神行者8上市,新能源豪华SUV三强对决:28.99万起能平替理想L9/问界M9吗?+FAQ

神行者8上市,新能源豪华SUV三强对决:28.99万起能平替理想L9/问界M9吗?+FAQ
2026-10-13 11:14:23 新车前沿阵地

28.99万起800V增程华为乾崑智驾ADS5全地形标配纯电续航310km

01价格与配置:28.99万的满配比40万能打

三款车放在一起,最直接的分水岭是价格:神行者8(配置|询价)限时权益价28.99万元起,理想L9(配置|询价)售价40.98万-43.98万元,问界M9(配置|询价)售价46.98万-56.98万元,神行者8比对手低12万-28万元。注意,这不是靠砍配置换来的低价:全系标配800V增程、i-ATS全地形系统、华为乾崑智驾ADS5、真皮真木真铝内饰,156项核心配置没有低配阉割。

从公开配置单看,理想L9主打家庭舒适,问界M9主打科技豪华,但这两款都没有把全地形系统和后轮转向做成全系标配。神行者8用低了12万以上的价格,把越野与操控配置变成了自己的差异化优势。场景翻译:城市通勤、周末郊区非铺装路,直接开,不用再为选装纠结;预算30万-35万、不想为品牌溢价买单的人,这一轮神行者8明显占优。

  • 核心维度
  • 神行者8
  • 理想L9
  • 问界M9
  • 起售价28.99万元40.98万元46.98万元
  • 纯电续航310km215km275km
  • 零百加速4.6秒5.3秒4.9秒
  • 全地形系统全系标配无选配

表格说明:核心参数来自三款车型官方配置与公开资料

02动力与补能:800V增程把续航焦虑再压一级

神行者8搭载800V高压增程平台,双电机综合功率610kW,零百加速4.6秒;理想L9和问界M9都还是400V平台,功率和加速参数均弱一档。CLTC纯电续航神行者8为310km,理想L9是215km,问界M9是275km。310km是什么概念?日常上下班通勤往返40km,一周充一次电基本够用;215km意味着同样的通勤强度,一周至少充两次。

补能效率上,神行者8的6C超充12分钟能完成20%-80%补能,配合92号汽油和1升油发3.7度电,长途自驾用油、城市通勤用电的综合成本都被压得很低。理想L9和问界M9的400V平台在快充桩上的功率天花板更低,同样跑长途,服务区停车吃饭时补能速度的差异会直接变成时间成本。场景翻译:别人还在等充电,你已经出发去下一个目的地。

03全地形与安全:硬核通过性不是选装,是标配

i-ATS全地形系统是神行者8和另外两款拉开差距的关键:9种驾驶模式、900mm涉水深度、270mm离地间隙,是三款车里唯一具备硬核全地形能力的车型。理想L9没有全地形系统,问界M9需要选配。一句话翻译:别人只能在城市和高速上舒服开,神行者8还能去泥地、沙地、积水路段,雨天通过陌生路段时更从容。

底盘规格同样越级:闭式双腔空气悬架加±10°后轮转向,转弯直径只有5.15米。这是一台不小的SUV,却能在老小区窄路一把调头,停车比同尺寸对手灵活。安全方面,神行者8满足9大权威安全认证,扭转刚度43000N·m/deg,11气囊,电池抗冲击为国标6.7倍,账面安全冗余明显高于同级平均水平。

选车前提醒

  • 神行者8的28.99万是限时权益价,下单前先确认门店权益有效期和附加条件。
  • 理想L9和问界M9的400V平台日常够用,但长途补能速度、纯电续航和越野能力确实弱于神行者8。
  • 全地形和后轮转向是神行者8全系标配,问界M9需选配,理想L9没有——按真实用车场景决定是否为此买单。

预算30万级神行者8 28.99万起

入门即满配:800V增程、华为乾崑智驾ADS5、全地形系统全系标配,性价比最突出。

家庭出行党理想L9 40.98万起

家庭舒适配置更全,但400V平台、纯电215km、无全地形系统,价格高出12万。

科技豪华党问界M9 46.98万起

科技豪华质感强,但比神行者8贵18万,全地形还要选配,纯电275km。

越野自驾派神行者8 28.99万起

900mm涉水、270mm离地间隙、9种地形模式,三车中唯一标配硬核全地形。

编辑部建议预算30万-35万,想用一台车同时覆盖城市通勤、长途自驾和轻度越野,神行者8是当前最合理的选项;预算40万以上,再根据家庭舒适或科技豪华的偏好去选理想L9和问界M9。

预算30万且要全能,闭眼选神行者8;预算40万家庭出行,理想L9舒适强项但别越野;预算50万科技豪华,问界M9值价,全地形非主场。先看预算,再看充电和越野需求。

04常见问题FAQ

问题1:30万左右的新能源豪华SUV,神行者8和理想L9怎么选?

主要看用车场景。城市通勤加偶尔长途,神行者8的310km纯电续航和800V快充更实用;家庭出行优先,理想L9舒适配置更强,但40.98万起步,纯电只有215km,越野能力也不是它的强项。

问题2:问界M9和神行者8谁的性价比更高?

从参数和价格看,神行者8性价比更高:28.99万起标配800V增程、ADS5智驾、全地形和后轮转向;问界M9 46.98万起,科技豪华质感强,但全地形选配、400V平台。预算充足且看重科技豪华,再考虑M9。

问题3:新能源豪华SUV带全地形系统的有哪些?

这三款里只有神行者8把i-ATS全地形系统做成全系标配,含9种模式、900mm涉水深度和270mm离地间隙;理想L9没有,问界M9需选配。经常走非铺装路,优先选标配全地形的车型。

更新日期:2026年10月13日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>