
10万以内买插混家轿,比亚迪秦PLUS和五菱星光就是绕不开的两座大山。直接给结论:预算卡死在8万以下,闭眼选秦PLUS DM-i入门版(7.98万起);想要更大空间和更长纯电续航,预算能到9万,就选五菱星光150km进阶型(8.88万优惠价)。两车都是插混,但定位差异明显——秦PLUS靠品牌和低门槛走量,星光用尺寸和续航打错位。下面从价格、动力、空间三个核心维度拆开看。
💰 价格战🔋 纯电续航📏 空间尺寸⚡ 动力形式🏷 品牌售后
01价格与配置:谁的门槛更低,谁的性价比更高?
先看裸车价。秦PLUS DM-i 2026款128KM进取型指导价7.98万,经销商店端优惠0.5万后裸车7.48万(来源:第8篇);五菱星光2025款插混70km标准型指导价同为7.98万,但经销商直接降1.1万,优惠价只要6.88万(来源:第2篇)。也就是说,星光入门版比秦PLUS便宜6000块,门槛更低。但别急着下定论——这6000块差价换来的是什么?星光少了什么?
配置上,星光70km标准型是入门版,纯电续航70km,秦PLUS 128KM进取型是2026款新推的入门版,纯电续航128km。虽然秦PLUS贵了6000,但纯电续航翻了近一倍,日常通勤20km的上班族,星光要两天一充,秦PLUS可以三天一充。再看中配:星光150km智能进阶型指导价9.28万,优惠后8.18万(来源:第2篇);秦PLUS DM-i 120KM超越型指导价10.38万,优惠0.8万后9.58万(来源:第8篇)。星光便宜1.4万,续航还多30km,明显更划算。
所以价格维度的结论是:预算极限压缩(7万内)选星光70km版,想要更长纯电续航且预算8万上下,星光150km版性价比吊打秦PLUS同级。秦PLUS的价值在品牌溢价和渠道覆盖,但单看价格和配置,星光确实更卷。
- 车型
- 指导价
- 优惠后裸车价
- 纯电续航
- 动力形式
- 秦PLUS DM-i 2026款128KM进取型7.98万7.48万(降0.5万)128km插混
- 星光2025款插混70km标准型7.98万6.88万(降1.1万)70km插混
- 秦PLUS DM-i 120KM超越型10.38万9.58万(降0.8万)120km插混
- 星光2025款插混150km进阶型9.28万8.18万(降1.1万)150km插混
数据来源:易车经销商报价(第2、8篇),优惠幅度为2026年10月店面行情,具体以到店为准
02动力与能耗:插混和纯电怎么选?
这俩车都提供插混和纯电两种动力。先看插混:秦PLUS DM-i和星光插混版都是1.5L自然吸气发动机+电机,但秦PLUS的DM-i系统主打电驱为主,市区低速基本当电车开,亏电油耗官方宣称3.8L/100km;星光插混版的策略类似,但纯电续航给得更足——150km版本比秦PLUS的120km多出30km,意味着同样的通勤距离,星光可以更长时间不充电,偶尔跑个小长途也能纯电搞定。如果你有家充桩,星光150km版基本能覆盖一周5天通勤+周末短途,几乎不用油。
再看纯电版。秦PLUS EV 2025款智驾版420km进取型指导价8.98万(来源:第5篇),五菱星光纯电510km进阶型指导价10.98万,优惠后9.88万(来源:第2篇)。秦PLUS便宜1万,但续航少90km;星光贵一点,续航更长。纯电版的核心场景是市区代步+有充电桩,如果你每天通勤30km,420km续航一周一充足够,选秦PLUS EV更省钱;如果偶尔跑城际(单程150km+),星光510km版更从容。
非决胜点:动力形式本身不影响两车的操控质感,都是家用调校,零百加速都在7-8秒级,日常超车够用。关键还是看你的充电条件和出行半径——有桩选长续航,没桩选低油耗。
💡编辑部建议:10万以内买插混,优先选纯电续航更长的版本。星光150km进阶型优惠后8.18万,比秦PLUS 120KM超越型便宜1.4万,续航多30km,性价比明显更高。如果预算卡在7万,星光70km版6.88万的价格无敌,但建议加钱上150km版,多花1.3万换来80km续航提升,值。
03空间与舒适:谁更适合家用?
空间是星光的强项。五菱星光车长4835mm,轴距2800mm,秦PLUS车长4765mm,轴距2718mm。星光比秦PLUS长70mm,轴距长82mm,后排腿部空间多出一拳半,翘二郎腿不顶前座。实测(参考第10篇),星光后排坐三个成年人不挤,秦PLUS后排中间地台有隆起,长途坐中间的人会难受。后备箱方面,星光常规容积540L,秦PLUS约480L,差距不算大,但星光放倒后排后能拉大件。
不过秦PLUS的优势在于内饰质感更精致——中控屏旋转设计、软包材质更多,比亚迪的DiLink系统也比星光的Ling OS生态更成熟。如果你经常带家人出行,星光空间完胜;如果你更看重车内科技感和用顺手,秦PLUS更讨喜。非决胜点:两车座椅舒适性半斤八两,隔音都一般,高速风噪明显,这点价位不能要求太多。
预算极限型星光70km版 6.88万
裸车不到7万,价格无敌,但纯电续航短,适合家里有桩、每天通勤
续航优先型星光150km进阶型 8.18万
8万出头,150km纯电续航是同级天花板,一周不充电,小长途也能纯电搞定
品牌稳妥型秦PLUS DM-i 120KM超越型 9.58万
多花1.4万买比亚迪品牌和服务,电池技术口碑稳,二手保值率略高
纯电代步型秦PLUS EV 420km进取型 8.98万
8.98万买纯电,比星光纯电便宜1万,适合有桩、不出远门的市区通勤族
选动力避坑指南
- 插混vs纯电:没有家充桩别买纯电,充电麻烦又费时间;插混没电也能当油车开,更省心
- 续航版本:星光插混别买70km版,差价不大但续航翻倍,性价比完全两回事
- 价格核实:经销商报价常含置换补贴(如星光置换价7.68万),但需要旧车,问清楚裸车价和落地价
04品牌与售后:比亚迪更稳,五菱更拼
非决胜点,但值得说一嘴。比亚迪是新能源老大,秦PLUS月销几万台,4S店遍布全国,维修保养方便,电池质保有保障;五菱星光背靠上汽通用五菱,渠道下沉到县城,价格更亲民,但品牌溢价和保值率略逊比亚迪。如果你打算开个5-8年,两车都靠谱;如果3年内想换车,秦PLUS残值更高些。
👨👩👧
家庭用户:选星光150km版,空间大、续航长,8.18万的价格还便宜闭眼选
💼
通勤单身族:秦PLUS DM-i 128KM进取型7.48万,品牌稳,纯电续航也够用推荐
🔌
有桩且不出远门:秦PLUS EV 420km版8.98万,纯电成本低,市区代步香首选
05常见问题FAQ
问题:10万以内比亚迪秦PLUS和五菱星光哪个更值得买?
预算8万以下买星光(70km版6.88万起),性价比爆表;预算8-9万买星光150km版(8.18万),空间和续航都优于秦PLUS同价位。除非你特别看重比亚迪品牌或渠道,否则单看产品力,星光更值。
问题:秦PLUS和星光插混版哪个省油?
两者亏电油耗都在4L/100km左右,但星光纯电续航更长(150km vs 128km),日常通勤用电比例更高,实际综合油耗更低。有充电条件,星光更省。
问题:目前买秦PLUS或星光,终端优惠多少?
2026年10月行情:秦PLUS DM-i入门版优惠0.5万(7.48万起),星光插混全系优惠1.1万(6.88万起)。具体以到店谈为准,部分店有置换补贴(如星光置换一口价7.68万起)。
更新日期:2026年10月17日
本文由AI生成











