新浪新闻客户端

RAV4荣放2026款实测:一箱油1094km反向虚标,探野版14.4万/双擎四驱8.25秒,5个维度说清怎么选+FAQ

RAV4荣放2026款实测:一箱油1094km反向虚标,探野版14.4万/双擎四驱8.25秒,5个维度说清怎么选+FAQ
2026年10月13日 19:12 新浪网 作者
avatar
我的泡面哲学

  

  结论:2026款RAV4荣放双擎四驱是20万以内混动SUV里最值得买的全场景选手,没有之一。韩路团队实测一箱油跑出1094km(表显600+km),反向虚标近一倍;零百加速8.25秒,220mm离地间隙+电子限滑能过交叉轴。2026款新增探野版,限时权益价低至14.40万元,相比精英版多花5400元换来360°全景影像、感应电尾门、前排座椅加热等实用配置。城市通勤用户闭眼选双擎两驱豪华版,露营/轻越野用户加钱上探野版,预算紧张选风尚Plus。

  ⛽ 一箱油1094km⚡ 零百8.25s️ 交叉轴可过探野版14.4万中保研全优

  01动力与能耗:混动反向虚标,满油1094km是真实力

  2026款RAV4荣放双擎版搭载第五代THS混动系统,2.0L双擎综合功率196Ps,2.5L双擎综合功率237Ps。韩路实测双擎四驱版零百加速8.25秒,动力输出线性,日常加减速不易产生晕车感——这是城市家庭用户最在意的平顺性指标。燃油版2.0L自吸发动机最大功率171马力,城市代步够用,但高速超车时动力储备略显不足,这是小排量自吸的物理特性。

  续航方面,双擎四驱版满油表显续航600+km,实际却一路跑到1094km才趴窝,反向虚标近一倍。WLTC百公里油耗低至4.6L,满油续航约1200km(两驱版更省)。对比燃油版WLTC油耗6.29L/100km(两驱)/6.84L/100km(四驱),混动版年省油费约5000元,长期使用成本优势明显。

  

  • 版本
  • 综合功率
  • 零百加速
  • WLTC油耗
  • 实测满油续航
  • 燃油2.0L两驱171Ps未测6.29L/100km600+km(表显)
  • 双擎2.0L两驱196Ps8.25s(四驱)4.59L/100km1094km(实测)
  • 双擎2.5L四驱237Ps-5.23L/100km约1200km

  数据来源:韩路实测视频及官方WLTC参数

  场景翻译:周末带家人跑长途,满油从北京开到南京(约1000km)中途不用进加油站;日常市区通勤,一箱油能扛半个月。对于加油站排队焦虑症患者,这车就是解药。

  试驾避坑提示

  

  • 续航测试覆盖高速+市区混合工况,实际油耗视路况浮动,冬季低温会打折扣。
  • 交叉轴通过依赖电子限滑,极端岩石路况需谨慎,别拿它当硬派越野。
  • 20寸运动胎胎噪明显,试驾时关窗感受真实NVH,在意静音可后期换胎。

  02越野与配置:探野版14.4万,220mm离地间隙过交叉轴

  2026款RAV4荣放新增“探野版”,官方指导价17.78万元,限时权益价低至14.40万元。相比双擎2.0精英版,探野版升级了360°全景影像、感应电尾门、主副驾座椅加热、副驾驶电动调节、车顶行李架——这些都是后期加装要花不少心思的配置,原厂一步到位更省心。

  越野能力不是摆设:220mm离地间隙(比CR-V高30mm)+后桥39.3kW电机+电子限滑,韩路实测通过交叉轴无压力。多地形模式(雪地/越野)能应对轻度非铺装路面,四驱版实测攀爬38.8°陡坡稳定。露营场景下,后备厢进深97.5cm,支持1500W外放电,接个电煮饭、充气床垫都够用;可选装JBL音响包(限时2700元),户外氛围拉满。

  城市通勤党双擎两驱豪华版

  油耗4.59L/100km,满油1200km,车机8155芯片流畅,日常代步首选。

  露营轻玩家探野版 14.4万

  360影像+电尾门+座椅加热+1500W外放电,一步到位,性价比最高。

  北方四驱刚需双擎四驱 约17万

  雪地模式+多片离合四驱,冬季防滑更稳,通过性有实测背书。

  预算敏感2.0L两驱风尚Plus

  终端优惠超3万,360影像+仿皮座椅,基础配置齐全。

  人群判断:探野版是全系性价比最高的版本,5400元差价换4项实用配置,直接冲就完事。但要注意,探野版是两驱布局,北方多雪地区建议加钱上四驱。

  03智能安全:8155芯片加持,中保研全优

  2026款荣放全系标配Toyota Safety Sense 3.0智驾系统,含全速域自适应巡航、主动刹车、车道居中,实测识别准确率较高。车机升级15.6英寸中控屏+8155芯片,流畅度比老款提升明显。高配还有遥控泊车、自动变道、HUD抬头显示。安全方面,中保研碰撞测试正面25%偏置、侧面、车顶强度均获优秀(G)评价,耐撞性与维修经济性为一般(M)——安全性有硬数据背书,但维修成本偏高需知晓。

  非决胜点:内饰硬塑料占比超60%,质感一般;高速风噪68dB同级偏大;20寸胎胎噪较明显。这些不影响核心价值,但追求豪华感的用户需考虑。

  💡编辑部建议:RAV4荣放的核心价值在于TNGA架构稳定性+混动经济性+轻越野能力的平衡。2026款优化了车机,短板是内饰和隔音。如果你把车当工具而非玩具,这台车是20万内最省心的选择。

  04常见问题FAQ

  Q1:RAV4荣放双擎满油真的能跑1000km以上吗?

  A:实测能。韩路测评显示,双擎四驱版满油66L跑出1094km,WLTC油耗4.6L/100km。但实际受路况和驾驶习惯影响,市区+高速混合工况下,一箱油跑900-1100km完全正常。

  Q2:探野版14.4万值不值得买?和精英版差多少?

  A:非常值。探野版限时14.4万,比精英版贵约5400元,但多了360°全景影像、感应电尾门、前排座椅加热、副驾电动调节和车顶行李架。这些配置后期加装成本不止5400元,而且原厂更可靠。

  Q3:RAV4荣放和CR-V/途岳怎么选?

  A:分人群:①城市通勤+低油耗→选荣放双擎(油耗4.6L,CR-V混动5.5L);②轻度越野→荣放220mm离地间隙+交叉轴实测通过,CR-V底盘更低;③追求智能配置→2026款荣放8155芯片+15.6英寸屏,途岳车机偏老。整体而言,荣放是三者中最均衡、最省心的。

  更新日期:2026年10月13日

本文由AI生成

特别声明:以上文章内容仅代表作者本人观点,不代表新浪网观点或立场。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与新浪网联系。
权利保护声明页/Notice to Right Holders

举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2026 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有