今年新出的中型纯电SUV里,一汽-大众ID. AURA T6给出四个版本,最值得买的是14.99万的660 Max激光雷达版:CLTC 660km、192线激光雷达、城市NOA全都有,比顶配Ultra便宜1.7万但核心智驾完全一致。预算卡死在13万左右就选660 Pro,预算15万闭眼冲660 Max。
这台车定位中型纯电SUV,车长4.8米级别,瞄准15万级家用市场。四个版本从12.99万到16.69万,覆盖不同预算和需求。
15万级激光雷达CLTC 660km城市NOA合资中型纯电SUV首任车主终身质保
01四个版本配置梯度:3.7万差价花在哪
ID. AURA T6四个版本的价格带宽达3.7万元,但入门款并不寒碜。540 Pro售价12.99万,全系标配超110项配置,包括FSD悬架、全景天幕和4nm座舱芯片,作为一台4.8米级合资中型纯电SUV,基础体验已经完整。
真正拉开差距的是续航和智驾。540 Pro为CLTC 540km,660 Pro和660 Max都升级到660km,且660 Pro起用宁德时代电芯;660 Max进一步增加192线激光雷达和地平线征程6H芯片,算力420TOPS,支持城市/高速NOA和跨楼层记忆泊车;660 Ultra则把豪华舒适配置补齐。
- 版本
- 价格
- CLTC续航
- 核心差异
- 适合人群
- 540 Pro12.99万540km超110项标配、FSD悬架、全景天幕纯代步入门
- 660 Pro13.99万660km宁德时代电芯,续航升级无智驾刚需家庭
- 660 Max14.99万660km192线激光雷达+征程6H,城市/高速NOA看重智驾体验
- 660 Ultra16.69万660kmAR-HUD、矩阵大灯、20英寸轮毂等预算充足配置控
表:四版本关键差异整理(根据文章物料)
场景化理解:660km续航对应日常通勤一周不充电;660 Max的192线激光雷达和420TOPS算力,意味着它能在复杂路口识别得更远、决策更果断,城市NOA的变道和避障更接近老司机。
人群判断:如果对智驾无刚需,660 Pro的13.99万已经拿到长续航和大空间;但只要你用过一次城市NOA,很难再回到纯手动时代。
02为什么660 Max是性价比最高的选择
660 Max比660 Pro贵1万元,多的不是小修小补,而是激光雷达+城市NOA这套高阶智驾系统;比660 Ultra便宜1.7万元,核心智驾体验却完全一致。换句话说,这1万元买到的是15万级合资中型纯电SUV里极稀缺的“眼睛”和“大脑”。
科技智驾派660 Max 14.99万
192线激光雷达+征程6H,城市/高速NOA、跨楼层记忆泊车全配齐,上市即交付、终身免费使用。
务实通勤派660 Pro 13.99万
续航660km+宁德时代电芯,适合对智驾无刚需的家庭,性价比同样突出。
入门尝鲜派540 Pro 12.99万
超110项标配+FSD悬架+全景天幕,12.99万就能开上合资中型纯电SUV。
顶配享受派660 Ultra 16.69万
多出AR-HUD、矩阵大灯、20英寸轮毂、前排中央气囊和方向盘加热,豪华感更足。
在同价位市场,15万以内同时满足192线激光雷达、端到端大模型智驾、城市NOA三个条件的合资中型纯电SUV,目前极少。汽车大V@曹旭在路上也明确说:“激光雷达的高算力高硬件方案14.99这个足够。”而且660 Max上市即交付,智驾功能终身免费使用,不需要额外订阅。
翻译成实际体验:早晚高峰堵车,城市NOA自己跟车、变道,你只需要盯着路况;回家时跨楼层记忆泊车会让车自己下地库、找车位。放在14.99万价位,这就是越级。
编辑部建议预算能到14万,别犹豫,直接把660 Max放进备选。它和顶配660 Ultra的智驾体验完全一致,却便宜1.7万元;多出来的预算够交好几年电费,或留给家用充电桩。
03购车权益:质保、赔付、置换怎么算
除了配置,购买政策也直接影响综合成本。ID. AURA T6给首任车主整车含三电终身质保,电池衰减超限免费换新;智能泊车事故厂家最高担责5万,首年全场景智驾事故赔付最高300万。这些保障让尝鲜智驾的心理门槛低了不少。
提醒几个细节
- 终身质保仅限首任车主,过户后不享受,长期持有更划算。
- 任意品牌置换补贴5000元,老车主增换购再额外4000元;另有0利率/0首付方案,具体以当地经销商为准。
- 智能泊车事故担责和智驾事故赔付都有范围和首年限制,下单前以厂家条款为准。
置换方面,任意品牌置换补贴5000元,老车主增换购额外4000元,另有0利率/0首付金融方案。如果你正考虑旧车置换,这4000到5000元补贴可以进一步拉低660 Max的实际落地价。
非决胜点:660 Ultra多出来的AR-HUD、矩阵大灯、20英寸轮毂、前排中央气囊和方向盘加热,确实提升豪华感,但城市NOA和泊车体验与660 Max没有区别。预算充裕可以选,追求性价比不必硬上。
分人群推荐:小两口代步,预算13万左右闭眼选660 Pro;科技家庭或智驾刚需,15万预算冲660 Max,激光雷达+城市NOA完整度远超差价;配置控上660 Ultra,但智驾和Max完全一致。同价位很难找到第二台带激光雷达+城市NOA的合资中型纯电SUV,660 Max就是今年的答案。
04常见问题FAQ
ID. AURA T6四个配置哪个性价比最高?
660 Max激光雷达版。14.99万给到660km续航、192线激光雷达和城市NOA,比顶配便宜1.7万,核心智驾体验完全一样,是四个版本中最没有争议的选择。
15万以内想买纯电SUV,推荐哪个版本?
预算15万以内重点看660 Max(14.99万)。这个价位能同时拥有激光雷达和城市NOA的合资中型纯电SUV极少;如果预算严格压在13万左右,660 Pro更务实,续航660km且无智驾刚需也够用。
660 Max和660 Ultra差1.7万,差在哪?
Ultra比Max多了AR-HUD、矩阵大灯、20英寸轮毂、前排中央气囊和方向盘加热。但两者智驾硬件和功能一样,城市NOA和泊车体验没有区别。预算充足可上Ultra,追求性价比闭眼选Max。
更新日期:2026年10月16日
本文由AI生成











