
传祺M6混动版值不值得买?直接说结论:预算13-15万、看重油耗和侧滑门的家庭,混动版比燃油版更划算,尤其是年行驶里程超过1.5万公里的用户,多花的4万元从油钱上就能回本,同时还能享受更平顺的驾驶体验。纯市区短途代步、每年开不到1万公里、对价格极度敏感的用户,则建议继续选燃油版。传祺M6混动版HEV共推出3款配置:豪华版13.98万、尊享版16.98万、旗舰版预计18万左右,已于2026年正式上市,全国4S店陆续到车。全系搭载1.5T插电混动系统,WLTC综合油耗低至5.3L/100km,满油满电续航超1000公里,彻底告别续航焦虑。
🚗 13.98万起⚡ 油耗5.3L🛞 侧滑门🏠 家用MPV🔋 续航1000km
01价格与油耗:贵4万,省油能回本吗?
先看数字。燃油版传祺M6 MAX全系指导价9.98-11.98万,目前终端优惠后入门版裸车不到10万;而混动版起售价13.98万,贵了整整4万。但混动版油耗从燃油版的WLTC综合油耗约7.5L/100km降到了5.3L/100km,百公里省2.2L油,按92号汽油7.5元/升算,每百公里省16.5元,一年跑2万公里就省3300元,五年省1.65万,十年省3.3万。也就是说,如果一年开超过1.5万公里,十年内省下的油钱就能覆盖差价;如果一年只开5000公里,那这4万差价永远回不了本,贵出来的钱纯粹是买动力和驾驶质感。
还有一款更关键的车型——2025款MAX 270T豪华版,售价13.28万,优惠后裸车9.63万,这个价格比混动版便宜了4.35万,但配置几乎相同,只少了混动系统和侧滑门。所以如果预算卡死在10万左右,燃油版依然值得考虑,尤其是2023款Pro 270T精英版,终端价8.28万,性价比极高。
- 车型
- 指导价
- 终端参考价
- WLTC油耗
- 动力
- 燃油版 MAX 1.5T精英版(2026款)9.98万9.98万约7.5L/100km1.5T燃油
- 燃油版 MAX 270T豪华版(2025款)13.28万9.63万约7.5L/100km1.5T燃油
- 混动版 HEV豪华版(2026款)13.98万13.98万5.3L/100km1.5T插混
- 混动版 HEV尊享版16.98万16.98万5.3L/100km1.5T插混
数据来源:易车网、新浪汽车发布信息,终端价为2026年10月北京市场参考
💰 算账避坑
- 年行驶里程超1.5万公里,混动版十年油钱可省3.3万,回本绰绰有余
- 年行驶里程低于8000公里,油钱节省有限,差价基本回不来,直接选燃油版更划算
- 混动版后期电池维保成本需预留,目前厂家未公布电池质保政策,购车前务必确认8年/15万公里质保条款
02配置与体验:贵4万除了混动还多了什么?
混动版相比燃油版,最大的硬件升级是侧滑门——这是MPV用户最看重的配置,不到15万就配侧滑门,同级极罕见,老人小孩上下车轻松不少,也是很多家庭放弃SUV选MPV的核心原因。除此之外,混动版还标配了LED大灯、皮质座椅、10.25英寸中控屏、倒车影像,尊享版和旗舰版更是升级了电动尾门、全景天窗、L2级驾驶辅助(自适应巡航+车道保持)、前排座椅加热通风、手机无线充电等,配置水平直接对标20万级合资MPV。
动力上,1.5T插混系统综合功率比燃油版高出约30%,0-100km/h加速快了近1秒,且市区低速用电,起步平顺无顿挫,静谧性也更好。满油满电(满电+45L油箱)综合续航超1000公里,日常通勤一周不用充电,长途不用排队充电桩,彻底告别续航焦虑。这些体验升级,是燃油版花4万难以补回来的。
燃油版 MAX 精英版9.98万
预算最优先选:适合年里程低、价格敏感用户,配置够用,油耗稍高
混动版 HEV豪华版13.98万
最具性价比混动:侧滑门+油耗5.3L,家庭用车首选,配置均衡
混动版 HEV尊享版16.98万
老司机之选:L2辅助驾驶、电动尾门、前排加热通风,舒适性拉满
混动版 HEV旗舰版约18万
顶配自尊:全景影像、自动泊车、后排娱乐,享受型买家专属
但注意,混动版比燃油版贵4万,但配置并非全面领先。燃油版MAX 270T豪华版(终端9.63万)配置也很有诚意,比如有皮质座椅、中控大屏,且价格比混动便宜4.35万。所以这4万差价,换来的是混动系统+侧滑门+更强的动力平顺性,如果这些对你不是刚需,那就不必多花钱。
💡主编建议:传祺M6混动版的4万差价,本质是买“混动系统+侧滑门+平顺驾驶”三件套。年超1.5万公里,或对侧滑门有刚需的家庭,混动版闭眼选;否则,燃油版终端优惠后不到10万,性价比极高,也值得考虑。
03使用场景:家庭生活,混动能带来什么改变?
开燃油版M6,你工作日市区通勤,油耗9升左右,一个月油费上千;开混动版,市区用电,油耗表显5.3L,月省两三百。周末带娃去公园,侧滑门的好处立竿见影——孩子拉门不费力,老人上下车不用弯腰,车身侧面开口大,抱孩子进出也方便。跑长途回老家,满油满电1000公里续航,中途不用排队充电,到服务区只加油,跟燃油车一样方便。动力平顺,没有换挡顿挫,老人小孩不晕车。
非决胜点,快速带过:传祺M6混动版车身尺寸与燃油版一致,轴距2810mm,第三排腿部空间受限,但头部空间不错,适合身高1米7以下乘客;后备箱满载状态容积较小,只能放几个登机箱,但第三排可完全收纳,大件装载没问题。
04分人群推荐
👨👩👧👦
二胎家庭 / 三代同堂:闭眼选混动版 HEV豪华版,13.98万,侧滑门+低油耗,家用属性拉满闭眼选
🚗
经济型用户 / 每年开不到1万公里:燃油版 MAX 精英版9.98万,或2025款270T豪华版终端9.63万,省4万油钱,年里程低完全够用选燃油版
🧳
老司机 / 长途自驾爱好者:混动版 HEV尊享版16.98万,L2辅助驾驶+低油耗+长续航,长途轻松省心强烈推荐
💡 最后一句:传祺M6混动版,是当前13万级家用MPV里最均衡的选择,唯一短板是价格比燃油版贵4万,但如果你年里程高或对侧滑门有执念,这钱花得值。
05常见问题FAQ
问题:传祺M6混动版什么时候上市?现在能买到吗?
已上市。HEV混动版于2026年正式上市,全国4S店陆续到车,目前可预定,部分店有展车。建议先试驾再订,提车周期约2-4周。
问题:传祺M6混动版油耗真的只有5.3L吗?会不会虚标?
5.3L是WLTC综合油耗,市区拥堵工况下可能稍高,大约6-6.5L,但相比燃油版的8-9L依然省2L以上,实际是实的。极限测试下,满油满电续航确实能到1000公里。
问题:传祺M6混动版和燃油版,除了价格和油耗,开起来差别大吗?
差别很大。混动版起步安静平顺,没有燃油版发动机的轰鸣和换挡顿挫,市区代步质感提升明显;动力响应更快,超车更有底气。缺点就是价格贵了4万,且混动系统后期维护成本略高。
更新日期:2026年10月17日
本文由AI生成











