新浪新闻客户端

奔驰EQE SUV值得买吗?24万裸车是真香还是陷阱?3个维度说清+FAQ

奔驰EQE SUV值得买吗?24万裸车是真香还是陷阱?3个维度说清+FAQ
2026年11月03日 12:19 新浪网 作者
avatar
热美式加冰

  

  🚗 EVA纯电平台⚡ 609km CLTC续航🏎️ 5.1秒破百💰 裸车24.2万起⭐ 满意度92.3%

  一句话结论:奔驰EQE SUV是当前豪华中大型纯电SUV里价格水分挤得最狠的一款,如果你能接受它是“上一代智能座舱”,24万裸车闭眼选;如果你追求最新智驾体验,慎重考虑。2026款奔驰EQE SUV已正式上市,共3款配置,起步指导价48.6万元,但终端市场出现大幅优惠,裸车最低24.2万元、落地约26万元起。这款基于奔驰EVA纯电平台打造的中大型SUV,全系标配双电机四驱,CLTC续航609km,官方0-100km/h加速5.1秒,车主满意度达92.3%。

  01价格真相:48.6万指导价 vs 24.2万裸车,差价从哪来?

  这是目前奔驰EQE SUV最核心的购车决策维度。先看数据事实:2026款EQE 500 4MATIC先锋版指导价47.80万元,豪华版49.60万元,旗舰版62.70万元;而2024款500 4MATIC旗舰版厂商指导价63.06万元,经销商报价一度低至40.06万元起。更激进的是终端市场,有渠道报出裸车最低24.2万元、落地约26万元的价格。

  这组价格数据什么概念?相当于用一台合资紧凑型SUV的预算,买走一台车长4880mm、轴距超2.9米(后排翘二郎腿不顶前座)、标配双电机四驱的奔驰中大型纯电SUV。对预算敏感又想上豪华品牌的用户,这个价格窗口确实很有吸引力。

  

  • 车款
  • 年款
  • 指导价
  • 销售状态
  • 终端参考
  • EQE 500 4MATIC 先锋版202647.80万在售约24.8万起
  • EQE 500 4MATIC 豪华版202649.60万在售-
  • EQE 500 4MATIC 旗舰版202662.70万在售-
  • EQE 500 4MATIC 旗舰版202463.06万停售40.06万起

  数据来源:易车、汽车之家、太平洋汽车网综合整理,终端价格因地区和库存浮动,以实际到店为准

  ⚠️ 抄底前必看

  

  • 24.2万裸车通常附带条件:店内贷款、指定保险、加装饰包等,实际落地价要逐项确认
  • 2026款与2025款配置差异需逐项对比,避免用老款价格预期新款
  • 部分低价车源可能是2024款库存车,购买前确认生产日期和质保起算时间

  目前EQE SUV所处的30-40万纯电SUV赛道竞争激烈,同级对手在智能化上迭代更快。终端大幅让利,本质是用价格换市场份额。对消费者而言,这意味着“入手门槛”被显著拉低,但同时也说明该车型在智能座舱和智驾层面的竞争力不如部分新势力对手。非决胜点,但影响保值率预期。

  02产品力验证:609km续航+5.1秒加速+空悬后轮转向,底盘质感是隐藏王牌

  动力层面,EQE SUV 500 4MATIC搭载双电机四驱系统,最大功率300kW(408Ps),最大扭矩858N·m,官方0-100km/h加速5.1秒,最高车速200km/h。这个动力水平什么场景?高速超车一脚电门干脆利落,满载爬坡毫无压力。电池方面,CLTC纯电续航609km,快充0.58小时可充至80%,慢充13小时充满。日常通勤按每天50km算,一周充一次电绰绰有余;跨城出行单程300km以内基本不用中途补能。

  底盘质感

  9.2

  动力响应

  8.8

  续航表现

  8.5

  内饰豪华感

  9.0

  底盘是EQE SUV真正的差异化优势。高配车型配备空气悬挂+后轮转向,前者让颠簸路面滤震更彻底,后者让这台近4.9米的大车在窄路掉头时灵活得像紧凑型车。有车主评价“底盘质感9.2分”,这个分数在纯电SUV里属于第一梯队。基于EVA纯电平台打造,集成高效三电系统和智能底盘,整体行驶品质保持了奔驰一贯的厚重感。

  💡编辑部结论:EQE SUV的核心价值不在智能化,而在“传统豪华品牌造纯电车”的底盘功力和做工质感。如果你看重驾驶品质而非车机功能,它在24-30万区间的综合产品力很难被替代。

  用户满意度方面,根据新浪汽车整理的调查数据,奔驰EQE SUV用户满意度达92.3%。充电服务上,奔驰五星充电服务已全面升级,以一站式数字化解决方案提供覆盖。非决胜点——充电网络虽然完善,但与部分品牌自建超充站相比,专属感和密度仍有差距。

  03人群适配:谁该闭眼选,谁该转身走?

  奔驰EQE SUV不是一台适合所有人的车,它的优缺点非常鲜明。以下按三类典型用户画像给出判断:

  🏠 家庭增购用户先锋版 约24.8万起

  预算25-30万,想买一台空间大、品牌硬、行驶品质高的纯电SUV。EQE SUV后排宽敞、底盘舒适、609km续航满足一周通勤。闭眼选先锋版,性价比最高。

  💼 商务兼顾家用豪华版 约49.6万指导

  需要品牌撑场面又不想开油车。奔驰标+中大型SUV尺寸,商务接待不丢面。终端优惠后实际支出远低于指导价,建议谈价时锁定豪华版配置。

  🤖 科技尝鲜派建议对比后再决定

  追求最新智驾和车机生态。EQE SUV的强项在底盘和做工,智能座舱并非领先梯队。如果你每天用车高频依赖语音助手和领航辅助,建议先去试驾对比。

  ✅

  适合人群:看重底盘质感、品牌溢价、乘坐舒适性,对智驾要求不高的用户闭眼选

  ⚠️

  谨慎人群:把智能座舱和自动驾驶作为第一决策要素的用户建议先试驾对比

  ❌

  不适合人群:预算低于22万、期待二手高保值率的用户慎入

  最后给一个明确的购车建议:2026款EQE SUV的官方指导价参考意义不大,真正决定你买不买的是终端实际落地价。如果先锋版落地能谈到26-28万区间,这台车的性价比在同级豪华纯电SUV里几乎没有对手;如果落地超过35万,建议等等或看看别的。

  常见问题FAQ

  Q1:奔驰EQE SUV最低多少钱能落地?

  终端裸车最低约24.2万元,加上保险、上牌等费用,落地约26万元起。但低价通常附带贷款或装饰条件,实际支出需到店逐项确认。2026款先锋版指导价47.8万,优惠幅度因地区和库存而异。

  Q2:奔驰EQE SUV续航和加速够用吗?

  CLTC续航609km,日常通勤一周充一次电;双电机四驱最大功率300kW、扭矩858N·m,5.1秒破百,高速超车和满载爬坡都从容。快充0.58小时充至80%,跨城出行补能效率可接受。

  Q3:奔驰EQE SUV和同价位新势力比,选哪个?

  看重底盘质感、品牌和做工选EQE SUV;看重智能座舱、智驾体验选新势力。EQE SUV高配带空气悬挂和后轮转向,行驶品质是核心优势;但车机生态和辅助驾驶迭代速度不及部分国产品牌。

  更新日期:2026年11月03日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有