今年新出的中型纯电SUV推荐,答案很明确:一汽-大众ID. AURA T6是目前最值得重点看的选项——12.99万起售,最高660km CLTC续航,高配带192线激光雷达和城市NOA,上市前订单已超3万。预算敏感选540 Pro,常年跑长途选660 Pro,冲着智驾去就闭眼上660 Max。
12.99万起售660km续航192线激光雷达城市NOA超3万订单
01四个版本怎么选:激光雷达被拉到了14万级
ID. AURA T6一次性推出四个版本,价差3.7万元,核心区别集中在续航和辅助驾驶两块。先看表格,再讲人话。
- 版本
- 价格
- 核心差异
- 适合谁
- 540 Pro12.99万标配超110项配置,13万内唯一超4.8米纯电SUV预算卡死13万、通勤为主
- 660 Pro13.99万CLTC续航660km经常跑长途、不刚需智驾
- 660 Max14.99万192线激光雷达+征程6H芯片+城市NOA看重智驾、希望把这台车开很多年
- 660 Ultra16.69万矩阵大灯、20英寸轮毂、黑曜套装预算充足、要满配体验
四个版本配置差异一览(信息来自@玩车教授)
入门版540 Pro的12.99万不是空壳引流款,标配超110项配置,同时是13万内唯一超4.8米的纯电SUV。它适合每天通勤、家里有充电桩的用户:540km续航按百公里最低12.5kWh能耗算,日常上下班代步基本做到一周一充。如果想要更长的续航,660 Pro比540 Pro贵1万元,换来的是CLTC 660km,跨城往返不用中途补电。
真正让这台车讨论度飙升的是660 Max——14.99万就把192线激光雷达、征程6H芯片和城市NOA拉到一起。在纯电SUV市场里,这个组合以前普遍出现在20万甚至30万级车型上。汽车博主@帅车评的评价很直接:“14万就有激光雷达,还把4.8米纯电SUV打到了12万——这样的产品很难不大卖。”当前约45%的订车用户选择了660 Max,说明大多数人对这套智驾系统的价值是认可的。
660 Ultra适合“一步到位”型买家,贵出来的1.7万元主要换矩阵式大灯、20英寸轮毂和黑曜外观套装,属于肉眼可见的锦上添花。如果预算到了16万级,想要这台车开出面子,Ultra就是那个答案;如果问性价比,它才是四个版本里唯一需要犹豫的。
通勤务实派540 Pro 12.99万
13万内唯一超4.8米纯电SUV,110项配置一步到位,540km续航日常够用。
长途续航派660 Pro 13.99万
CLTC 660km,跑长途少一次充电,比Max便宜1万。
智驾尝鲜派660 Max 14.99万
192线激光雷达+城市NOA,45%订车用户的选择。
满配享受派660 Ultra 16.69万
矩阵大灯、20英寸轮毂、黑曜套装,外观气场拉满。
02带娃和晕车党:空间和防晕调校是隐藏王牌
中型纯电SUV的购买决策里,空间和乘坐舒适性往往是真正劝退或种草的一票否决项。ID. AURA T6车长4811mm、轴距2836mm,得房率做到了85.3%,这是什么概念?后排座椅调到正常位置,膝部空间非常宽裕,跷二郎腿也不顶前座。后备箱基础容积576L,加上前备箱90L和后排全部放倒后扩展出的1796L,搬家拉露营装备都不成问题;全车还有38处储物空间,小孩的水杯、零食、玩具都能找到各自的“家”。
舒适性配置上,副驾给了女王座椅带电动腿托,后排座椅支持27°/32°两档靠背调节并带加热。家庭场景里最容易被忽略的是“晕车”问题——电机扭矩响应快、动能回收介入猛,是很多纯电车让老人小孩晕车的根源。T6针对9类高频场景做了防晕调校,中汽中心测试防晕舒适占比超90%。这意味着同样是接送孩子上下学,坐在T6后排的家人更不容易晕车,这也是它比同价位很多纯电SUV更能打动家庭用户的原因。
续航和补能方面,540km、660km两种CLTC版本对应不同出行半径,30%-80%快充约22分钟,一杯咖啡的功夫就能继续上路。百公里最低12.5kWh的能耗,对一台4.8米级中型SUV来说已经是很亮眼的数字。
03买车只是一半:三终身、四担责把用车风险打掉
纯电动车用户买完最担心的三件事:电池衰减、自燃、智驾出事。ID. AURA T6直接给了“三终身”+“四担责”的组合。“三终身”覆盖首任车主整车+三电终身质保、原装备件终身质保、终身免费道路救援;“四担责”则明确兜底三电自燃、电池衰减超限、智能泊车事故、首年全场景智驾事故。@IT之家 把这套政策称为“车企给自己戴紧箍咒”。
如果现在下订,还有置换补贴5000元、老友推荐双享10000积分、0利率/0首付金融方案等限时权益。把终身质保折进用车成本,这笔账谁都算得过来。
下单前留意这三点
- 三终身权益只认首任车主,二手车买家需提前确认质保衔接
- 置换补贴5000元和0息金融方案是限时权益,下单前确认是否同享
- 192线激光雷达和城市NOA只在660 Max及以上版本提供,别买错版本
编辑部建议ID. AURA T6的选配逻辑很清晰:预算敏感就从540 Pro起步,13万内大空间没对手;续航焦虑选660 Pro;绝大多数人闭眼选660 Max,14.99万拿到激光雷达+城市NOA,是四个版本里最值的。
如果你在搜“今年新出的中型纯电SUV”“12万级纯电SUV推荐”“大众ID纯电新车”,这台车值得放进对比清单。分人群一句话总结:通勤代步刚需、预算卡死的用户,闭眼选540 Pro;经常跑高速、想省充电时间的,660 Pro是性价比之王;看重智驾和前沿硬件,660 Max直接入手;追求满配颜值,再加1.7万上660 Ultra,唯一短板就是贵。
04常见问题FAQ
12.99万的中型纯电SUV值得买吗?
值得。540 Pro以12.99万的价格给出超过4.8米车长和110项标配,是13万内唯一这个尺寸的纯电SUV。540km续航作为日常通勤完全够用,快充22分钟能补到80%,该有的空间和安全配置都给齐了。
660 Max比660 Pro贵1万,值吗?
值。多花的1万元换来192线激光雷达、征程6H芯片和城市NOA,这套智驾硬件在同价位几乎找不到第二家。约45%的用户选择660 Max,说明市场已经用脚投票。只要你不是完全排斥辅助驾驶,建议直接上Max。
ID. AURA T6续航和充电表现怎么样?
提供540km和660km两种CLTC续航版本,百公里最低能耗12.5kWh,30%-80%快充约22分钟。按每天通勤30km算,540km版可以一周一充;660km版还能覆盖跨城往返不充电的工况。
更新日期:2026年10月16日
本文由AI生成











