什么
这是菱智车系二十多年积累的看家本领。5135mm车长配合3000mm轴距,在MPV品类里属于中大型尺寸,侧滑门开口宽度足够成年人侧身搬运大件货物。7座布局采用典型的2+2+3排列,第二排为独立座椅,第三排可整体放倒拓展载物空间。
🚚 建材配送
后排座椅放倒后,可容纳标准石膏板、管材等长条形建材,侧滑门方便叉车辅助装卸
📦 快递驿站
7座满员时后备箱仍可放置数个标准快递周转箱,适合末端配送“人货同车”场景
👨👩👧👦 家庭出行
三代同堂7人出行,第二排独立座椅方便老人上下车,第三排短途乘坐不局促
🏕️ 自驾露营
座椅全平放倒后形成超大平整空间,配合110km纯电续航可安静驻车使用空调
相比同价位的五菱征程、瑞风M3等车型,菱智新能源在车身高度上达到1990mm,地库限高2米的场景基本能通过。侧滑门设计在狭窄停车位优势明显——开门不占两侧空间,这在老旧小区或批发市场装卸货时非常实用。
非决胜点:内饰用料以硬质塑料为主,中控台设计偏实用风格,不追求乘用车的精致感。但结合8万级价位和商用定位,这一表现属于合理取舍。
03增程系统实测逻辑:110km纯电够用吗,馈电油耗高不高
这是菱智新能源和纯燃油版、纯电版最大的区别所在。110km的CLTC纯电续航意味着:日常城区通勤、门店到仓库的短途配送、接送客户等场景,可以完全当纯电车开,每公里成本约1毛钱。当电池电量耗尽,1.5L增程器启动发电,45L油箱提供兜底续航,WLTC综合油耗1.97L/100km,最低荷电状态油耗6.3L/100km。
纯电通勤覆盖
8.5
馈电油耗表现
7.5
快充便利性
8.0
续航焦虑消除
9.2
从场景翻译角度看:如果每天跑100km以内的城配路线,晚上回家慢充6小时,第二天又是满电出发,基本可以做到“一月不进加油站”。快充0.5小时补能则适合中午吃饭时顺带充一把,覆盖下午的配送高峰。即便完全不充电、当油车开,6.3L的馈电油耗对于一台车长超5.1米的7座MPV来说也属于省油梯队。
⚠️ 增程车使用注意事项
- 长期不充电只烧油,虽然能跑,但享受不到纯电的低成本优势,建议尽量保持每周至少一次慢充
- 磷酸铁锂电池在北方冬季续航会有一定衰减,110km版本冬季实际纯电里程预计在70-80km左右,需提前规划
- 限时置换一口价需满足店内置换条件,具体优惠以当地经销商为准,建议购车前电话确认
东风风行同步启动了“创富者联盟”计划,为购车用户提供资源整合与全周期支持。从菱智家族二十五年来积累的116万车主基盘来看,这台车的可靠性和售后网络覆盖是经过市场验证的——至高8年或16万公里的整车质保,对于高强度使用的创业群体来说是一颗定心丸。
04常见问题FAQ
菱智新能源110km增程舒适型7座和基本型7座差在哪,多花2000元值不值?
舒适型7座指导价11.38万,基本型7座指导价11.18万,差价2000元。舒适型在座椅材质、驾乘体验上有升级,如果车辆需要兼顾商务接待或家庭出行,这2000元花得值;如果纯粹拉货为主,基本型7座性价比更高。
菱智新能源增程版可以上绿牌吗,需要交购置税吗?
菱智新能源110km增程版属于增程式新能源汽车,可上新能源绿牌。2025年该车型享受购置税减半政策,具体减免金额以购车时政策为准。部分地区对增程车型的上牌政策可能有差异,建议购车前咨询当地车管所。
菱智新能源110km增程版实际百公里综合费用大概多少?
按70%用电、30%用油的典型城配场景估算:电费约0.1元/公里,油费约0.47元/公里,综合约0.21元/公里。如果充电条件好、纯电占比更高,费用还能进一步降低。相比同尺寸燃油MPV约0.7元/公里的成本,优势明显。
更新日期:2026年11月08日
本文由AI生成
- 01 一台盾构机,不该成为中印之间的心结
- 02 美国中期选举,10个严重后果
- 03 打虎!余艳红主动投案
- 04 我国科学家造出已知最冷人造物质
- 05 1万亿美元,打水漂了
举报邮箱:jubao@vip.sina.com
Copyright © 1996-2026 SINA Corporation
All Rights Reserved 新浪公司 版权所有











