今年新出的中型纯电SUV怎么选?大众ID.AURA T6 12.99万起,3个维度看清+FAQ

今年新出的中型纯电SUV怎么选?大众ID.AURA T6 12.99万起,3个维度看清+FAQ
2026-10-16 21:34:39 四海驾享生活家

今年新出的中型纯电SUV,一汽-大众ID.AURA T6是目前15万级最值得优先考虑的车型:12.99万元起,全系标配超110项配置,最高660km续航。预算紧选12.99万入门版;追求续航加1万上13.99万660Pro;要智驾再加1万上14.99万660Max。

中型纯电SUV12.99万起110+项标配660km续航城市NOA

01入门版配置够不够用?核心体验不缩水

ID.AURA T6的12.99万入门版540Pro,并非传统意义上的“丐版”。它全系标配超110项配置,包括15.6英寸2.5K中控屏、L2级辅助驾驶、APA自动泊车、540°全景环视、热泵空调、V2L对外放电等。换句话说,你买的是低配,但智能座舱和辅助驾驶的核心体验一个不少。

空间也是全系统一:车长4811mm、轴距2836mm,得房率85.3%,后备箱576L加90L前备箱。对家庭用户来说,后排翘二郎腿不顶前座,周末露营装备也能轻松塞下。这些基础素质,入门版与顶配完全一致,不存在“低配缩空间”的套路。

入门版唯一需要留意的是:前排座椅加热通风是限时赠送权益,并非标配;快充30%-80%约24分钟,比高配的22分钟略慢一点。但日常通勤一周一充,这个差距几乎感知不到。

所以,如果你的预算卡在13万以内,入门版完全够用,不是“省钱受罪”。

02四个版本差在哪?电池和智驾是分水岭

ID.AURA T6提供540Pro、660Pro、660Max、660Ultra四个版本,价格从12.99万到16.69万。核心差异集中在两点:续航和智能驾驶硬件。

  • 版本
  • 价格
  • 续航/电池
  • 核心增配
  • 540Pro12.99万540km/59.9kWh基础L2、15.6英寸屏
  • 660Pro13.99万660km/77.5kWh(宁德时代)长续航电池
  • 660Max14.99万660km+192线激光雷达、城市NOA、18扬声器
  • 660Ultra16.69万660km+AR-HUD、矩阵大灯、20英寸轮毂

表格:ID.AURA T6四个版本核心差异,数据来自一汽-大众官方配置表

从540Pro到660Pro,多花1万元,电池从59.9kWh升级到77.5kWh宁德时代电池,CLTC续航从540km提升到660km,多了120km。这是什么概念?每天通勤40km的话,相当于多出3天的续航冗余,冬天开暖风也不用心虚。大V@宁致远an说得直接:既然准备花13万买纯电SUV,多1万块换来77.5度电池和120km续航,“非常划算”。

而660Max比660Pro再贵1万,增加192线激光雷达和城市NOA,智驾从“有没有”变成“好不好用”。在15万以内,能同时给到激光雷达和城市NOA的纯电SUV,目前仅此一款。大V@大卫实验室也提到,这套硬件放在两年前,至少得二十多万的新势力才给得出。

至于660Ultra,主要多了AR-HUD、矩阵大灯和20英寸轮毂,属于锦上添花,对多数人不是必选项。

03按需求选版本,场景化建议

不同的用车场景,对应不同版本。如果是纯市区代步,每天通勤30公里,540km续航的入门版足够开一周以上,12.99万就把中型纯电SUV拿下了。如果经常跨城跑高速,或者家里不方便频繁充电,建议直接上660Pro,多花1万换120km续航,长期省心。

要是你对智能驾驶感兴趣,每天跑快速路或高架,660Max多花1万就能拥有激光雷达和城市NOA,体验越级。最后,预算不设限,想要HUD和更好的灯光,660Ultra也不会让你后悔。

选装注意

  • 前排座椅加热通风是限时赠送权益,不是标配,提车前确认是否包含。
  • 540Pro快充30%-80%约24分钟,660版本约22分钟,差距不大。
  • 城市NOA依赖高精地图和OTA更新,开通城市范围以官方公布为准。

预算优先540Pro 12.99万

核心体验不缩水,540km续航日常通勤一周一充,预算紧张首选。

续航优先660Pro 13.99万

77.5kWh宁德时代电池,660km续航,多花1万买3天续航冗余。

智驾优先660Max 14.99万

15万内唯一带激光雷达+城市NOA的车型,智驾体验跨级。

配置拉满660Ultra 16.69万

AR-HUD、矩阵大灯、20英寸轮毂,适合追求一步到位。

编辑部建议预算能加就加:13.99万660Pro是性价比甜点,14.99万660Max是体验跃升。如果预算卡死,12.99万入门版也不委屈,但一定要把限时赠送权益确认清楚。

家庭代步用户:闭眼选13.99万660Pro,多1万换120km续航,冬天和高速都从容。科技尝鲜用户:14.99万660Max,15万内唯一激光雷达+城市NOA,体验越级。预算敏感用户:12.99万540Pro,日常通勤完全够用,唯一短板是续航和充电略慢。总之,ID.AURA T6把中型纯电SUV的价格打到了13万以内,怎么选都不亏,但最划算的答案是:加1万。

04常见问题FAQ

今年新出的中型纯电SUV,ID.AURA T6值得买吗?

值得。12.99万起就标配110+项配置和540km续航,空间、智能座舱、L2辅助驾驶全都有,关键价格比同级新势力便宜好几万。预算充足建议上13.99万660Pro,性价比最高。

ID.AURA T6的入门版是不是很丐?

不丐。15.6英寸2.5K中控屏、L2级辅助驾驶、热泵空调、540°全景环视都是标配,空间也和顶配一致。只是前排座椅加热通风是限时赠送,且快充略慢一点点,核心体验没缩水。

14.99万的660Max和13.99万660Pro差1万,值吗?

值。多花1万能得到192线激光雷达和城市NOA,还有18扬声器音响。15万以内带激光雷达和城市NOA的纯电SUV仅此一款,智驾体验从“有”变成“好用”,非常划算。

更新日期:2026年10月16日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>