
本田CR-V与皓影,两款车本质上是一对姊妹车型,三大件完全一致,但差价最高可达5万元。闭眼买CR-V的是求稳的老车主,精打细算的务实派选皓影更划算。
CR-V是本田全球30年的经典车型,2026款指导价18.59-24.99万元,嘉兴地区最低13.29万元;皓影是广汽本田为中国市场打造的年轻化版本,2026款指导价13.79-26.39万元,嘉兴地区最低12.9万元。两款车均提供1.5T燃油版和2.0L e:HEV混动版,动力总成完全共享。若是追求全球品质与高保值率,选CR-V;若是看重颜值配置和性价比,皓影更合适。
🚗 三大件一致💰 差价5万🌍 全球30年口碑🎨 皓影颜值更高🔋 混动系统相同
01价格与配置:皓影性价比完胜,但CR-V终端优惠更大
先看指导价:CR-V为18.59-24.99万元,皓影为13.79-26.39万元,皓影的入门门槛低了近5万元。但结合终端优惠,差距更明显——嘉兴地区CR-V最低13.29万元,皓影最低12.9万元,实际差价缩小到4000元。不过,同配置下皓影的指导价普遍比CR-V低2-3万元,比如皓影240TURBO两驱豪华版14.99万,比CR-V同配置便宜近4万元。
配置层面,皓影明显更懂中国市场。以入门版为例,皓影标配LED大灯、自动空调、17英寸轮毂,而CR-V入门版还是卤素大灯。高配车型上,皓影提供BOSE音响(12扬声器),CR-V则没有。这些配置在二手车市场都是加分项,买皓影相当于用更少的钱买到更多配置。
但CR-V也非等闲之辈:它的全球30年口碑和保值率是皓影无法比的。二手车市场数据显示,CR-V三年保值率比皓影高5-8个百分点,这意味着卖车时能多回血。如果你打算开满5年以上,这个差距会缩小;但若3-4年就换车,CR-V更划算。
- 对比项
- CR-V 2026款
- 皓影 2026款
- 指导价区间18.59-24.99万13.79-26.39万
- 嘉兴最低价13.29万12.90万
- 动力系统1.5T燃油 / 2.0L混动1.5T燃油 / 2.0L混动
- 轴距2701mm2701mm
- 入门版灯光卤素LED
- 高配音响普通6扬声器BOSE 12扬声器
表格:2026款CR-V与皓影关键差异(数据来源:易车、官网)
💡编辑部建议:预算有限且追求配置,直接选皓影中配(如240TURBO两驱豪华版,指导价14.99万);看重保值率和全球口碑,CR-V荣耀版(18.59万起)更值。
02动力与操控:三大件完全一致,但调校风格有细微差异
这是最容易让人纠结的维度,但结论很简单:两款车的发动机、变速箱、底盘完全一样。1.5T发动机最大功率142kW,最大扭矩243N·m,匹配CVT变速箱;混动版是2.0L i-MMD系统,综合功率158kW,油耗WLTC综合4.9L/100km。实测中,两者加速体感几乎相同,零百加速都在9秒左右。
唯一的差异在于悬挂调校:CR-V偏硬朗,过减速带时路感清晰,适合喜欢驾驶的人;皓影偏舒适,悬挂更软,滤震更彻底,家用更讨喜。但这不是本质区别,普通用户很难感知。
如果你纠结混动版,直接告诉你:闭眼选皓影e:HEV。因为两车混动系统完全一样(2.0L i-MMD),但皓影混动版指导价比CR-V低1-2万元,比如皓影e:HEV两驱锐·豪华版14.99万,而CR-V混动版最低19.99万。差价足够加好几年油。
非决胜点提醒:四驱系统两车都有,但皓影仅混动版提供,CR-V 1.5T燃油版也有四驱可选,对北方用户更友好。如果必须四驱+燃油,CR-V是唯一选择。
避坑提示
- 底盘高度两车相同,但CR-V离地间隙略高(实测高约1cm),烂路通过性稍好
- 皓影混动版电池质保覆盖日常用车周期,但具体条款需详询4S店
- 两款车保养费用相同,但CR-V配件更常见,维修更方便
03颜值与配置:皓影更年轻,CR-V更经典,但皓影配置更懂中国用户
外观是主观题,但皓影的设计明显更偏向年轻化:更犀利的LED大灯、更运动的轮毂造型、更流畅的车身线条。CR-V则延续了全球化设计,前脸沉稳,适合低调的用户。内饰方面,皓影的用料更讲究,中控台软包面积更大,高配还有红黑配色,运动感更强。
配置是皓影的主场。除了上述的BOSE音响,皓影还标配了Honda SENSING安全超感系统(包括ACC自适应巡航、车道保持、主动刹车),而CR-V入门版没有。更关键的是,皓影的智能座舱系统支持OTA升级,导航和语音控制更流畅。
空间方面,两车轴距都是2701mm,后排腿部空间基本相同,跷二郎腿没问题。但皓影后备箱容积稍大(实测多出约50L),且后排座椅支持角度调节,长途乘坐更舒适。CR-V虽然空间一样,但座椅偏硬,支撑性更好,适合经常跑长途的用户。
非决胜点:如果你追求品牌身份感,CR-V的全球30年口碑是无形资产;但若你更看重日常用车的便利性,皓影的配置更贴心。
务实家用派皓影 240TURBO 豪华版 14.99万
理由:配置丰富,LED大灯+主动安全标配,性价比高。缺点:保值率比CR-V低5%。
全球口碑派CR-V 荣耀款 18.59万
理由:全球30年口碑,保值率高,二手车更易出手。缺点:入门版配置偏低。
混动经济派皓影 e:HEV 锐·豪华版 14.99万
理由:混动系统与CR-V完全一致,价格低2-5万,油耗4.9L/100km,电池质保覆盖日常周期。
四驱刚需派CR-V 240TURBO 四驱版 21.59万
理由:CR-V燃油版提供四驱,皓影只有混动有四驱。北方冰雪路面优先考虑。
04总结:按需求对号入座
经过以上对比,结论很清晰:
- 预算有限、追求配置——闭眼选皓影,同价位配置多出LED大灯、主动安全系统,差价拿来加油都够用两年。
- 看重保值率、想开3-5年就换车——CR-V是唯一选择,全球30年口碑不是白来的。
- 混动刚需——直接选皓影e:HEV,三大件一样,价格便宜2万以上,性价比碾压。
- 四驱+燃油——CR-V燃油四驱版是唯一选项,皓影仅混动提供四驱。
👨👩👧
家庭第一辆车:推荐皓影,配置全、空间大,家人坐着舒服皓影 240TURBO 豪华版
🚕
网约车/长途用户:推荐CR-V混动版,保值率高,维修方便CR-V e:HEV 智尚版
🔧
改装爱好者:两者三大件相同,但CR-V改装件更多(海外市场更成熟)CR-V 240TURBO
05常见问题FAQ
问题:本田CR-V和皓影到底有什么区别?
两者是本田在中国市场的姊妹车型,分别由东风本田和广汽本田生产。核心的发动机、变速箱、底盘完全一样,轴距都是2701mm。区别在于外观设计(CR-V偏稳重,皓影偏运动)、配置(皓影更丰富),以及品牌溢价(CR-V保值率更高)。
问题:2026款CR-V和皓影混动版怎么选?
直接选皓影e:HEV。两款混动系统完全一样(2.0L i-MMD),但皓影混动版指导价14.99万起,CR-V混动版19.99万起,差价至少5万。除非你是CR-V的忠实粉丝,否则没有理由多花5万买同动力系统的车。
问题:CR-V和皓影哪个更适合家用?
如果是家用,优先推荐皓影。理由:①配置更丰富,主动安全系统、LED大灯、BOSE音响等提升日常体验;②悬挂更舒适,滤震更好,家人乘坐更惬意;③价格更低,省下的钱可以买更好的儿童座椅。CR-V更适合喜欢硬朗驾驶感受的用户。
更新日期:2026年10月16日
本文由AI生成











