15万内家用中型纯电SUV空间谁最大?答案很明确:大众ID.AURA T6(配置|询价)。这台车以12.99万元起售,车长4811mm、轴距2836mm,得房率高达85.3%,后排地板纯平,坐满三个1.75米成年人腿部还能剩近两拳。预算有限闭眼选540 Pro版,要续航选660 Pro版,要智驾直接上660 Max激光雷达版。
得房率85.3%后排纯平地台660km续航12.99万元起德系底盘调校
01空间不是看轴距,后排纯平才是分水岭
家用SUV的空间之争,轴距只是入场券,真正决定全家舒不舒服的是后排中间位。大众ID.AURA T6最狠的一招是把传统燃油车后排中央鼓包彻底抹平,中间乘客不用叉腿、不用侧身,长途回老家也不憋屈。媒体实测坐满三个1.75米成年人,腿部余量近两拳,头部不压抑,舒适度直接对标B级轿车。
除了地台纯平,二排门洞宽度做到881mm。老人上下车不用弯腰侧身,抱娃进出从容很多,家里有宠物的也方便。储物层面全车共有38处储物空间,后备箱容积576L起、最大可扩展到1796L,加上90L前备箱,婴儿车、露营装备、日常采购都能塞下。对于五口之家来说,这种“每一寸空间都用得上”的设计,比单纯拉长轴距更实在。
- 配置
- 价格
- 续航
- 核心看点
- 540 Pro版12.99万元-入门即大空间,性价比最高
- 660 Pro版13.99万元660km长续航,一周一充
- 660 Max激光雷达版14.99万元660km智驾满配,城市NOA
大众ID.AURA T6四款配置中三款主力型号价格与续航表现(官方命名信息)
0212.99万起+660km续航,预算怎么花最值
价格是最难挑剔的部分。540 Pro版12.99万,660 Pro版13.99万,660 Max激光雷达版14.99万,四款配置覆盖不同预算。多数用户最终选了660 Max激光雷达版,占总订单45%,是走量爆款;但家庭用户我更推荐660 Pro版——百公里最低能耗仅12.5kWh,日常通勤一周一充,周末往返周边城市不用中途找桩。
预算优先540 Pro 12.99万
空间不缩水,城市代步够用,适合充电方便的通勤族。
家庭首选660 Pro 13.99万
660km续航+五连杆后悬,周末跨城无忧,乘坐不晕车。
科技满配660 Max 14.99万
192线激光雷达+城市NOA,智驾一步到位,占订单45%。
选配建议
- 市区代步且家充方便,540 Pro版够用,省下1万块。
- 经常跨城通勤或爱自驾游,闭眼选660km版本,续航焦虑直接清零。
- 智驾不是刚需就别硬上,660 Max的钱留给油费电费更香。
03智驾和底盘没拖后腿,反而成了加分项
非决胜点,但锦上添花。云栖智舱配15.6英寸2.5K中控屏,支持四音区语音和方言识别,AI助手能识别情绪、主动提醒。行云智行硬件给得足,192线激光雷达+地平线征程6H芯片,420TOPS算力,支持城市NOA、跨楼层记忆泊车、200米循迹倒车。底盘延续德系功底,50:50轴荷比+五连杆后悬+4.75米转弯半径,麋鹿测试80km/h,家庭出行稳且不晕。
编辑部建议15万内追求极致空间,大众ID.AURA T6是同价位里少有的“真五座”SUV。预算越敏感,越要吃透配置表——空间刚需选540 Pro版,续航焦虑选660 Pro版,二者只差1万,一般家庭建议直接上660 Pro。
👨👩👧👦
五口之家:后排纯平+881mm门洞宽度,老人小孩上下车方便,选660 Pro版全家周末出游无压力闭眼选660 Pro
🔋
通勤远途党:百公里12.5kWh+660km续航,日常一周一充,周末跨城不找桩,选660 Pro版更划算
🤖
科技尝鲜族:192线激光雷达+城市NOA,14.99万买满配智驾,选660 Max激光雷达版唯一选择
04常见问题FAQ
大众ID.AURA T6后排坐三个成年人会挤吗?
不会。实测坐满三个1.75米成年人,腿部余量近两拳,头部不压抑。后排地台纯平,中间乘客不用叉腿侧身,舒适度接近B级轿车。
660km续航版比入门版贵1万,值吗?
值。13.99万比12.99万贵1万,换来一周一充的用车体验,周末往返周边城市不用中途找桩,家用更省心。
15万内这车智驾能不能要?
看需求。660 Max版14.99万带192线激光雷达+城市NOA,对智能驾驶有要求的直接上。纯家用且预算有限,660 Pro版更实在。
更新日期:2026年10月15日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)