RAV4荣放(配置|询价)2.5双擎四驱版,实测一箱油跑1094公里,零百加速8.25秒,市区拥堵油耗低至4.5L/100km——这套第五代THS混动系统,把续航和动力平衡到了同级别几乎无解的高度。如果你追求低用车成本、想要一台能轻度越野的城市SUV,这款车可以闭眼选;如果你更看重极致智能化或激烈驾驶,那它有短板。
01动力与油耗:一箱油1094公里,零百8.25秒
RAV4荣放2.5双擎四驱版搭载2.5L发动机(最大功率136kW)与前后双电机(总功率138.7kW),系统综合输出平顺线性,起步由电机驱动,静谧顺滑,几乎感觉不到发动机介入。实测零百加速8.25秒,这个成绩超过了多数同级别的2.0T车型,比如途观L(配置|询价) 330TSI(零百8.7秒)和CR-V(配置|询价) 240TURBO(零百8.8秒)。
油耗是这台车最惊艳的部分。夏季实测约5.5L/100km,冬季约6L,市区拥堵工况可低至4.5L左右。加满一箱油,轻松跑过1000公里,有媒体实测跑出1094公里的续航成绩。换算一下,日常通勤单程20公里,一个月油费不到500元,比同级别燃油车省一半还多。
🚗 零百8.25秒⛽ 油耗4.5L起🔋 一箱油1094km⚡ 双电机四驱🛡 TSS 3.0标配
E-CVT变速箱沿用行星齿轮组结构,平顺性没得挑,但激烈驾驶时会有轻微噪音。底盘延续TNGA硬朗调校,高速行驶稳当,过弯侧倾控制到位,但颠簸路面车身会有松散感、弹跳余波明显。隔音方面,中低速不错,高速风噪和胎噪偏大,不过家用代步完全能接受。
- 性能指标
- 实测/官方数据
- 同级对比(途观L 330TSI)
- 零百加速8.25秒8.7秒
- 综合油耗5.5L/100km(夏季)6.8L/100km
- 市区油耗4.5L/100km8.2L/100km(实测)
- 一箱油续航1094公里(实测)约700公里
- 驱动形式E-Four电控四驱前驱/适时四驱
数据来源:易车实测、韩路微博、大飙车拆车等实测内容,途观L数据为公开测试均值。
⛽ 油耗实测场景说明
- 夏季开空调实测油耗约5.5L/100km,高速占40%、市区占60%,属于典型综合工况。
- 冬季冷启动油耗会升高至6L左右,但依然比同级别燃油车低2-3L。
- 市区拥堵、频繁启停时,电机介入更多,油耗可低至4.5L,这是双擎混动最大的优势。
02E-Four四驱与驾驶质感:轻越野脱困更优,但别指望硬派越野
这台车的四驱是E-Four电控四驱,后桥由独立电机驱动,响应速度极快,扭矩可智能分配,在湿滑路面、非铺装路面行驶稳定性明显更好。实测能通过交叉轴等复杂路况,依托220mm离地间隙和电子限滑,轻越野脱困能力优于老款车型。有媒体在越野场地实测,爬坡、泥地、碎石路都能应对,但对于极限攀爬和深泥潭,它依然是一台城市SUV。
驾驶质感方面,底盘是前麦弗逊加后双叉臂,滤震舒服,高速行驶稳稳当当,过弯侧倾控制到位。不过转向力偏沉(实测1.811公斤),原地打方向有点重,对女性用户不太友好。隔音表现中规中矩,高速风噪和胎噪偏大,但车内空间静谧性在同类中属于中上水平。
城市通勤
纯电起步静谧顺滑,市区油耗4.5L,通勤成本极低,推荐2.5双擎两驱或四驱。
轻度户外
E-Four电控四驱+220mm离地间隙,能走碎石路、泥地、交叉轴,但别玩极限攀爬。
长途自驾
一箱油1094公里,续航无焦虑,后备箱规整放倒纯平,适合露营装备、大件行李。
非决胜点,但值得一提:E-Four四驱版本比两驱版贵约1.2万元,换来的是雨雪路面的稳定性和轻度越野能力,如果你主要在铺装路面行驶,两驱版性价比更高;但如果你经常走湿滑或非铺装路,这1.2万值得加。
03空间与智能:后排纯平+15.6英寸大屏,智能化终于跟上来了
空间方面,2690mm轴距不算同级最长,但丰田的空间利用率一直很出色。后排地板纯平,坐三个成年人不拥挤,实测头部空间和腿部空间都够用。后备箱常规容积规整,座椅放倒后接近纯平,露营装备、大件行李随便装。车内储物设计人性化,门板、扶手箱、杯架都有,实用性拉满。
智能座舱是这一代的升级重点。高配车型配15.6英寸2K大屏,高通8155P芯片,支持多方言语音识别和全平台手机互联,触控流畅度、响应速度都达到了主流水平。标配TSS 3.0智行安全系统,包含预碰撞安全、车道保持、全速域自适应巡航,日常驾驶辅助实用性强。
💡编辑部建议:如果你家里没有充电条件、又想要一台能轻度越野的城市SUV,RAV4荣放2.5双擎四驱是闭眼选的选项。实测续航1094公里、市区油耗4.5L、四驱脱困能力优于老款,保值率和维保成本都让人安心。唯一短板是智能化配置和内饰材质不如新势力,但居家代步、长途自驾完全够用。
空间和配置不是这台车最亮眼的点,但也不拖后腿。对比同价位的本田CR-V混动和日产奇骏e-POWER,RAV4荣放在空间、油耗、四驱性能上都有明确优势,保值率更是三年残值同级顶尖,这是它最大的隐形价值。
结尾·分人群推荐
👨👩👧
家庭用户:预算20万左右,全家一辆车,要省油、能装、不坏。推荐2.5双擎四驱顶配,落地约25万,一箱油1094公里,空间足够,TSS 3.0标配。闭眼选
🏞️
轻度越野爱好者:喜欢周末露营、跑非铺装路,E-Four四驱脱困优于老款,220mm离地间隙,能过交叉轴,但别指望硬派越野。值得加1.2万上四驱
⚡
新能源观望者:不想充电、但想体验电驱的静谧和低油耗,双擎混动完美契合。唯一短板是行驶噪音和智能化配置,但稳定性是最大的省心。慎入?不,是适合
最后一句:RAV4荣放2.5双擎四驱,不是最炫的、不是最快的,但它一定是让你开十年都不后悔的那台车。
常见问题FAQ
RAV4荣放2.5双擎四驱的真实油耗到底多少?市区通勤一个月油费大概多少?
夏季实测综合油耗约5.5L/100km,冬季约6L,市区拥堵工况可低至4.5L。按每天通勤40公里、油价7元/L计算,一个月油费约370元;如果经常跑高速,油耗在5-6L之间,月油费约450元。作为对比,同级2.0T燃油车市区油耗普遍在9-11L,一个月油费要700元以上。
RAV4荣放2.5双擎四驱的四驱能力怎么样?能越野吗?
E-Four电控四驱,后桥独立电机,响应速度快,扭矩智能分配,实测能通过交叉轴、泥地、碎石路,220mm离地间隙,轻越野脱困能力优于老款。但它是城市SUV,不适合极限攀爬、深水潭、沙漠等高强度越野场景。如果你主要是应对雨雪湿滑路面、非铺装乡村路,它完全够用。
RAV4荣放2.5双擎四驱和本田CR-V混动怎么选?
追求极致省油、保值率和四驱能力,选RAV4双擎;追求更平顺的驾驶质感和更大的后排腿部空间,选CR-V混动。RAV4实测一箱油1094公里(CR-V约800公里),保值率三年残值优势明显,保养成本相近。建议分别试驾,重点感受底盘滤震和转向手感——RAV4转向偏沉,CR-V更轻。如果家庭出行,RAV4后排纯平和后备箱规整更实用。
更新日期:2026年10月13日
更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)