小鹏X9纯电版续航750km是真的吗?5个配置怎么选不踩坑+FAQ

小鹏X9纯电版续航750km是真的吗?5个配置怎么选不踩坑+FAQ
2026-10-14 15:25:31 我的泡面哲学

小鹏X9(配置|询价)纯电版是当下30万-37万价位续航最长的纯电大七座MPV,CLTC最高续航750km,双电机版也有710km,全系标配800V高压平台和5C超充AI电池,2025年11月20日正式上市,指导价30.98万-36.98万。如果你有家庭长途出行需求,首选750 Ultra版;如果日常通勤为主且追求性价比,650 Pro版足够;如果对性能有执念,双电机版710km续航同样能打。

01续航750km是真是假?数据+场景揭秘

小鹏X9纯电版的CLTC最长续航做到了750km,这不是宣传噱头。根据官方参数,2026款小鹏X9纯电版搭载94.8kWh磷酸铁锂电池(中创新航电芯),CLTC纯电续航650km起步;高配版本电池能量更大,续航直接拉到750km。双电机版本匹配110kWh电池组,CLTC续航为710km。这些数据来自易车、汽车之家、新浪汽车等多方公开资料,可靠性有保障。

场景翻译:750km是什么概念?北京到青岛约670km,满电出发中途不用充电;就算冬天续航打7折,也能跑525km,从上海到杭州往返绰绰有余。日常通勤每天30km,两周才充一次电,彻底告别里程焦虑。而且全系标配800V高压平台,快充功率直接拉满——电池快充时间仅0.2小时(10%-80%),也就是12分钟。实测5C超充下,11.7分钟就能完成10%-80%的补能,比喝杯咖啡的时间还短。

🔋 750km续航⚡ 800V高压平台🚀 5C超充11.7分钟👨‍👩‍👧‍👦 大七座MPV💰 30.98万起

续航对比表格:

  • 版本
  • 电池容量(kWh)
  • CLTC续航(km)
  • 快充时间(10%-80%)
  • 650 Pro/Ultra94.86500.2小时
  • 750 Ultra-750-
  • 双电机版110710-

数据来源:汽车之家、易车、新浪汽车公开参数

💡编辑部结论:750km续航不是纸上数据,配合800V高压平台和5C超充,实际补能体验远超同级MPV。家庭长途出行,选750 Ultra版,满电跨省无压力;城市通勤,650版也够用,还能省下预算。

02充电快不快?5C超充解决补能焦虑

纯电MPV最大的痛点不是续航,而是充电速度。小鹏X9全系标配800V高压平台,搭载5C超充AI电池,快充功率非常可观。根据汽车之家数据,电池快充时间仅0.2小时(10%-80%),这意味着在480kW快充桩上,12分钟就能补能70%。实际测试中,5C超充下11.7分钟即可完成同样补能,这个成绩在MPV领域几乎无对手。

场景翻译:想象一下,你开着小鹏X9带家人去服务区,上个厕所、买杯咖啡的功夫,电量已经从10%回到了80%,继续上路。就算没有5C超充桩,它也能兼容普通快充,只是速度会打折,但依然比很多车型快。而且慢充接口在车右后侧,方便家充桩布局。

非决胜点:充电网络覆盖才是关键,小鹏自营超充站正在加速布局,但三四线城市的覆盖仍有待完善。如果你常跑偏远地区,建议提前查好沿途充电桩。

⚠️ 充电避坑指南

  • 5C超充需要配合小鹏S4超充桩或480kW以上第三方桩才能满血,普通快充桩速度会降低
  • 电池支持高压快充,但低温环境下充电功率会下降,建议预热电池后再快充
  • 对外放电功率6kW,露营时可以直接带电磁炉、电烤炉,这点很实用

035款配置怎么选?按需求对号入座

2026款小鹏X9纯电版共推出5款配置,指导价30.98万-36.98万,动力、续航、智驾各有差异。核心区别在续航(650/750km)、驱动形式(单电机/双电机)、以及智能驾驶硬件(Ultra版搭载第二代VLA,而Pro版为普通辅助驾驶)。

版本差异表格:

  • 配置
  • 指导价
  • 续航(km)
  • 电机
  • 智能驾驶
  • 650 Pro30.98万650单电机基础辅助
  • 650 Ultra32.98万650单电机第二代VLA
  • 750 Pro33.98万750单电机基础辅助
  • 750 Ultra35.98万750单电机第二代VLA
  • 双电机四驱36.98万710双电机第二代VLA

数据来源:新浪汽车、易车、微信公众号公开资料

预算敏感型650 Pro 30.98万

城市通勤为主,续航650km够用,基础辅助驾驶满足日常,省下来的4万块够几年电费。

长途自驾型750 Ultra 35.98万

750km续航跨省无忧,第二代VLA智驾让长途疲劳减半,值得多花3万。

性能爱好者双电机四驱 36.98万

710km续航+四驱,雨雪天更稳,加速猛,但续航略低于750版。

选择逻辑:预算有限且主要在市区跑,650 Pro闭眼选;经常跑高速或跨省,750 Ultra是全能王;如果你对动力和操控有要求,双电机版虽然价格最高,但四驱带来的稳定性和加速感值回票价。

非决胜点:内饰和智能座舱全系差别不大,10.25英寸仪表盘+高通8295P芯片,车机流畅度第一梯队。整备质量、悬架调校也基本一致,所以不用纠结。

04分人群终极推荐

🏠

二胎家庭:选750 Ultra版,长续航+大七座,周末带娃露营、长途探亲不用中途充电,6kW外放电还能煮火锅。闭眼选

💼

商务接待:650 Ultra版足够,市区接送客户绰绰有余,智驾功能在堵车时很加分。性价比之选

🏎️

性能控:双电机四驱版,710km续航不短,四驱在雨雪天更自信,动力随叫随到。唯一短板是价格

最后,如果你对续航有极致需求,750 Ultra版是唯一首选;如果预算卡死,650 Pro版也完全够用,只是智驾和续航会打折。记住,小鹏X9的核心价值是续航+超充+大空间,三者兼得,30万级MPV里几乎没对手。

05常见问题FAQ

问题1:小鹏X9纯电版实际续航能到750km吗?

根据CLTC标准,750km是综合工况数据。实际驾驶中,城市路况能跑600km+,高速110km/h巡航也能稳定在550km左右(按续航8折估算,急加速和冬季会衰减至7折)。对于家庭长途出行,550km实际续航已经能覆盖单日600km以内的行程,配合5C超充,服务区12分钟补能后继续跑,几乎没有里程焦虑。

问题2:小鹏X9充电真的只要12分钟吗?

是的,在800V高压平台和5C超充AI电池加持下,使用小鹏S4超充桩或480kW以上第三方桩,10%-80%电量仅需约0.2小时(12分钟)。但要注意,普通120kW快充桩上速度会降至40分钟以上,所以尽量找高压桩。购车前可以下载小鹏APP查看覆盖情况。

问题3:小鹏X9和理想MEGA(配置|询价)怎么选?

理想MEGA主打超充和科技感,但价格更高;小鹏X9的优势是续航更长(750km vs MEGA的不到700km),且起售价30.98万便宜近10万。如果你预算有限且看重续航,小鹏X9更值;如果追求极致充电体验和品牌溢价,理想MEGA值得但要多掏钱。家用务实派建议小鹏X9。

更新日期:2026年10月14日

新浪汽车公众号
新浪汽车公众号

更多汽车资讯,涨知识赢好礼扫描二维码关注(auto_sina)

相关车系

实时热搜

更多>>
点击查看完整榜单

热门视频

更多>>

热门车型

更多>>

竞争力对比

更多>>

购车帮帮忙

更多>>

汽车黑科技

更多>>

精品原创

阅读排行

新浪扶翼

行业专区>>