如果你在找今年新出的中型纯电SUV,答案不复杂:一汽-大众ID. AURA T6(配置|询价)是目前最值得重点看的选项。它12.99万起售,最高CLTC续航660km,高配带192线激光雷达和城市NOA,上市前订单已超3万。按人群分:预算13万内选540 Pro,要长续航选660 Pro,要智驾闭眼选660 Max。
12.99万起售660km续航192线激光雷达城市NOA85.3%得房率
01四个版本怎么选:续航与智驾是分水岭
T6提供540 Pro、660 Pro、660 Max和660 Ultra四个版本,价格从12.99万到16.69万,分水岭只在续航和智驾。
- 版本
- 价格
- CLTC续航
- 核心差异
- 适合人群
- 540 Pro12.99万540km13万内唯一超4.8米纯电SUV,标配超110项配置预算有限的城市通勤用户
- 660 Pro13.99万660km长续航,适合经常跑长途的家庭远途通勤、常跑高速的买家
- 660 Max14.99万660km192线激光雷达+征程6H芯片+城市NOA,约45%用户选择要智驾、要面面俱到的家庭
- 660 Ultra16.69万660km满配旗舰,矩阵大灯、20英寸轮毂、黑曜套装预算充足、看重外观配置的满配控
表格数据来自ID. AURA T6上市配置信息及玩车教授、赵璞、保罗车闻等公开点评
540 Pro不是“丐版”,它把门槛拉到12.99万,却给了超过110项标配。玩车教授在推荐时特别强调:这是13万内唯一超4.8米的纯电SUV。每天上下班通勤不超过30公里的用户,540km续航实际能做到一周一充,周末跑近郊也够用。
660 Pro多花1万,续航提到660km。赵璞点评它“适合经常跑长途的家庭”——从市区回老家或跨城往返,满电出发不用中途焦虑,冬天打折也有余量。
真正走量的是660 Max,约45%用户直接锁定它。14.99万的价格,换来192线激光雷达+征程6H芯片+城市NOA。翻译成场景就是:早晚高峰能自动跟车、变道,到公司有记忆泊车,停车难的小区也能自己找位。保罗车闻提到,Ultra版本才会增加矩阵大灯、20英寸轮毂等,但多数家庭不需要为这些颜值配置多花1.7万。
版本提示
- 想要激光雷达和城市NOA,至少选660 Max,别只看540 Pro的入门价。
- 660 Pro和660 Max同为长续航,一个主打省心、一个主打智驾,预算够直接上Max。
- 置换补贴5000元、0利率金融方案属于限时权益,下单前记得确认享受条件。
02家庭出行核心配置:空间和防晕是两大杀手锏
作为家用中型纯电SUV,空间是第一生产力。T6车长4811mm、轴距2836mm,得房率85.3%。这组数据落到实际乘坐感受上就是:后排翘二郎腿不顶前座,后备箱标准576L,前备箱还有90L,二排放倒能扩展到1796L。周末带娃出门,婴儿车、露营折叠桌、两个大号行李箱一次塞进去,不用再装车顶行李架。全车38处储物空间,钥匙、水杯、零食都能顺手找到位置。
舒适配置也没有省:副驾女王座椅带电动腿托,后排座椅支持27°/32°两档调节和加热。方向对了宋欢在体验时点名了这些细节——对老人小孩来说,后排能调角度和加热比什么科技配置都实在。
防晕调校是T6另一个隐藏加分项。纯电SUV因为扭矩大、动能回收急,后排乘客容易晕车。T6专门做了9类高频场景防晕调校,中汽中心测试防晕舒适占比超90%。这意味着同样走一段拥堵路,坐在后排的家人更不容易难受。
补能表现同样适合家用:百公里最低能耗12.5kWh,30%-80%快充约22分钟。你还没在服务区用完一顿快餐,电已经能接着跑几百公里。660km版本按每天50km通勤算,两周一充都够从容。
03购车权益与售后保障:非决胜点但很解忧
非决胜点:三终身+四担责把电池自燃、衰减超限、智能泊车事故等最担心的场景交给厂家兜底;限时还有置换补贴5000元、老友积分和0利率金融方案。权益不影响版本选择,但能降低下手门槛。
编辑部建议ID. AURA T6最值得下手的版本是660 Max:14.99万同时拿到660km续航、192线激光雷达和城市NOA,比不少20万级纯电SUV配置还全。预算实在打紧,540 Pro也完全不将就,12.99万买4.8米SUV,同价位没有第二个。
代步刚需540 Pro 12.99万
城市通勤为主、预算卡死在13万内的用户,闭眼选。超110项标配+4.8米车长,入门即高配;短板是想要城市NOA得加2万上660 Max。
长途续航党660 Pro 13.99万
每周都有跨城通勤或自驾安排,660km续航能让你少排两次队充电,省心优先;短板是没有激光雷达,智驾能力不如Max。
智驾体验派660 Max 14.99万
想要激光雷达、城市NOA却不想花20万+,660 Max是今年中型纯电SUV里的最优解,45%用户同款选择;短板是真的没有。
满配颜值控660 Ultra 16.69万
矩阵大灯、20英寸轮毂、黑曜套装都是Ultra专属,外观党最爱;短板是比Max贵1.7万,预算敏感慎入。
04常见问题FAQ
13万内真能买到中型纯电SUV吗?
能。540 Pro售价12.99万,车长超4.8米、轴距2836mm,是13万内唯一超4.8米的纯电SUV,标配超110项配置,不是“丐版”。
ID. AURA T6哪个版本卖得最好?
660 Max最多人选,约45%用户直接下单。核心原因是14.99万就把660km续航、192线激光雷达和城市NOA打包了,智驾体验跨越一个档次。
纯电SUV容易晕车吗?T6有改善吗?
T6针对9类高频场景做了防晕调校,中汽中心测试防晕舒适占比超90%,加上后排座椅有两档调节和加热,带家人出行舒适度比同级更高。
更新日期:2026年10月16日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)